BYC CUP
BYC CUPは、月一回開催の年間シリーズレースで、どなたでも参加出来ます。ショートコースを数多く行うので、練習にはもってこいです。艇種はレーザーが中心ですが、他艇種も参加可能です。
HOME About
BYC
Visitor BYC
CUP
Laser Hiei
Regatta
SAIL
OTSU
Contact Guest
Book

2018 RACE SCHEDULE
2018年レース開催要項(TACE NOTICE)
3/30 艇庫清掃
BYC CUP 第1戦
(Honda,Naomi))
  4/14 Torii, Ueno
  5/12 Aoki, Onishi
  6/9 Shioji, Katagi
  7/14 Komatsubara, Yoshida
  8/11 Nakamura, Hasegawa
  8/25 SAIL OTSU
  9/8 Matuura, Yoshida
  9/15 Hiei Regatta
  10/13 Yasuda, Mizukami
  11/10 Mori, Kitchen
  12/1 Akiyama, Okumura
     
     
     
     
 
 
2018 RACE SCHEDULE
2018年レース開催要項(TACE NOTICE)
3/25 Aoki
  4/22 Akiyama
  5/27 Aoki
  6/24 Honda
  7/22 Katagi, Naomi
  8/5 Matsuura, Onishi
  9/2 Nakamura, Yamamoto
  10/7  BYC CUP is cancelled
  11/4 Komatsubara, Ueno
  12/2 Mori, Akiyama
 2017 RACE SCHEDULE
2017年レース開催要項(RACE NOTICE)
要項記載の日程は一部変更しています。以下が正解です
  3/26 Aoki, Matsuura
  4/9 Aoki
  5/7 Mori
  6/11 Honda
  7/2 Katagi, Naomi
  8/6 Matsuura, Onishi
  9/10 Nakamura, Torii
  10/1 Akiyama, Ueno
  11/5 Mori, Okumura
  12/3 Kawatate
   
     
 
 
 
Race Information
2017 RACE NOTICE
帆走指示書
Race Committee
運営当番の役割
過去のレース記録
2005 Series
2004 Series
2003 Series
Photo Gallery
2006/4/23 Series#2
2005/7/24 Series#5
2005/5/23 Series#3 & 2005表彰パーティ
2004/05/23 Series#3 & 2003表彰パーティ

  UPDATE:2016/4/2、4/30、5/15、6/12、7/31、8/21、10/1、10/16、11/21、12/17、3/4、3/26、4/24、5/14、6/11、7/15、9/17、11/5、2018/1/21、2/5、4/8、7/1、12/9、
■ 2018/12/2 BYC CUP Series #8 RESULTS 
 

本日は多くの方にエントリーいただきました。

最初は微風でしたが、北の風で安定したレースが行えました。ラジアルが大多数となり、ショートコースの混戦となりましたが、今年の最後を締めくくるよいレースができたと思います。来春も皆様の参加をお待ちしています。(KM&NA

2018/12/2 BYC CUP #8 WIND E 1m/s -> NE 1-2m/s Akiyama, Mori           
Place Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 GROSS NET
1 連山 英蔵 Laser 170984 8 1 1 4 DNC 30 14
2 吉田 靖司 Laser Radial 170984 2 4 5 3 8 22 14
3 奥村 広子 Laser Radial 164152 9 6 8 1 2 26 17
4 内堀 Laser Radial 30838 3 2 12 9 5 31 19
5 上野 美子 LaserRadial 150161 10 5 9 6 1 31 21
6 片木 正好 Laser Radial 136722 DNC 11 6 2 3 38 22
7 佐伯・増田 Seed Sports 37766 4 7 4 7 9 31 22
8 長野 国比古 Topper 37766 5 12 15 8 4 44 29
9 青木 英明 Laser 187420 DNC DNC 3 5 6 46 30
10 松浦 孝年 Laser Radial 117561 6 8 7 10 10 41 31
11 田口 忠司 Laser Radial 83725 1 10 13 12 11 47 34
12 本田 和也 Laser Radial 156117 DNC 3 2 DNC DNC 53 37
13 南・西垣 470 4098 7 9 11 14 14 55 41
14 熊谷 Laser Radial 164162 13 15 DNF 11 7 62 46
15 大西 貞安 Laser Radial 169667 11 14 10 13 13 61 47
16 北村 重雄」 Laser Radial 155447 12 13 14 15 12 66 51
来年度は2019/3/24から開催の予定          

■ 2018/11/4 BYC CUP Series #7 RESULTS 
  講評・コメントはお待ちください。

2018/11/4 BYC CUP #7 WIND ??? Committee: Komatsubara, Ueno
Place NAME CLASS SAIL R1 R2 GROSS NET
1 北村・園田 Taser 2219 1 2 3 3
2 吉田 靖司 Laser 148520 2 3 5 5
3 森 勝彦 Laser 151780 5 1 6 6
4 ? Sea Hopper 9798 3 5 8 8
5 奥村 広子 Laser Radial 164152 6 4 10 10
6 長谷川 利英 Laser Radial 211643 4 7 11 11
7 中野 Laser Radial 195523 8 7 15 15
8 松浦 孝年 Laser Radial 117561 10 6 16 16
9 木下・長野 Taser 2723 7 10 17 17
10 直海・大西 Taser 2663 9 9 18 18
       
■ 2018/10 BYC CUP was cancelled 
  10月度のBYC CUPは、レーザー関西選手権開催のため、中止といたしました。
■ 2018/9/2 BYC CUP Series #6 RESULTS 
  お待ちください
■ 2018/8/5 BYC CUP was cancelled 
  8月度BYC CUPは、ハーバー親睦レース開催のため、中止といたしました。
■ 2018/7/22 BYC CUP Series#5 RESULTS 
  お待ちください
■ 2018/6/24 BYC CUP Series #4 RESULTS
梅雨の晴れ間の午後、天気予報では西の風2~3M。しかし湖上は南西(三井寺)の風4~5絶好のコンディション。11パイでレースを始め13バイまで増えたにぎやかなレースになりました。
三井寺のフレフレの中、トライアングル2周の長めレースを含め4レース終了。
秋山、藤井(三国フリート)大木、上野の実力伯仲のレース展開。
最終5レース目は風が落ちる中、東に振れ片上りに、上マーク手前で無風になり団子状態でとまってしまう神経消耗戦になる。
散々またされ、最後は北から風が入り、コース短縮して終了しました。
皆さんお疲れ様でした。(KH)

2018/6/24 BYC CUP #4 WIND:SW, 1-5m/s (unstable) Committee: Honda          
Place Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 213157 1 1 1 3 4 10 6
2 藤井 Laser 210518 3 2 2 2 1 10 7
3 大木 孝仁 Laser 169667 5 3 4 1 3 16 11
4 上野 美子 Laser Radial 150161 2 4 3 5 2 16 11
5 田口 忠司 Laser Radial 83725 6 6 5 6 5 28 22
6 小松原 賢治 Laser 206776 8 5 8 9 8 38 29
7 青木 英明 Laser 187420 DNC 7 6 8 10 46 31
8 金森 健二 Laser 167318 DNC DNC 7 4 7 48 33
9 北村 重雄 Laser Radial 155447 7 11 10 13 6 47 34
10 内堀 Laser 88192 9 8 DNC 10 11 53 38
11 中村 学 Laser 139630 DNC 9 12 7 DNC 58 43
12 奥村 広子 Laser Radial 164152 DNC DNC 9 11 9 59 44
13 吉田 靖司 Laser 135070 DNC 10 11 12 12 60 45
14 兵頭 和行 Laser 192261 4 DNC DNC DNC DNC 64 49
15 大西 貞安 Laser Radial 168191 10 12 DNC DNC DNC 67 52
7/22:Katagi+Naomi, 8/6: BYC CUPは        

⇒アルバムへのリンク(お待ちください)
■ 2018/5/27 BYC CUP Series #3 RESULTSU
午前中三井寺の風でマークセットしたものの、レース開始時に大きく振れ出し、結果大橋の風が通り、マーク打ち替えと風の安定を待って、少し開始が遅れました。でも、風は絶好で振れはあるものの、その後コンスタントに3~5m/sの風邪となりました。暑くもなく、寒くもなく、ヨットに乗ることが楽しくなる、実に気持ちの良い一日でした。

レースは15艇が参加、今回はレスキューがトラブルとのことで、佛教大のスナイプとレーザーの飛び入り参加を受けました。このレースを練習代わりに使っていただくことも大歓迎です。

レースは安定した風に、デッドヒートがあちこちにみられるよいレースになりました。
今日は、みんな、気持ちの良いセーリングとシビアなレースを堪能したことでしょう。(HA)

2018/5/27 BYC CUP #3 WIND:NNW, 2-5m/s Committee: Aoki           
Place Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 213157 2 1 1 2 1 1 8 6
2 中尾 周史 Laser 189990 6 2 5 1 10 2 26 16
3 大木 孝仁 Laser 169667 4 3 4 3 11 3 28 17
4 森 勝彦 Laser 165001 10 5 2 5 3 4 29 19
5 田口 忠司 Laser Radial 83725 1 6 7 4 6 11 35 24
6 林 春凪 Laser Radial 30838 7 4 6 14 4 5 40 26
7 本田 和也 Laser Radial 156117 DNC 13 3 7 2 7 48 32
8 柏原・北村 Taser 2219 8 7 10 8 5 DNC 54 38
9 松浦 孝年 Laser Radial 117561 3 11 15 11 9 9 58 43
10 小松原 賢治 Laser Radial less 5 9 8 9 12 12 55 43
11 野々口 Laser 155447 9 7 9 6 DNC DNC 63 47
12 長谷川 利英 Laser 211643 11 10 11 12 8 8 60 48
13 中村 学 Laser 139630 DNC DNC DNC 10 7 6 71 55
14 南・増田・熊谷 Snipe 29046 12 14 13 15 13 10 77 62
15 西垣・辻本 Snipe 28796 13 12 12 13 14 13 77 63
16 大西 貞安 Laser Radial 168191 14 15 14 DNC DNC DNC 91 75
           

⇒アルバムへのリンク(お待ちください)
■ 2018/4/22 BYC CUP Series #2 RESULTS 
 

新緑が鮮やかで、穏やかな春うららな日曜日です。いよいよヨットシーズンになりました。このころが年中で一番良い季節かも。コンディションは大橋の風が何とか通っており、残念ながら風は弱いですが、レースは問題なくできます。

湖面は大学やジュニアなど、多くが湖面を分け合っており、我々はいつもより南側で下マークは浜大津港近くの設定となりました。帰港するミシガンが近くを通り、レース観客に見守られるような感じでした。

レースは13艇、ラジアルが主体となりました。相変わらず、秋山、大木選手が早くワンツー、テーザーの柏原・北村ペアが3位となりました。なんと最終レース途中で風が三井寺に変わりまた、4~5m/sの良い風となりましたが、BBQのため、少し早く引き上げました。

レース後は、恒例のBBQパーティです。ゲスト含め20数名が集まり、なおみさん提供の海鮮食材を中心に楽しいヨット談義で盛り上がりました。また、BYC CUP昨年度の表彰式を行い、レースシーンを写したフォトスタンドが入賞者に賞品として授与されました。

来月は、527日(日)の開催予定です。多くの参加をお待ちしています。(HA)

2018/4/22 BYC CUP #2 WIND:NNE, 1-4m/s -> SW 4m/s, Committee: Aoki, Shioji          
Place Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 213157 1 1 1 2 1 6 4
2 大木 孝仁 Laser 169667 2 3 5 1 3 14 9
3 柏原、北村 Taser 2219 4 6 3 4 7 24 17
4 松浦 孝年 Laser Radial 117561 8 5 2 7 5 27 19
5 小松原 賢治 Laser Radial Less 6 4 12 8 2 32 20
6 片木 正好 Laser Radial 136722 3 8 7 3 10 31 21
7 林 春凪 Laser 147476 OCS 2 8 5 9 38 24
8 上野 美子 Laser Radial 150161 7 7 9 6 4 33 24
9 田口 忠司 Laser Radial 83725 5 10 4 9 8 36 26
10 直海、大西 Taser 2662 DNC DNC 11 10 6 53 40
11 奥村 広子 Laser Radial 164152 DNC DNC 6 11 11 54 41
12 長野 国比古 Topper 37766 10 11 10 12 12 55 43
13 Andy Kitchen Laser Radial 194918 9 9 13 DNC DNC 57 44
          



⇒成績表
⇒アルバムへのリンク

■ 2018/3/25 BYC CUP Series #1 RESULTS 

本年シリーズ開幕です。例年より雪の多い冬でしたが、3月に入って一転暖かに、近例年より一週間早い開花予想で、近隣の桜もつぼみふくらみ、来週末は満開の予想です。本日も穏やかなかすみ晴れ、高校生中心の琵琶湖ウィークも開催されており、ハーバーはセールで満開、一気にヨットシーズン突入といった感じです。天気は穏やかながら風はしっかりよい風に恵まれました。朝からコンスタントに三井寺が吹き、6~7m/sの絶好のコンディションとなりました。

レースは上マークは大津港ギリギリに設定し、細かい振れに合わせるテクニカルなコース設定。各位、着順が毎回変わる大混戦の戦いになりました。ラジアルセールで望んだ小松原選手が、1ポイント差で優勝となりました。

来月は4/22(日)開催で、昨年度表彰式とBBQパーティ併設です。ぜひ春ヨットを楽しみに大勢のご参加をお待ちしております。BBQ参加だけでも大歓迎です。(HA)

2018/3/25 BYC CUP #1 WIND:SW, 3-7m/s, Committee: Aoki, Honda
Place Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 GROSS NET
1 小松原 賢治 Laser Radial Less 3 1 2 6 4 16 10
2 連山 英蔵 Laser 170984 1 6 6 1 3 17 11
3 大木 孝仁 Laser 169667 2 4 3 2 6 17 11
4 田口 忠司 Laser Radial 83725 DNC 2 5 5 2 23 14
5 松浦 孝年 Laser Radial 117561 5 3 4 3 7 22 15
6 長野 国比古 Topper 37766 7 7 1 7 1 23 16
7 北村 重雄」 Laser Radial 155447 4 7 7 4 5 27 20
8 片木 正好 Laser 4.7 8 DNC 5 8 6 8 36 27
9 中村 学 Laser 139630 6 DNF DNC DNC DNC 42 33
4/22: Akiyama, 5/27: Aoki, 6/24:Honda, 7/22:Katagi+Naomi,


⇒アルバムへのリンク

■ 2017/12/3 Series #10 RESULTS 
 
微風セーリング 光る湖面

今年の紅葉は少し早かったようですが、湖岸はまだまだきれいに色づいています。天気は快晴、申し分ないですが、風もほとんどありません。全く穏やかすぎます。一応大橋の風がそよそよで、大きく振れ回ることはなく、マーク打ち替えは不要でした。途中風待ちも含め、なんとか4レースを行いました。日も短くなり、午後4時を超えるともう最終レースです。
今回はトッパーのハンディキャップをコースカットで実施しました。微風の中、トッパーの長野さんが優勝ということになりました。おめでとうございます。
本年もこれで最終戦、1年間お疲れ様でした。来年度も3月25日(たぶん)から、シリーズレースを行います。1月2月はヨットレースはお休み、是非ともスキーやスノボでエンジョイして、また春の琵琶湖に戻ってきてください。(HA)

2017/12/3 Series #10 WIND NW 1-2m/s Committee: Aoki, Yasuda         
PLACE NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 GROSS NET
1 長野 国比古 Topper 37766 1 2 1 1 5 3
2 大木 孝仁 Laser 169667 2 1 3 3 9 6
3 秋山 紀夫 Laser less 3 3 2 2 10 7
4 本田 和也 Laser 156117 6 4 4 5 19 13
5 田口 忠司 Laser 184056 4 7 8 4 23 15
6 上野 美子 Laser 150161 5 8 5 8 26 18
7 吉田 靖司 Laser 88192 10 5 6 7 28 18
8 松浦 孝年 Laser Radial 117561 9 9 7 6 31 22
9 北村 重雄 Laser Radial 155447 7 6 10 10 33 23
10 大西 貞夫 Laser 168191 8 10 9 9 36 26
2018 Series is start on 3/25 !

⇒アルバムへのリンク

■ 2017/11/5 Series #9 RESULTS 

穏やかなお天気で軽風のコンディション、参加艇数は少なかったですが時間差スタート、ショートコースで6レース行う事が出来ました。夕方頃には微風となり日暮れ近くまで皆様参加いただきありがとうございました。(KM)

PLACE NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 田口 忠司 Laser 184056 1 4 1 2 2 4 14 10
2 上野 美子 Laser 150161 3 2 4 5 3 1 18 13
3 長野 国比古 Topper 37766 5 7 2 1 1 5 21 14
4 金森 健二 Laser 167318 DNC DNC 3 4 4 2 29 21
5 小松原 賢治 Laser 206776 DNC 3 5 5 5 3 29 21
6 松浦 孝年 Laser Radial 123475 2 6 6 7 6 6 33 26
7 大西 貞夫 Laser 168191 4 5 8 8 7 8 40 32
8 北村 重雄 Laser 155447 DNC DNC 7 8 8 7 46 38

⇒アルバムへのリンク



■ 2017/10/1 Series #8 RESULTS
ようやく暑さも落ち着いき、秋晴れのレース日和。マークを一度打ち変えたものの、東よりの気持ちの良い風で絶好のコンディションとなりました。できるだけ接近戦となるようハンディを色々に変えて、次々とレースを行いました。まだまだいい風が吹いており名残惜しみながら全7レースで最終としました。お疲れ様でした。(YU)

2017/10/1 Series #8 WIND E 3-6m/s Committee: Akiyama, Ueno
PLACE NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 奥村 広子 Laser Radial 164152 2 6 2 DNC 1 1 2 24 14
2 松浦 孝年 Laser Radial less 1 5 5 4 2 2 1 20 15
3 本田 和也 Laser 156117 DNC 1 1 2 4 4 4 26 16
4 青木 英明 Laser 187420 DNC 3 7 3 3 3 3 32 22
5 田口 忠司 Laser 83725 5 7 6 1 5 6 6 36 29
6 長野 国比古 Topper 37766 4 8 9 6 6 5 5 43 34
7 サエキ/マツダ Seed Sports 162 3 4 3 DNC DNC DNC DNC 50 40
8 北村 重雄 Laser 155447 6 9 8 5 7 7 7 49 40
9 小松原 賢治 Laser 206776 DNC 2 4 DNC DNC DNC DNC 56 46
10 大西/直海 Taser 2662 7 10 10 DNC DNC DNC DNC 67 57
11/5 Mori Okumura, 12/3 Kawatate


⇒アルバムへのリンク
■ 2017/9/10 Series #7 RESULTS 
日本海北部の高気圧からの北寄りの風を期待するも、ほぼ無風で始まったBYC CUP Series #6。
風向は安定していたので、そよ風が吹いたタイミングで第1レースを決行。すぐに無風となり各艇は大苦戦。コース短縮する中で、湖面のところどころに吹く風を拾ったテーザー組、次に秋山選手、大木選手が上位に。第2レースは風待ちの中、あきらめかけた16時前に大橋からのさざ波を発見。
期待に違い、到達した風は微風以上にはならず、大木選手、秋山選手がワン・ツーフィニッシュとなった。
今年の夏は太平洋高気圧の張り出しが弱く、迷走台風の出現など異常気象が続きましたがこれからは秋の風に期待したいところです。なお、台風シーズンはこれからなので要注意。(G)

2017/9/10 Series #7 WIND 1-2m/s, Committee: Nakamura, Torii       
NAME CLASS SAIL R1 R2 GROSS NET
1 大木 孝仁 Laser 169667 3 1 4 4
2 秋山 紀夫 Laser Less 2 2 4 4
3 ?・北村 Taser 2219 1 6 7 7
4 本田 和也 Laser 156117 5 3 8 8
5 森 勝彦 Laser 88192 8 4 12 12
6 大崎 明果 Laser Radial 164162 7 7 14 14
7 田口 忠司 Laser 83725 4 11 15 15
8 須田 英実子 Laser Radial 173731 13 5 18 18
9 青木 英明 Laser 187420 10 8 18 18
10 奥村 広子 Laser Radial 164152 9 12 21 21
11 橋本 研一 Sea Hopper 11624 11 10 21 21
12 上野 美子 Laser 150161 6 DNC 22 22
13 松浦 孝年 Laser Less DNC 9 25 25
14 大西 貞安 Laser 168191 12 13 25 25
15 長野 国比古 Topper 37766 14 14 28 28
16 片木 正好 Laser 184008 DNC DNC 32 32
10/1 Akiyama Ueno, 11/5 Mori Okumura, 12/3 Kawatate 

写真はなしです。
■ 2017/8/6 Series #6 RESULTS
午前中 夕凪の係留重し(本田製作所謹製のドラム缶重し)の再設置で汗を流したあと午後からBYCレースを実施した。
比叡山、比良に雲がかかったが、レース海域ではパラッ、パラッと時たま水滴を感じる程度であった。風は第2レース後半なくなり始めた。風を待ち3時半に再開し合計4レース消化できた。レース後は東風が強くマーク回収に手こずった。計14艇が参加した。しかしレース後のセール大津打ち合わせでは少人数であった。(SO)

2017/8/6 Series #6 WIND N 3-5m/s, Committee: Matsuura, Onishi
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 GROSS NET
1 大木 孝仁 Laser 169667 4 4 4 1 13 9
2 奥村 広子 Laser Radial 164152 8 7 1 4 20 12
3 本田 和也 Laser 156117 5 2 5 DNC 26 12
4 小松原 賢治 Laser 206760 3 8 2 DNC 27 13
5 田口 忠司 Laser 83725 6 DNC 7 2 29 15
6 秋山 紀夫 Laser Less 1 1 DNC DNC 30 16
7 須田 英実子 Laser Radial 173731 2 3 DNC DNC 33 19
8 Andy Kitchen Laser Radial 194918 9 11 8 3 31 20
9 上野・GUEST Laser 150161 10 5 10 5 30 20
10 青木 英明 Laser 187420 DNC 6 3 DNC 37 23
11 北村 重雄 Laser 195523 12 10 9 6 37 25
12 長野 国比古 Topper 37766 13 12 11 7 43 30
13 春木 隆信 Laser 181762 11 9 DNC DNC 48 34
14 鳥居 貴彦 Laser 122737 7 DNC DNC DNC 49 35

写真はなしです。
■ 2017/7/2 Series #5 RESULTS 
朝は三井寺がそよそよ、天気はどんより晴れ。草津YCのレースと重なり艇数は僅か。1レース目を行いましたが、西の空がにわかに真っ黒に、、、間違いなく夕立の予感。湖面のヨットはレースを中止して全艇帰港に。すぐそばに強烈な落雷の後、強烈な大雨となりました。ということで、1レースだけの成立となりました。他艇のレスキューもあり、夕凪は大忙し。お疲れ様でした。

2017/7/2 BYC CUP #5 WIND:??? Committee: Katagi, Naomi
NAME CLASS SAIL R1 GROSS NET
1 上野 美子 Laser 150161 1 1 1
2 北村 重雄 Laser 93184 2 2 2
3 松浦 孝年 Laser Radial less 3 3 3
4 奥村 広子 Laser Radial 164152 4 4 4
5 春木 隆信 Laser 181762 5 5 5
6 長野 国比古 Topper 37766 6 6 6
8/6 Matsuura Onishi, 9/10 Nakamura Torii, 10/1 Akiyama Ueno, 11/5 Mori Okumura, 12/3 Kawatate


写真はなしです
■ 2017/6/11 Series #4 RESULTS 
梅雨入りしたというのに、天候は晴れ。ただし風はなし。風待ちでレーススタートが遅れましたが、ようやくそよそよと気持ちの良い大橋の風が入り5レースを行うことができました。ワールド準備中のテーザー秋山・北村ペアが軽風をつかみ一位、初心者長野草太選手は初レース参戦、何とかレース完走で、醍醐味を感じて頂けたかと。(HA)
2017/6/11 BYC CUP #3 WIND: NE1-3m/s Committee: Honda    
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 GROSS NET
1 秋山・北村 Taser 2662 1 2 1 1 2 7 5
2 田口 忠司 Laser 184056 2 4 2 3 1 12 8
3 大木 孝仁 Laser 169667 DNC 1 3 2 3 17 9
4 上野 美子 Laser 150161 4 3 4 4 5 20 15
5 大西 貞安 Laser Radial 168191 3 5 5 7 8 28 20
6 長野 国比古 Topper 37766 5 6 6 8 7 32 24
7 青木 英明 Laser 187420 DNC DNC DNC 5 4 33 25
8 長野 草太 Laser 122737 DNF DNC DNC 6 6 36 28
7/2 Katagi Naomi, 8/6 Matsuura Onishi, 9/10 Nakamura Torii, 10/1 Akiyama Ueno, 11/5 Mori Okumura, 12/3 Kawatate

■ 2017/5/7 Series #3 RESULTS 
風は西-北西-南西と変化する中時折吹きつけるパンチの効いたブローが沈を誘いました。
風が激しく変化する中でブローをうまく捉えると一気に逆転するシーンも、15時ごろからは三井寺が吹き上がりサバイバルレースになりました。
本日は全員1回は沈しましたよね?お疲れ様でした。(KM)

2017 BYC CUP Series #3 WIND W: 3-8m/s Committee: Mori
Place Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 1 3 1 3 1 1 11 8
2 大木 孝仁 Laser 169667 2 2 4 4 4 2 2 20 16
3 田口 忠司 Laser Radial 83725 4 4 6 3 2 3 3 25 19
4 松浦 孝年 Laser Radial 30838 3 3 1 5 1 RET DNC 27 20
5 長野 国比古 Topper 37766 5 6 2 7 5 4 5 34 27
6 本田 和也 Laser 156117 7 5 5 2 DNC DNC DNC 40 33
7 北村 重雄」 Laser 93184 6 RET 7 6 6 RET 4 43 36
 6/11 Honda, 7/2 Katagi Naomi, 8/6 Matsuura Onishi, 9/10 Nakamura Torii, 10/1 Akiyama Ueno, 11/5 Mori Okumura, 12/3 Kawatate

■ 2017/4/9 Series #2 RESULTS & 2016年間表彰式  
集合写真 (クリックで拡大)
スタートシーン フィニッシュアプローチ
ワールドに向けて調整中 長野選手


桜満開の日曜日、午前中はかすみがかった天気で無風。終日こんな天気かと思わせましたが、レースを開始するころから、風は北から北西に回り、以外にも冬の風が吹いてきました。風速は4~7m/s程度、レースには手ごろな風です。ただし、時々瞬時の振れがやってきます。結局、BBQを控え、短い時間でしたが、5レース行くことができました。まだ水は冷たい中、新人の長野氏がシングル初セーリング、思わぬ強風?に沈の洗礼を受け、皆の仲間入りです。
レース後は、恒例のBBQパーティ。「なおみ」の特大ホタテやサザエ、旬のタケノコなど、豪華内容で舌鼓を打ちました。また、昨年度の表彰式を行いました(成績、以下参照)。

2017 BYC CUP Series #2 WIND NE-WNW: 4-7m/s Committee: Aoki, Naomi          
Place Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 Gross Net
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 2 1 1 1 6 4
2 大木 孝仁 Laser 199070 2 1 5 3 2 13 8
3 木下・北村 Taser 2219 4 5 2 2 4 17 12
4 片木 正好 Laser 168191 3 4 3 6 5 21 15
5 上野 美子 Laser 150161 6 3 7 7 3 26 19
6 松浦 孝年 Laser 117561 5 6 4 4 7 26 19
7 田口 忠司 Laser 184056 7 7 6 5 8 33 25
8 長野 国比古 Topper 37766 8 8 8 8 6 38 30
9 本田 和也 Laser 156117 DNC DNC DNC DNC DNC 50 40
10 長野 草太 Laser 12xxxx DNC DNC DNC DNC DNC 50 40
5/7 Aoki, 6/11 Honda, 7/2 Katagi Naomi, 8/6 Matsuura Onishi, 9/10 Nakamura Torii, 10/1 Akiyama Ueno, 11/5 Mori Okumura, 12/3 Kawatate          


⇒2016 BYC CUP成績表
⇒アルバムへのリンク
■ 2017/3/26 Series #1 RESULTS 

スタート ランニング



本年のシーズン開幕です。午前中は艇庫清掃、パイオニアを出して修理相談。湖面は風なく、雨の予報で、風も期待薄でしたが、午後から大橋の風が比較的安定に吹き出し、まずまずのコンディションとなりました。途中から雨がしとしと。最後は雨風で東に振れましたが、計
6
レースを行うことができました。まだ3月は水も冷たく、日差しもなかったので、まだまだ寒い一日でした、。レースは秋山、大木が常に競い合いで常にヒートアップ、テーザーのコンビ(木下・北村)はワールド出場を控え、準備開始です。

来月度は2週間後の49日(日)です。昨年度表彰式とBBQパーティを行いますので、ご家族ご友人も含め多くの参加をお待ちしております。BBQのみ参加も歓迎です。(HA)

2017/3/26 BYC CUP #1 WIND: NNE 4-2m/s COMMITTEE: Aoki, Matsuura, Nagano           
PLA NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 2 1 1 2 1 2 9 7
2 大木 孝仁 Laser 169667 1 2 2 3 2 1 11 8
3 木下、北村 Taser 2219 3 5 4 1 3 4 20 15
4 田口 忠司 Laser 184050 4 6 6 4 4 3 27 21
5 小松原 賢治 Laser 206776 5 4 5 5 DNC DNC 33 26
6 本田 和也 Laser 156117 DNC 3 3 DNC DNC DNC 34 27
7 長野 国比古 Topper 37766 6 7 7 6 5 5 36 29
4/9 Mori, 5/7 Aoki, 6/11 Honda, 7/2 Katagi Naomi, 8/6 Matsuura Onishi, 9/10 Nakamura Torii, 10/1 Akiyama Ueno, 11/5 Mori Okumura, 12/3 Kawatate



⇒アルバムへのリンク(準備中)

■ 2016年度の総合成績発表! 2017年度は3/26開幕です! 
昨年度BYC CUPの総合成績がまとまりました。詳細はリンクの成績表(PDF)をご覧ください。

総合成績  総合優勝秋山 紀夫(BYC)      Best Junior 該当なし
        総合準優勝大木 孝仁       Best Ladies 上野 美子(BYC)
        総合3位田口 忠司
        ※Best Junior,Best Ladiesは、参加率30%以上の選手が対象。
参加率    1位田口 忠司88.9%
        2位上野 美子(BYC) 72.2%
        3位秋山 紀夫(BYC) 70.4%
        3位本田 和也(BYC) 70.4%
Average    1位秋山 紀夫(BYC) ##
        2位森 勝彦(BYC) ##
        3位大木 孝仁##
        ※Averageは、参加率30%以上の選手が対象。

⇒成績表(総合成績、シリーズ別成績)
⇒2017年度レース要項(レース開催日を一部変更しています。左欄のスケジュールが正解です)
  6/4→6/11(ダブチック開催のため)、 9/3→9/10(比叡レガッタ開催のため)に変更します。
■ 2016/12/4 Series #10 RESULTS 
朝から風なし、午後になっても陸上待機の中、雨が降り出し、でも風は一向になし。残念ながら、本年の最終レースはノーレースとなりました。(OK)

本年はこれで終了、来年度BYC CUPは、3月からスタートです(3/26が候補)。年間レーススケジュールは決定次第HPに掲載します。
本年度総合成績も集計次第発表します。本年度表彰式は、4月度レース終了後にBBQとともに行います。来年度も多くの参加をお待ちしております。(HA)
■ 2016/11/6 Series #9 RESULTS      
北西の強風となり、時々10m/s程度のブローが入る中。各艇、沈をしてヘトヘトになりながらも最後まで諦めずセーリングしました。6レース全部トップは秋山選手でした。

2016/11/6, BYCCUP #9, WIND: 4-10m/s, Committee: Mori、Okumura
PLA NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 1 1 1 1 1 6 5
2 小松原 賢治 Laser 206776 DNC 2 4 2 2 2 18 12
3 上野 美子 Laser 150161 DNC 4 2 3 3 4 22 16
4 長野 国比古 Topper 37766 2 3 5 4 4 3 21 16
5 林 春凪 Laser 122737 DNC 5 3 DNC DNC DNC 32 26
6 北村 重雄 Taser 2219 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 36 30
12/4(Kawatate, Kitchen) 


今月写真なしです(強風で余裕なし
■ 2016/10/2 Series #8 RESULTS       2016/10/2 
10月に入ったのにウェットスーツいらずの暑い日でした。次々発生する台風が近づきますが、その合間の晴天です。穏やかな晴天で、風も穏やか。一応大橋の風がそよそよと吹き、大きく変わることはありません。微風のレースが坦々と同じような調子で続いたという感じです。次週にテーザー全日本控え、テーザーが3艇出場となりました。マイラーセールはさすがに低速があり、レーザーに対し30秒のハンディでスタートさせました。(HA)

2016/10/02 BYCCUP WIND: NNE 2-4m/s Committee: Aoki, Ueno       
PLA NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 秋山・小澤 Taser 2663 1 1 2 1 6 1 2 14 8
2 田口 忠司 Laser 184056 3 7 1 2 1 3 5 22 15
3 大木 孝仁 Laser 199070 4 3 3 4 2 4 1 21 17
4 本田 和也 Laser 156117 2 2 5 3 4 5 3 24 19
5 木下・北村 Taser 2219 7 8 4 8 3 2 4 36 28
6 橋本 研一 Sea Hopper 11624 6 5 6 7 5 8 6 43 35
7 鳥居・直海 Taser 2663 8 4 9 6 8 6 8 49 40
8 奥村 広子 Laser Radial 164152 5 9 8 5 7 9 7 50 41
9 大西 貞安 Laser 168191 9 6 7 9 9 7 9 56 47
11/6(Mori, Okumura), 12/4(Kawatate, Kitchen)             

⇒アルバムへのリンク

■ 2016/09/11 Series #7 RESULTS    2016/9/11 
午前中風は今一つで、雨風の東に振れ不安定かと思われましたが、東よりでも大橋の風が主流となり、一時は5m/s程度まで上がり、ヨットレースとしては、結構絶好のコンディションとなりました。マークを一度打ち変えたものの、次々とレースを行い全8レース成立です。充実した一日となりました。今日来なかった人は損でしたねー。(HA)

2016/8/7 BYCCUP WIND: ENE3-5m/s, Committee: Aoki, Onishi, Honda             
PLA NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 1 3 5 1 1 1 1 14 9
2 田口 忠司 Laser 184056 2 2 6 2 2 4 3 4 25 19
3 吉田 靖司 Laser 88192 3 5 1 3 4 3 5 3 27 22
4 木下・北村 Taser 2219 6 3 2 1 3 6 2 DNF 30 23
5 橋本 研一 Sea Hopper 11624 4 4 4 4 6 5 1 5 33 27
6 奥村 広子 Laser Radial 164152 5 6 5 6 5 2 6 2 37 31
7 長野 国比古 Topper 37776 7 7 7 7 7 7 4 6 52 45
10/4(Aoki, Ueno), 11/6(Mori, Okumura), 12/4(Kawatate, Kitchen) 

⇒アルバムへのリンク

■ 2016/8/7 Series #6 RESULTS     2016/8/ 
午前中風なく、酷暑の一日でした。午後から大橋の風が弱く入り、観測塔見通しでコースを設定しましたが、予想に反し、風は東に振れ出し、南東まで回り、2レース目以降、コースを打ち直してのレースとなりました。安定しない風ながら、2~4m/sの風となり、まずまずのレースで風が弱まるまで計7レースを行うことができました。みなさん熱い中お疲れさま。(HA)

2016/8/7 BYCCUP WIND: ENE1-2m/s -> SE2-4m/s Committee: Katagi, Aoki
PLA NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 1 4 4 1 1 1 13 9
2 金森 健二 Laser 167318 DNF 2 6 3 4 2 3 31 20
3 奥村 広子 Laser Radial 164152 4 8 2 8 5 4 2 33 25
4 上野 美子 Laser 150161 2 7 9 6 2 7 4 37 28
5 田口 忠司 Laser 184056 6 4 11 2 3 6 8 40 29
6 兵頭 和行 Laser 150172 3 3 3 1 DNC DNC DNC 43 32
7 水野 和 Laser Radial 1 DNC 6 1 9 9 3 6 45 34
8 小松原 賢治 Laser 206776 8 10 5 7 6 5 7 48 38
9 本田 和也 Sea Hopper 156117 5 5 8 5 8 8 9 48 39
10 松浦 孝年 Laser 117561 7 9 7 11 7 9 10 60 49
11 大西 貞安 Laser Radial 168191 9 11 10 10 10 10 5 65 54
9/13(Aoki, Onishi), 10/4(Aoki, Ueno), 11/6(Mori, Okumura), 12/4(Kawatate, Kitchen) 


⇒アルバムへのリンク
■ 2016/7/10 Series #5 RESULTS      2016/7/10 
  午前中は、ほぼ無風状態で暑いだけでしたが、レース開始の13時半ごろ、大橋から2m~4mの風が安定して吹き始め、マークセット。ほぼ振れることなく、最終レースまで順調にできました。
参加人数は9名で、7月でこの風は熱いバトルのできるレースとなり、おじさんには疲れる7レースを消化。この風域では、森、金森、大木選手が実力を発揮しフリートを引っ張る展開となりました。天気も薄曇りで、風も安定したラッキーな一日であったと思います。(TM)

2016/7/10 BYCCUP WIND: NNE 2-4m/s, Committee: Matsuura, Naomi
PLA NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 森 勝彦 Laser 165001 2 1 3 3 1 2 3 15 12
2 大木 孝仁 Laser 199070 5 3 2 4 3 3 1 21 16
3 金森 健二 Laser 167318 DNC DNC DNC 1 2 1 2 33 24
4 田口 忠司 Laser 184056 1 5 1 5 6 6 7 31 24
5 小松原 賢治 Laser 206776 3 2 4 6 4 5 6 30 24
6 上野 美子 Laser 150161 4 4 6 2 7 4 4 31 24
7 中村 学 Laser 139630 DNC DNC 7 7 5 8 5 50 41
8 橋本 研一 Sea Hopper 11624 6 6 5 8 9 9 8 51 42
9 竹中 Laser 150172 DNC DNC DNC DNC 8 7 DNC 60 51
8/7(Aoki), 9/11(Katagi, Onishi), 10/2(Aoki, Ueno), 11/8(Mori, Okumura), 12/6(Kawatate, Kitchen)            

⇒アルバムへのリンク

■ 2016/6/12 Series #4 RESULTS      2016/6/12 
今日は兵藤チーム3艇、吉田チーム(SH4艇)、他テーザー2艇、トッパー1艇と久しぶりに16艇のレース。1レース目風が振れて、上マークまで片上りの競馬レースになり、2レース目を終えたところで、上と下マークを打ち替えにロングボート(本部船)を移動、、、下マーク到着前に船外機の留め具が緩んでいたのか、踊って水中へ、、、流れ止で水中で宙ぶらりんに。何とか船外に引き上げたが、以後のレースは中止にしてしまいました。みなさんごめんなさい。船外機は後で始動しました。(KH)

PLASE NAME CLASS SAIL R1 R2 TOTAL NET
1 兵田 Laser R 164162 2 1 3 3
2 Laser 196464 1 5 6 6
3 中川 Laser R 197485 3 3 6 6
4 田口 忠司 Laser R 83725 4 4 8 8
5 兵藤 和行 Laser R 150172 8 2 10 10
6 直海、鳥居 Taser 2663 5 10 15 15
7 上野 美子 Laser R 150161 6 9 15 15
8 木下、北村 Taser 2725 7 8 15 15
9 吉田 靖司 Sea Hopper 11870 11 7 18 18
10 大西 貞安 Laser R 168191 14 6 20 20
11 Laser R 162091 9 12 21 21
12 Sea Hopper 11611 10 11 21 21
13 橋本 研一 Sea Hopper SR 11624 12 13 25 25
14 三浦 Sea Hopper 11667 13 14 27 27
15 長野 Topper 37766 15 15 30 30
16 大島 泰孝 Sea Hopper 7672 16 16 32 32


■ 2016/5/7 Series #3 RESULTS      2016/5/7 

14時頃まで南風のほぼ無風でしたが北から黒いブローと共に安定した風が吹きはじめました。

途中入れ替わりがあったものの、のべ14艇が出場、5メートルから3メートルの沈しない程度の良い風でした。

当初、微風と見越してセットしたショートコースでいずれも白熱した8レースを消化できました。

選手の皆さんお疲れ様でした。(KM

2016 BYC CUP Series #3 (2016/5/8) WIND N-NE: 3-5m/s Committee: Mori             
Place Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Gross Net
1 大木 孝仁 Laser 169667 3 1 1 2 1 2 1 OCS 26 11
2 金森 健二 Laser 167318 2 10 2 3 2 9 2 4 34 24
3 片木 正好 Laser 184008 7 4 3 6 5 5 3 7 40 33
4 本田 和也 Laser 156117 1 3 6 4 11 11 6 5 47 36
5 秋山 紀夫 Laser 181197 DNC DNC DNC 1 3 1 4 1 52 38
6 小松原 賢治 Laser 206776 6 5 7 5 4 8 5 6 46 38
7 林 春凪 Laser 122737 5 9 4 11 7 OCS 9 3 63 48
8 上野 美子 Laser 150161 9 6 5 10 12 6 7 8 63 51
9 松浦 孝年 Laser 117561 4 7 8 9 9 7 8 10 62 52
10 安田、直海 Taser 2663 11 2 10 12 8 4 DNC DNC 75 61
11 田口 忠司 Laser 184056 8 8 9 8 10 12 11 9 75 63
12 吉田 靖司 Sprash 929 10 12 12 7 6 10 10 11 78 66
13 大西 貞安 Laser R 168191 12 11 11 DNC DNC DNC DNC DNC 104 90
14 大島 泰孝 Sea Hopper 9642 DNC 13 13 13 DNF DNC DNC DNC 109 95
6/12(Honda), 7/10(Katagi, Naomi), 8/7(Aoki), 9/11(Matsuura, Onishi), 10/2(Aoki, Ueno), 11/6(Mori, Okumura), 12/4(Kawatate, Kitchen)


■ 2016/4/10 Series #2 RESULTS     2016/4/10 
集合写真 レース風景
BBQパーティ BBQパーティ


桜咲く、生暖かい琵琶湖です。高気圧も真上にあって、お花見日和ってことは、当然、湖面は鏡のような穏やかさ。煙は北からの風なるも、微風です。

そんな中 、田口微風帝王にのぞんだ面々が奮闘しました。林選手などはロールタックで沈してました(立派です)。そんな中常に重心位置を前においてすべらしていた大木選手が優勝です。

レース終了後は、昨年度フリートレース年間成績表彰と、黒毛和牛肉、海鮮盛りだくさん
BBQとあいなりました。(NA)

2016 BYC CUP Series #2 WIND N: 0-1m/s Committee: Akiyama, Naomi
Place Name Class Sail R1 R2 R3 Gross Net
1 大木 孝仁 Laser 199070 1 1 2 4 4
2 林 春凪 Laser 122737 2 2 1 5 5
3 上野 美子 Laser 150161 3 3 3 9 9
4 田口 忠司 Laser 184056 4 4 4 12 12
5 松浦 孝年 Laser 117561 5 5 5 15 15
6 大西 貞安 Laser 168191 DNC 6 6 19 19
7 本田 和也 Laser 156117 DNF DNC DNC 21 21
5/7(Mori), 6/12(Honda), 7/10(Katagi, Naomi), 8/7(Aoki), 9/11(Matsuura, Onishi), 10/2(Aoki, Ueno), 11/6(Mori, Okumura), 12/4(Kawatate, Kitchen)        


⇒アルバムへのリンク

■ 2016/3/27 Series #1 RESULTS      2016/3/27 
琵琶湖の水もぬるみ、いよいよBYCカップ2016の開幕です。
午前中は、艇庫の清掃と夕凪の整備、クラブ艇の整備を行いました。参加いただいたメンバーの皆様、ご苦労様でした。
午後からはBYCカップシリーズ第1戦目。気圧の谷間で不安定な風が予想される中を出艇。案の定、1~3メートルの風が、北東から、東、そして南東へと振れては戻るセイラーとコミッティ泣かせの風となる中、全6レースを実施しました。
第1レース、第2レースは、短くセットしたスタートラインでスタートは大混戦。ショートコースの中で、うまくスタートを切った艇が上位に入りました。
上マークを打ち替えての第3戦以降も、風の強弱による変化と振れに悩まされながら、大木選手が安定した成績を残しトップ。得意の風にもかかわらず苦しんでいるように見えた微風の王者田口選手がきっちりと2位をキープ。
少し冷たい春風が心地よいシリーズ第1戦となりました。
みなさん奮っての参戦を待っています。(GN)

2016/3/27 BYCCUP #1, WIND NNE~SE 1-3m/s, Committee: Nakamura
PLACE NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 大木 孝仁 Laser 199070 1 4 1 2 1 1 10 6
2 田口 忠司 Laser 184056 2 3 5 1 3 5 19 14
3 本田 和也 Laser 156117 6 5 2 3 5 2 23 17
4 連山 英蔵 Laser 170984 4 2 4 5 4 3 22 17
5 松浦 孝年 Laser 117561 5 6 3 4 2 4 24 18
6 秋山 紀夫 Laser 181197 3 1 DNC DNC DNC DNC 28 22
           

⇒BYC CUP 実施要項
■ 2015年度 BYC CUP 総合成績
  以下となりました。
表彰式は、2016年4月10日のBYC CUPレース終了後に行います(BBQパーティ)

総合成績
優勝    秋山 紀夫(BYC)    Best Junior  該当なし
準優勝  大木 孝仁       Best Ladies  奥村 広子(BYC)
3位    田口 忠司
※Best Junior,Best Ladiesは、参加率30%以上の選手が対象。

参加率
1位  秋山 紀夫(BYC) 100%
1位  大木 孝仁     100%
3位  田口 忠司     87.2%

Average
1位  秋山 紀夫(BYC)   1.9
2位  大木 孝仁      2.8
3位  金森 健二      3.6
※Averageは、参加率30%以上の選手が対象。

⇒総合成績
⇒月別成績

■ 12/6 Series #10 RESULTS      2015/12/6 
紅葉真っ盛りのタイミング。晴れれば比叡、三井寺の紅葉を楽しみながら、となるのですが、本日は雲多く、雨は降らないものの、かすみのような天気、景色はいまいちでした。風も全くありません。ほぼゼロです。ただ、ほんのわずかな北東風で、何とか3レースのみ行いました。とうとう今年も最終レースの人なりました。集まったのは6艇のみ。少し寂しい最終レースでした。
でもレースは毎回トップが変わる白熱した展開、超微風でのボートコントロールが試せる良い機会になったことと思います。

で、本年3月から始まったシリーズが終了しました。レース総合集計は後日まとめて発表します。本年一年大変お疲れさまでした。来年も3月からスタートです。最近参加艇数が少ないですが、セーリングに集中して仲間と競う、ヨットレースの楽しみを伝えていければと思います。来年度も多くの参加をお待ちしています。(HA)

2015/12/6 BYCCUP #10 WIND: NE 0-1m/s, Committee: Aoki
PLACE NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 2 3 6 6
2 大木 孝仁 Laser 199070 2 4 1 7 7
3 中川 健太 Laser 197485 DNC 1 2 9 9
4 本田 和也 Laser 156117 4 3 4 11 11
5 片木 正好 Laser 184008 3 5 5 13 13
6 田口 忠司 Laser 184056 5 6 6 17 17
        

⇒アルバムへのリンク
■ 11/8 Series #9 RESULTS     2015/11/8
Start! Beating

山が少し色づいてきました。一番晴れが多い季節なのに朝からあいにくの雨、昼頃から小雨になり、しばらくして降り止むと思われましたが、結局最後まで小雨パラパラでした。でも霧雨で視界が悪い中も風はしっかりあり、ヨットレースとしては上々のコンディション。朝の雨でくじけて来なかった人、損しましたよ。艇数は少なかったものの、上級者の勢揃いで、大変熱いレースが繰り広げられました。

レースは秋山選手が僅差で優勝、金森選手惜しかったなあ。
粒ぞろいの選手に、スタートラインを狭目に設定、でも皆さんジャストスタート、お見事です。これ結構練習になります。

今シーズンもあと12月を残すのみ。参加艇数が少なくなっておりさみしい限りですが、皆さん、最後のレースは是非参加しましょう。(HA)

2015/11/8 BYCCUP, WIND: N 3-5m/s, Committee: Aoki, Naomi
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 2 1 3 2 1 4 14 10
2 金森 健二 Laser 167318 2 1 2 4 1 4 1 15 11
3 森 勝彦 Laser 165001 DNC 3 4 1 4 3 2 23 17
4 大木 孝仁 Laser 199070 3 4 5 2 5 2 3 24 19
5 田口 忠司 Laser 184056 4 5 3 5 3 5 5 30 25
6 大西 貞安 Laser R 168191 DNC 6 6 6 DNC DNC DNC 42 36
12/6[Kawatate, Kitchen]  

⇒アルバムへのリンク

■ 10/4 Series #8 RESULTS      2015/10/04
1st race Hiei-Oroshi Wind !
Down wind Nice start !

朝から大橋の風が入り今日は安定したレースになるかと思われました。上マーク見通しを観測塔でセットし風速4m程度で定刻にスタートしました。しかし、風がどんどん西に振れていきNW風に。マークを打ち替えてレース続行。以降、少し風は戻りNNW軸で再度マーク打ち替えを行って、コミッティーも大忙しです。そう、いよいよ冬の風の到来です。比叡山を超えてくる北西風は、山も近く吹き降ろし風のため、強風ベースで突然急振れするのが特徴です。最近乱立している湖岸のマンション群の影響も結構あるのではないかと思うところです。セーリングのポイントはこの振れへの対処、先の波色を見て
振れを予測し細かくコース取りをします。よそ見をしてると、振れを喰らい即沈ということも多いです。

で、それなりに吹きました。軽い冬の風の歓迎だったようです。マーク打ち替え2度中断あったものの、7レースを行い、皆さん冬の風にほんろうされながらも楽しい充実したレースであったと思います。

レース内容は、大きな振れにも関わらず、接戦が繰り広げられました。皆の技量は一級です。多分、大きな振れをつかんだ時、逆につかまされた時、それぞれ一喜一憂があったことと思います。これもヨットレースの醍醐味ですね。

帝王の秋山選手を筆頭に、いつも遠方から熱心に参加の大木選手がトップを分け合う中僅差で勝利、素晴らしいレースでした。大学1回生の林嬢が一回トップを取ったのもお見事、ナイスレースでした。

今年のBYCCUPは残り後2回、だんだん寒くなっていきますが、風は良くなっていくよー。うまくなりたい人、レースを楽しみたい人、多くの参加をお待ちしています。(HA)

2015/10/4 BYCCUP #8, WIND NE->NW 3-7m/s, Committee: Aoki, Honda
PLA NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 大木 孝仁 Laser 199070 1 2 4 1 3 1 2 14 10
2 秋山 紀夫 Laser 181197 2 1 1 2 4 4 1 15 11
3 金森 健二 Laser 167318 DNC 3 3 3 2 2 3 25 16
4 森 勝彦 Laser 165001 3 6 2 5 6 3 DNC 34 25
5 田口 忠司 Laser 184056 4 5 6 4 5 5 4 33 27
6 林 春凪 Laser 122737 7 7 5 6 1 6 5 37 30
7 春木 隆信 Laser 181762 5 4 7 DNC DNC DNC DNC 52 43
8 大西 貞安 Laser 168191 6 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 60 51
9 橋本 研一 SeaHopper 7276 DNC 8 DNF DNC DNC DNC DNC 62 53
11/8[Mori, Okumura], 12/6[Kawatate, Kitchen]            


⇒アルバムへのリンク

■ 9/13 Series #7 RESULTS      2015/9/13 
beat start
Akiyama get start position !


朝風なく、今日もか、と、あきらめつつ出艇しましたが、大橋の風が吹いてきました。スタート時刻に合わせたかのように良い風に。風振れでの吹き出しにR1はレグが偏りましたが、R2からマーク打ち替え、良いレースになりました。順調にレースをこなし、8レースを行えました。最後は風が落ちて終了。我々のために風が吹いてくれたみたいです。厚くもなく寒くもなく、気持ちの良い一日でした。レースは秋山選手が圧勝でしたが、後は大混戦。今日はよい練習になったと思います。(HA)

2015/9/13 BYCCUP #7 WIND N-NE 1-5m/s    Committee: Nakamura, Aoki
NAME CLASS RACE R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 GROSS  NET
WIND NNE NE NNW-
NNE
NE-N NE NE N~ENE N~ENE
4-5m 5m 5m 3-4m 3m 3m 2-3m 1-2m
Cource 12313F 12313F 12313F 12313F 123F 123F 123F 13F
秋山 紀夫 Laser 181197 1 1 1 1 1 1 5 4 14 9
本田 和也 Laser 156117 4 5 3 DNS 4 4 2 2 28 20
松尾 章 Laser 181199 5 2 4 2 5 3 4 5 25 20
田口 忠司 Laser 184056 6 7 8 4 2 2 1 6 30 22
片木 正好 Laser 184008 DNC 6 6 3 3 6 3 3 30  22
大木 孝仁 Laser 199070 2 4 5 5 7 5 7 1 34 27
奥村 広子 Laser Radial 164152 7 3 2 6 6 7 6 RET 38 30
春木 隆信 Laser 181762 3 8 7 DNC DNC DNC DNC DNC 55 47
10/4 [Aoki, Ueno], 11/8[Mori, Okumura], 12/6[Kawatate, Kitchen]

⇒アルバムへのリンク
■ 8/2 Series #6 RESULTS      2015/8/2
風なく、2レースやるも、またなくなり、終わりとしました。
比叡レガッタのために準備したヨーロッパを走らせました。

2015/8/3 BYCCUP #6, WIND S 0-2m/s, Committee: Matsuura, Onishi
PLACE NAME CLASS SAIL R1 R2 NET
1 大木 孝仁 Laser 199070 3 2 5
2 秋山 紀夫 Laser 181197 2 3 5
3 村山 航大 Raser Radial less 6 1 7
4 片木 正好 Laser 184008 1 8 9
5 田口 忠司 Laser 184056 4 5 9
6 兵頭 和之 Laser 161128 8 4 12
7 廣田 照美 Raser Radial 164162 5 7 12
8 橋本 研一 Sea Hopper 11624 7 10 17
9 本田 和也 Laser 156117 DNC 6 20
10 鳥居 貴彦 Laser 147576 12 9 21
11 山本 亮平 Laser 88192 10 11 21
12 奥村 広子 Laser Radial 164152 9 14 23
13 大崎 明果 Laser Radial 173731 11 12 23
14 青木 英明 Europe 27 DNC 13 27
9/13[Nakamura, Yamamoto],10/4 [Aoki, Ueno], 11/8[Mori, Okumura], 12/6[Kawatate, Kitchen]

⇒アルバムへのリンク


■ 7/5 Series #5 RESULTS     2015/7/5
 
見事なスタート 後半はなんとか風が出ました
故吉本氏のヨーロッパ級が復活 JI、日本第一号艇です
 
ヨーロッパの前で集合写真 

本日は、10:00集合で、故吉本氏のヨーロッパ級を出して艤装をトライしました。本年の比叡レガッタでは、故吉本氏を忍んで、ヨーロッパ級のレースを復活しようと提案したこともあり、10年以上眠っていた艇がまだ大丈夫か確認と準備のためです。艤装品も一通りそろい、細かな要修理部分はありましたが、十分セーリングできそうです。古い懐かしい艇を出すのはよいものです。同時に、西之園氏のヨーロッパJ1のハルも出し、その状態を確認しました。この艇は、氏がヨーロッパから図面を入手し、小豆島の岡崎造船で建造した、日本第一号艇で大変貴重なものです。ラウンドボトムの艇体をコールドモールド工法で仕上げた木造艇です。工芸品のような美しい艇体は本当に良い味があります。一部デッキがめくれ損傷していますが、きれいに修復できたらと思いました。またやることリストが増えた感じです。

まだ梅雨の明けず、前線が南岸を停滞しています。昨日の雨はあかり、雨降りはなしで薄日が差す状況ですが、風もありません。本当に全くありません。よせばよいのに、セーリング好きの秋山選手筆頭に出艇していきます。ハーバーを出るのに10分も20分もかかるひどい状況で、さすがにコミッティーはしばらく陸上待機。でも、我慢すると風は必ず吹いてきます。予定時刻を1時間以上たってからそよそよと吹いてきて、レース結構。でも結局6レースしましたよ。立派!

2015/7/5 BYCCUP #5, WIND: NE1-3m/s, Committee:Katagi, Naomi
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 3 1 2 1 1 9 6
2 大木 孝仁 Laser 169667 2 2 2 1 3 3 13 10
3 森 勝彦 Laser 165001 5 5 3 6 2 2 23 17
4 林 春凪 Laser 122737 3 1 7 7 5 4 27 20
5 小松原 賢治 Laser 206776 6 4 5 4 4 6 29 23
6 吉田 靖司 Laser 156117 4 6 4 3 7 5 29 22
7 鳥居 貴彦 Laser 148520 7 7 6 5 6 7 38 31
7/5[Katagi, Naomi], 8/2[Matsuura, Onishi], 9/13[Nakamura, Yamamoto],10/4 [Aoki, Ueno], 11/8[Mori, Okumura], 12/6[Kawatate, Kitchen]


⇒アルバムへのリンク

■ 6/14 Series #4 RESULTS      2015/6/14
  梅雨入りしたものの、ぼんやりとした天気だが一応は晴れ。普通この天気は風なしだけれど、一応南の風は2~3m/sくらい安定して吹いている、そう悪くない状況でレースは始まりました。その後風はどんどん東に振れ結局マーク打ち替え2回、最後は北東に回ったけど、最後には風は全くなくなりました。少し早かったけど、5レースで打ち切り。その後は全くの無風になったので、正解でした。
レースは、風の変化に対応した大木選手が秋山選手を同点ながらかわし優勝。微風の腕も琵琶湖でのセーリングで着実についてきているようです。(HA)

6/14. Series #4. Wind S2-3m/s -> E1-3m/s, committee: Honda, Aoki
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 GROSS NET
1 大木 孝仁 Laser 169667 2 1 2 1 2 8 6
2 秋山 紀夫 Laser 181197 1 2 4 2 1 10 6
3 森 勝彦 Laser 165001 5 4 1 6 3 19 13
4 橋本 研一 Laser 11624 4 3 3 4 6 20 14
5 田口 忠司 Laser 83725 3 5 5 3 4 20 15
6 山本 良平 Laser 88192 6 6 6 5 5 28 22
7 直海、大西 Taser 2663 7 7 7 7 7 35 28
7/5[Katagi, Naomi], 8/2[Matsuura, Onishi], 9/13[Nakamura, Yamamoto],10/4 [Aoki, Ueno], 11/8[Mori, Okumura], 12/6[Kawatate, Kitchen]

⇒アルバムへのリンク
■ 5/17 Series #3 RESULTS    2015/5/17
うららかな日でした 初登場の林さん(右)

5月17日(日) 絶好の行楽日和で快晴、あったか快適の中、風だけがないフリートレースです
北風 0.5m/s~3m/s くらい。スタートライン見通しよく、、ラインも長く、スタート角度もほぼイーブンなのに、なぜかゼネラルリコール。今回 計3回あった。皆伯仲。コースは上~下~フィニッシュ かトライアングル一周フィニッシュ。コースは湖面全体、むら風の振れ、振れ戻しなどあり、真ん中あたりで、風道の良いタックで走るとよいみたい。最初ベテラン、年長、鬼セイラーに気をつかっていた 高知出身、林嬢が遠慮していたが、それではダメとガンガン、デバッテ、気合い入り、上位食い込み 総合優勝でした (パチパチ)。
ゴールデンウィーク津でG合宿の面々は 風ものたりず 欲求不満 リベンジ 6月です。(NA)

2015/5/17 BYC CUP #3, WIND: N0.5-3m/s, Committee: Akiyama
Name Class Sail R1 R2 R3 R4 GROSS NET
Laser 122737 8 2 1 2 13 5
連山 英蔵 Laser 170984 9 1 3 3 16 7
大木 孝仁 Laser 169667 1 3 4 7 15 8
金森 健二 Laser 130308 4 6 8 1 19 11
森 勝彦 Laser 165001 3 6 2 9 20 11
本田 和也 Laser 156117 2 5 9 4 20 11
田口 忠司 Laser 83715 5 4 10 5 24 14
小松原 賢治 Laser 206776 7 9 5 6 27 18
橋本 研一 Sea Hopper 11614 6 10 8 8 32 22
中村 学 Laser 139630 10 7 7 DNC 36 24
松浦 裕子 Laser Radial 162692 DNC 11 11 10 44 32
大西 貞安 Laser 168191 11 12 DNC 11 46 34
6/14[Honda], 7/5[Katagi, Naomi], 8/2[Matsuura, Onishi]

⇒写真集へのリンク(工事中)

■ 4/19 Series #2 RESULTS      2015/4/19 
スタート ランニング
集合写真 BBQ


コメント、お待ち下さい

2015/4/19 Series #2, WIND: NNE3-4m/s, Committee: Mori, Naomi
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 1 2 2 1 7 5
2 大木 孝仁 Laser 169667 2 2 4 1 2 11 7
3 田口 忠司 Laser 83725 3 3 1 5 7 19 12
4 小松原 賢治 Laser 206776 DNC 5 8 6 3 34 22
5 本田 和也 Laser 156117 DNC 8 6 4 4 34 22
6 片木 正好 Laser Radial 136722 DNC 4 5 9 6 36 24
7 松浦 裕子 Laser Radial 152692 DNC 7 3 10 5 37 25
8 金森 健二 Laser 130308 DNC 6 9 3 8 38 26
9 大西 貞安 Laser 168191 5 10 11 7 10 43 32
10 山本 良平 Laser 88192 DNC 9 7 8 9 45 33
11 井上 英子 Laser Radial 53029 6 11 10 11 11 49 38
12 青木、長野 Taser 2663 4 DNC DNC DNC DNC 52 40
5/17[Aoki], 6/14[Honda], 7/5[Katagi, Naomi], 8/2[Matsuura, Onishi]

⇒写真集へのリンク
■ 3/29 Series #1 RESULTS => NO RACE     2015/3/29 
  雨の一日となりました。シーズン開始に当たり、艇庫・クラブルームの整理整頓、レスキュー夕凪のメンテを行いました。夕凪はウインドラス、スピーカーのアンプが故障していましたが、修理復帰させました。これでアンカー揚げは怖くありません。また係留索を整えました。
午後からレースの予定でしたが、冷たい雨の中、風は全くなく(3時頃吹き出したが、、、)、皆も心折れ出る気なし、夕凪も修理の後、係留場所に戻してしまいました。ただ、田口さんだけは出る構えでありました。これは本日の認定一位をあげたいですね。(HA)
■ 11/9 Series #9 RESULTS      2014/11/9 
 
田口選手 直海・大西組

朝から雨、風は全くなし。参加艇も少なく、コミッティもやる気出ません。今日は待機でノーレースだな、と思っていると、大木、田口の両選手は、吹いてくるかも、と出艇していきます。さすが!。30分ほど遅れてコミッティも無風の中渋々出艇。ところがレースエリアについた頃、そよそよと大橋の風が吹き出し、風の安定までマークの打ち替えを要したものの、レースを始めることができました。風は微風ながら無くなることなく大振れもなく、ちゃんとしたレースができました。5レースを行い、もう1レースをとも思いましたが、日暮れも早くなっており、16時過ぎに切り上げました。これが正解で、その後風はまた完全に無風に、、、神様がレースの時間にだけ風をくれた感じでした。
レースは、軽風のマジシャン田口選手がみずすましのように滑り完全優勝。さすが、気合が違うと結果も違います。
皆さん、雨でもヨットレースはあります。本年あと1レースを残すのみ。来月は美しい紅葉に囲まれてのセーリングですよ。多くの参加をお待ちしています。(HA)

2014/11/9 Series #9 ,WIND:NW1-3m/s,  Committee: Aoki, Okumura       
  NAME CLASS SAIL 1R 2R 3R 4R Gross Net
田口 忠司 Laser 83725 1 1 1 1 4 3
2 大木 孝仁 Laser 169667 2 2 2 2 8 6
3 本田 和也 Laser 156117 3 3 3 3 12 9
4 山本 良平 Laser 88192 4 5 4 4 17 12
5 直海・大西 Taser 2663 5 4 5 DNC 19 14
12/8[Kawatate, Kitchen] 


⇒アルバムへのリンク
■ 10/5 Series #8 RESULTS       2014/10/5 
結果良い風でした 台風の雲がかかる

大型台風が迫る中、選手が集まるか心配しましたが、7艇が出艇しました。不穏な雲行きの割には、5m/sからブローで8m/s程度の丁度良い風でした。用心をして、クラブ艇をチャーターする人などあり、全艇揃うまで無駄なくスタート練習をこなし、レーススタート。しかし、それがアダになり、スタート練習に参加していた艇が、まだ、続いていると思ったか、スタート後戻ってきたり、コースを間違ったりなどありましたが、無事、5レースこなしました。(YN)

 2014/10/5 Series #8 Wind: N5-8m/s, Committee: Akiyama, Ueno        
  NAME CLASS SAIL 1R 2R 3R 4R 5R Gross Net
 1 森 勝彦 Laser 165001 1 2 1 1 1 6 4
 2 奥村 広子 Laser Radial 164152 5 1 2 6 2 16 10
 3 金森 健二 Laser 130308 2 5 5 2 4 18 13
 4 本田 和也 Laser 156117 4 3 3 4 3 17 13
 5 高山 勝 Laser 184041 3 4 4 3 5 19 14
 6 大木 孝仁 Laser 169667 6 6 6 5 6 29 23
 7 直海・大西 Taser 2663 7 7 DNC DNC DNC 35 28
11/9[Mori, Okumura]、、12/8[Kawatate, Kitchen] 

⇒アルバムへのリンク
■ 9/14 Series #7 RESULTS       2014/9/14 
 
緊迫のスタートシーン 光と噴水をバックに
2才でヨット初体験 最高の風でした

秋晴れのもと、絶好のセーリング日和で、7レースを実施しました。大橋よりの風、第1レースは微風スタートも、第2レースからは3~4mと安定し、グッドコンディション。この中で秋山選手が実力どおり5レースを制し総合1位。第3レースでは奥村選手が、第5レースでは松浦(裕)選手がラジアル1分前スタートのアドバンテージを行かし、秋山選手の追撃を振り切りそのまま1位フィニッシュは見事。川建選手の英才教育もはじまりました(玲和ちゃん、テーザーにて初挑戦)。長雨に祟られた7月・8月でしたが、秋はよいシーズンになればいいですね。(G.N)

  2014/9/14 Series #7 wind: NW 3-5m/s, Committee: Nakamura, Aoki          
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 1 2 1 2 1 1 9 7
2 森 勝彦 Laser 165001 3 3 6 2 3 2 2 21 15
3 本田 和也 Laser 156117 2 5 3 6 4 3 4 27 21
4 田口 忠司 Laser 184056 5 2 5 5 10 9 5 41 31
5 Andy Kitchen Laser 194918 10 4 4 3 8 6 8 43 33
6 上野 美子 Laser 150161 4 9 9 4 7 5 6 44 35
7 松浦 孝年 Laser 136131 8 6 8 7 5 4 DNC 52 38
8 橋本 研一 Sea Hopper 11624 6 8 10 8 9 8 7 56 46
9 松浦 裕子 Laser Radial 53029 11 12 12 10 1 11 9 66 54
10 奥村 広子 Laser Radial 164152 7 7 1 DNC DNC DNC DNC 71 57
11 春木 隆信 Laser 181762 DNC 10 7 9 11 10 10 71 57
12 小松原 賢治 Laser 206776 DNC DNC DNC DNC 6 7 3 72 58
13 大西 貞夫 Laser 168191 9 11 11 11 DNC DNC DNC 84 70
14 川建Family Taser 2263 DNC DNC DNC DNC 12 DNC DNC 96 82
10/5[秋山、上野]、11/9[Mori, Okumura]、、12/8[Kawatate, Kitchen] 

⇒アルバムへのリンク
■ 8/3 Series #6 RESULTS     2014/8/3 

BYCカップ第6戦2014年83

曇りであったが、レース開始頃 琵琶湖大橋は見えていた。しかし最終レースでは見えなくなった。対岸の草津では雨が降っている処とそうでない処がはっきり分かれて見えた。

風は2メートルから3メートルで、レース2回目のあと激しい雨で中断し、マークを打ちかえ3回目を実施したが風は北風から三井寺に変わっていき3回目はアビームレースとなった。レースはソーセージコース2周、最終レースは1周で実施した。夕凪号のエンジン不調でロングボートで運営した。浮き藻が多く夕凪を始めとして多くの艇が苦労されたと思います。雨降って風向き変わりクルクルと湖面を回るソーセージかな。S.O

2014/8/3 series #6 wind: N&S Committee : matuura,onishi
  name class sail R1 R2 R3 R4 gross net
1 本田 和也 Laser 156117 4 3 1 1 9 5
2 森 勝彦 Laser 151780 1 2 2 4 9 5
3 連山 英蔵 Laser 170984 2 1 DNS DNS 13 8
4 上野 美子 Laser 150161 3 5 3 2 13 8
5 田口 忠司 Laser 184056 5 4 4 3 16 11
今後の予定 : 9/15[中村、山本]、10/5[秋山、上野]、11/9[Mori, Okumura]


⇒アルバムへのリンク

■ 7/6 Series #5 RESULTS    2014/7/7
梅雨中の7月6日、曇り空の中、始まった。
風は軽風2m位、少し弱かったが参加は、10艇からスタートその後、延べ11艇に。国体、上サイド下、上下を含め、6レース消化できた。また、風も弱く藻も多く、軽風の争いと藻取り競争の戦いとなった。レース最初は北寄りの風、後、東に変わり、南西に3m風(一時4m)また、東に戻り、風が振れ回る一日で良く振れた。
終盤には、雨も本降りのレースとなった。結果、終始安定した走りの秋山氏が完全優勝。また、レース中のミスが目立つ一日でした。下記にコメントします。

P.S
①スタート時間には、スタートラインの近くにいましょう。(ラジアルの一分間のハンデは、同じ走りなら20分間先行はずだが。)
②スタートラインには、早く近づきない事。(大事な事はトップスピードで横切る事)
③先行艇は、最終登りで、後続艇を抑えましょう。
④藻を時は、船を真っ直ぐ走らせ、センターを素早く上げ下げ、その後、船の進路を保ちながら、ラーダーの藻を取りましょう。(ラダーエッジに注意)(MK)

  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 1 3 1 1 1 8 5
2 Andy Kitchen Laser 194918 8 2 2 5 2 4 23 15
3 本田 和也 Laser 156117 5 3 1 6 7 2 24 17
4 高山 Laser 184041 3 4 7 3 4 3 24 17
5 小松原 賢治 Laser 206776 6 7 5 2 3 6 29 22
6 松浦 孝年 Laser 136131 4 6 9 4 5 5 33 24
7 上野 美子 Laser 150161 2 5 6 8 8 7 36 28
8 春木 隆信 Laser 181762 DNC 8 4 7 6 8 44 33
9 山本 良平 Laser 88192 7 10 8 9 9 9 52 42
10 松山 千寿 Laser Radial 114653 DNF 9 10 10 10 10 60 49
11 井上 英子 Laser Radial 53029 9 11 11 11 11 11 64 53

⇒アルバムへのリンク

■ 6/15 Series #4 RESULTS    2014/6/15


例年より少し早く梅雨入りし雨模様の季節ですが、本日は雲が多いながらも晴天となりました。肝心の風がまた絶好、振れ・ムラが多い風ですが、風速は3~6
m/sとしっかり吹いてくれています。気温もガンガン暑いというわけではなく30℃くらいか、まあ、この日にセーリングしない君は損したねえ、という感じでした。

レースは計9艇が集まり、順調に計8レースを行い、皆さんたっぷりヨットレースを堪能しました。

三井寺の風で大津寄りのコースでは、特に上マーク付近では細かくシフトが入ります。風の振れを捕まえる振れタック戦法が基本です。

レースは、常勝秋山選手がやはり安定してトップ、目を引いたのがAndyの走り、安定して着順をまとめて3位に入りました。微風のマジシャン田口選手には少し風がありすぎたようです。(HA)

2014/6/15 Series #4 WIND:WSW 3-6m/a  Comittee: Aoki, Honda
No. NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 1 1 1 2 1 3 1 11 8
2 連山 英蔵 Laser 170984 2 4 2 3 3 4 1 5 24 19
3 Andy Kichen Laser 194918 DNC 2 3 2 1 2 5 DNC 33 24
4 田口 忠司 Laser 184056 3 3 4 4 5 7 2 3 31 24
5 橋本 研一 Sea Hopper 11624 4 5 6 7 7 5 4 4 42 35
6 春木 隆信 Laser 181762 DNC DNC 5 6 4 3 7 2 45 36
7 山本 良平 Laser 88192 DNC 6 7 5 6 6 6 6 51 42
8 大西 貞夫 Laser 168191 5 7 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 66 57
9 大島 泰孝 Sea Hopper 7262 DNC DNF DNC DNC DNC DNC DNC DNC 72 63
今後の予定 :7/6[片木、直海]、8/3[松浦、大西]、9/15[中村、山本]、10/5[秋山、上野]

⇒アルバムへのリンク
■ 5/18 Series #3 RESULTS     2014/5/18


爽やかな快晴、安定した北風のもとショートコースの周回レースで熱い接戦が繰り広げられました。オジサンが本気で高校生に水、水!と言ってワーとかギャーとか叫んでましたねー、あんまり高校生いじめないでくださいよー。高校生もBYCの荒波にもまれてヨット上達してください!こんなレースがきっといい経験になると思います。
高校生SRとラジアルはハンディ1分から3分のアドバンテージ、全8レース。最終レースはSRが北風でスタートした後、スタンダードがスタートする頃には一気に風が東に回り始めて最終的には三井寺からの強烈ブロー、最後は沈艇続出でしたが皆さんセーリング楽しめましたでしょうか?暑くもなく寒くもなく、まさにセーリング日和な一日でした。

2014/5/18 Series #3 WIND N3-5m/s -> SW8-10m/s Committee: Mori, Naomi
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 2 1 1 1 4 7 6 1 23 16
2 中川 大地 Sea Hopper SR 12552 4 10 10 8 3 2 1 4 42 32
3 大木 孝仁 Laser 169667 1 2 6 5 5 OCS 10 3 49 32
4 前川 裕貴 Sea Hopper SR 11577 3 6 12 12 1 3 9 5 51 39
5 連山 英蔵 Sea Hopper 10918 6 7 3 6 11 14 5 2 54 40
6 松浦 裕子 Laser Radial 152692 12 13 11 3 2 1 2 10 54 41
7 金森 健二 Laser 130308 DNC 5 4 7 6 10 8 6 62 46
8 上野 美子 Laser 150161 7 4 5 9 8 9 7 8 57 48
9 古川 沙耶 Sea Hopper SR 0 9 14 7 13 7 4 13 7 74 60
10 Andy Kitchen Laser 194918 8 8 8 4 12 8 12 DNC 76 60
11 田口 忠司 Laser 83725 5 3 2 11 15 11 14 DNC 77 61
12 木村 優介 Sea Hopper SR 13287 10 12 15 14 14 5 3 DNC 89 73
13 松山 千寿 Laser Radial 114653 11 15 13 15 9 6 4 DNC 89 73
14 小松原 賢治 Laser 206776 DNC 9 9 10 10 12 15 9 90 74
15 本田 和也 Laser 156117 DNC 11 14 2 3 13 16 DNC 91 75
16 春木 隆信 Laser 181762 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 11 DNC 123 107
今後の予定 :Series#4 [青木]

⇒アルバムへのリンク
■ 4/13 Series #2 RESULTS     2014/4/13


午前中、ほとんど無風、午後より北より2~4Mの中7レースできました。
最初4レースは4艇、最終7艇。各選手ベテランぞろい、実力伯仲、結果には出ていませんが、マーク毎に順位が入れ替わるレースもありました。最終的に、秋山、大木両選手の争いになりました。(KH)

レース後は4月恒例のBBQパーティ、昨年度BYC CUPの表彰を兼ねています。トロフィーは昨年の本人のセーリングショットをフォトフレームに収めた恒例のものです。
BBQパーティは、「なおみ」の豪華海鮮食材が中心、ホタテ、サザエ、岩カキ、?、?、それに旬の筍のホイル焼き、皆さん堪能しました。なお、今回はグアムのマリアナスヨットクラブのスティーブさん夫妻、NYから長谷川ゆかさんなど多くのゲストでインターナショナルな場にもなりました。(HA)

2014/4/13 Series #2 WIND:N2-4m/s, Committee:Honda
No. NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 大木 孝仁 Laser 169667 4 1 1 1 2 1 10 6
2 秋山 紀夫 Laser 181197 1 2 3 2 6 2 16 10
3 上野 美子 Laser 150161 3 3 2 3 1 6 18 12
4 田口 忠司 Laser 83725 2 4 5 4 4 3 22 17
5 連山 英蔵 Sea Hopper 10918 5 5 4 5 7 4 30 23
6 小松原 賢治 Laser 206776 DNC DNC DNC DNC 5 5 38 31
7 Anfy Kiitchen Laser 194918 DNC DNC DNC DNC 3 7 38 31

⇒アルバムへのリンク
■ 3/30 Series #1 RESULTS     2014/3/30
一人だけフィニッシュ 続きを動画で見たいな

本年の初戦ですが朝から雨。朝は艇庫ならびにレスキュー夕凪の清掃、シーズン開始に当たり簡単な身繕いです。
昼前から、前線通貨模様、雨を伴うムラのある南風強風で、上架して清掃中の夕凪も揺れます。雨予想でもあり、参加者は集まらず秋山、鳥居、青木の3艇のみ。止めようかという雰囲気が漂っていましたが、昼から雨は止み一旦微風コンディションに、、、レースやります宣言です。
出艇直後から前線が抜けたようで、北西の比叡おろしが吹き出しました。この風はハーバーでは意外と静かですが、沖に出るほど強烈なブローとチョッピーな波が立ち厳しいコンディションとなります。10m超の風の中レーススタート、シーズンオープンで神様は熱烈歓迎の様子ですが、こちらの身体の準備が出来ておらず最初からちとキツイヨこれは。これこそOh my God ! 。上りは何とか風を逃がしながら走るもフリーはそうはいかず、沈の連発。出るときは暖かかったのに湖水はまだ冷たく、冷えて耐力消耗し艇から上がれず最後はレスキューされる始末。日頃の体力の無さを痛感しました。教訓、必ず水に浸かっても暖かいウェアで、また日頃の体力強化は必須です。

レースは、今でも体力トレーニングを欠かさない秋山選手が沈はあったものの、ただ一人フィニッシュ、1レースのみでこの日は終了となりました。(HA)

2014/3/30 Series #1, WIND:W10m/s, Committee:Kawatate, Onishi
NAME CLASS SAIL R1 GROSS/NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 1
2 鳥居 貴彦 Laser Radial 30838 DNF 3
3 青木 英明 Laser 135070 DNF 3

⇒アルバムへのリンク
■ 12/8 Series #10 RESULTS     2013/12/8 
 
Akiyama vs. Taguchi 早く沈む夕陽をバックに

本年の最終戦となりました。
紅葉真っ盛りで京都は観光客で大賑わいですが、湖上はヨットも少なく静かな一日でした。空気は冷たくきりりと澄み渡り視界は良いのですが、肝心の風はありません。東のそよそよ風でスタート、のんびりとしたレースが始まりました。途中無風で風待ちもあった後、風は180度振れ西風に。R5はマークを変えずにランニングスタート、R6はスタートラインのみ打ち替えトライアングル時計回りコースと変則コースで行いました。なまけもののコミッティの様でしたが、こういう変則コースを行うのもなかなか良いのではと思いました。レース結果は、微風のマジシャン田口と常勝秋山の一騎打ちとなりましたが、秋山に軍配が上がりました。
本年のBYCカップもこれで終了です。大変お疲れ様でした。来年も3月からスタート予定ですので、多くの参加をお待ちしております。日程は年初に発表します。また本年度の総合成績も後ほど集計して発表いたしますのでしばらくお待ちください。(HA)

2013/12/07 BYC CUP #10 WIND: E 0-2m/s -> W 1-4m/s Committee: Kitchen, Aoki
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 2 1 1 1 4 3 12 8
2 田口 忠司 Laser 83725 1 5 4 3 1 1 15 10
3 本田 和也 Laser 156117 4 2 2 4 3 DNC 21 15
4 上野 美子 Laser 150161 5 4 3 2 5 2 21 16
5 大木 孝仁 Laser 169667 3 3 6 5 2 4 23 17
6 大西 貞安 Laser Radial 168191 6 6 5 6 DNC DNC 35 29
           


⇒アルバムへのリンク
■ 11/17 Series#9 RESULTS     2013/11/17 
大西選手 微風のスタート

11月度フリートレースが17日(日) 午後3レース行われました。
先週より高気圧圏内で 無風か微風続きのため今日も朝から湖面は鏡のように無風ででした。金曜日からの琵琶湖での全日本スナイプ選手権はさんざんなノーレース続き。やっと4レースできたようですが、今日、日曜日も朝からノーレース、表彰式。そして、柳が崎フリートレースの始まりです。

13時頃は鏡でしたが、雲は西から流れ始め、風は北西からそよそよです。まだ本吹きではありませんが、なんとかビーティングはできるコースです。結果はダントツの往年のセイラー本田選手のブッチギリオールトップで圧勝でした。微風の帝王、田口選手は余裕のゆっくりスタート等で、準優勝に甘んじました。(NA)

Series #9 WIND weak, Committee: Akiyama
  NAME  CLASS SAIL R1 R2 R3 NET
1 本田 和也 Laser  156117 1 1 1 3
2 田口 忠司 Laser  83725 2 3 2 7
3 森 勝彦 Laser  151780 5 2 3 10
4 山本 亮平 Laser  88192 3 4 4 11
5 直海・乾井 Taser  2663 4 5 5 14
6 大西 貞安 Laser Radial  168191 6 6 6 18
今後の予定 :Series#10 12/8[川建、Kitchen]      

⇒アルバムへのリンク
■ 10/20 Series #8 RESULTS    2013/10/20 
 
start シードスポーツが初参加

あいにくの雨模様でしたが、風はそよそよ、最初のエントリーは、軽風の王者田口さん。なかなか次の参加者が無く、1艇で成立?「田口さん自分でマーク打ってやってくださいよ」、と、冗談を言う内、初参加のゲスト、シードスポーツの佐伯・升田ペアがいらっしゃる。とりあえず、2艇でレーススタート。練習にもなるからと、スタートは同時で、ハンディは、フィニッシュ時に1分調整。その後、参加艇も増え、最終的には、6艇に。今回は、艇数が少なかったため、できるだけ離れずにフィニッシュ出来るよう、風の強さやコースの長さに合わせて、艇種にはこだわらず、各艇に、ハンディを2分遅れ、3分遅れと変則的に設定しました。結果、いつもはあまり一緒にならない艇と走れたり、競り合うところが見られたりしました。ハンディをつけても、最終順位は、ほぼ順当で(見ていて?)楽しいレースになりました。が、エントリーが少ない!、しかも、BYCの参加が、ゼロ! 雨が降っても風があればレースはできます、皆さんご参加を!(YU)

2013 BYC CUP Series #8 WIND: NNW->NNE 2-4m/s Committee: Mori, Ueno    
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 田口 忠司 Laser 83725 1 3 1 2 1 2 10 7
2 金森 健二 Laser 130308 DNC 2 2 3 2 3 18 12
3 佐伯・升田 Seed Sports 162 2 1 5 1 4 5 18 13
4 松尾 章 Laser 181199 DNC DNC 3 4 3 1 23 17
5 大島 泰孝 Sea Hopper 7262 DNC DNC 4 5 6 4 31 25
6 田中 剛 Laser 156054 DNC DNC DNC DNC 5 6 35 29
今後の予定 :Series#9 11/17[秋山、奥村]、Series#10 12/8[川建、Kitchen]

⇒写真集へのリンク
■ 9/29 Series #7 RESULTS    2013/9/29 
 
スタート テーザー

9月最後の日曜日、芦屋から女性3名、和歌浦から男性1名の参戦があり、15艇で4レースが争われた。午後の無風状態から、予想に反し北北西から風が入り、やがて北、そして北東へとシフトする2~4mのコンデションで、力を発揮するのはやはり田口選手。安定した走りでトップを確保。上位4選手が僅差での接戦。上野選手が2位、大木選手と、レーザースタンダードより30秒遅れの自主的スタートルールを採用したテーザーの水上・吉田選手が同点で軍配はテーザーに上がった。(GN)

2013 BYC CUP Series #7 WIND: NNW->E 2-4m/s Committee: Nakamura, Honda         
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 GROSS NET
1 田口 忠司 Laser 83725 1 2 3 4 10 6
2 上野 美子 Laser 150161 4 5 2 2 13 8
3 水上・吉田 Taser 2663 2 7 7 1 17 10
4 大木 孝仁 Laser 169667 3 6 4 3 16 10
5 長谷川 利英 Sea Hopper 11816 5 8 1 6 20 12
6 小松原 賢治 Laser 184041 8 1 10 5 24 14
7 橋本 研一 Sea Hopper 11624 6 4 5 11 26 15
8 奥村 広子 Laser Radial 164152 7 3 11 10 31 20
9 山本 亮平 Laser 88192 9 9 6 9 33 24
10 春木 隆信 Laser 181762 11 15 8 8 42 27
11 木下 清 Laser 7 10 11 13 7 41 28
12 松浦 裕子 Laser Radial 152692 13 10 9 12 44 31
13 大島 泰孝 Sea Hopper 7262 12 12 12 15 51 36
14 松山 千寿 Laser Radial 77 DNS 13 14 13 55 40
15 井上 英子 Laser Radial 53029 DNS 14 15 14 58 43
今後の予定 :Series#8 10/28[秋山、上野]、Series#9 11/25[森、安田]、Series#10 12/9[川建、Kitchen]

⇒写真集へのリンク

■ 8/18 Series #6 RESULTS      2013/8/18 
 
start finish

今年は酷暑の夏、うだるような暑さで琵琶湖は藻が異常繁殖で湖岸を埋め尽くす状況。結構異変を感じる状況です。やっぱりこれも地球温暖化おえいきょうでしょうか。
風は三井寺系、5-6m/s吹く時もあればべたになるなど気まぐれな状況。その中で6レースが行われました。結果はご覧のとおり、遠征参加の大木選手が堂々の優勝です。以下コミッティの大西さんのコメントです。

スタート時、風はオペラハウスから来たが後三井寺になり最後まで三井寺であった。6回目スタート時強く吹いたが途中から弱くなった。ハーバー付近では藻が切れて浮いているが、港の入口では湖底から生えた物が水面に浮いている状態であった。(S.O)

2013/8/18 BYC CUP #6, WIND: S-SW 2-6m/s, Committee: Matsuura, Onishi
  Name Class Sail No. R1 R2 R3 R4 R5 R6 Gross Net
1 大木 孝仁 Lasar 169667 7 1 1 2 1 2 14 7
2 Andy Kitchen Lasar 194918 1 3 2 6 5 4 21 15
3 田口 忠司 Lasar 83725 2 4 5 11 3 5 30 19
4 片木 正好 Lasar 184008 DNC 6 6 5 2 3 36 22
5 奥村 広子 LasarRadial 164152 DNC 8 4 1 9 1 37 23
6 本田 和也 Laser 156117 DNC 2 3 3 6 DNC 42 28
7 長谷川 利英 SeaHopper 1816 4 7 7 8 4 7 37 29
8 野田 剛弘 SeaHopper 9642 3 5 8 7 10 8 41 31
9 上野 美子 Laser 150161 DNC DNC DNC 4 7 6 59 45
10 難波 芳夫 Laser 130308 5 11 11 9 12 10 58 46
11 岡﨑 清 Laser 141838 6 9 9 10 13 12 59 46
12 山本 亮平 Laser 88192 DNC DNC 10 12 8 9 67 53
13 大島 泰孝 SeaHopper 7262 8 10 DNF 14 14 DNC 74 60
14 田中 剛 Laser 156054 DNC DNC DNC 13 11 11 77 63
今後の予定 :Series#7 9/23[中村、山本]、Series#8 10/28[秋山、上野] 

⇒写真集へのリンク
 
■ 7/21 Series #5 RESULTS     2013/7/21 
  祇園祭も終わり、夏本番、風も軽風でらくらく練習日和となった。参加は、やや少なく7艇からスタートその後、延べ11艇。(内2艇はテーザー)ショートコースを含め、6レースできた。また、例年より藻が少なく走りやすい状況。レース前は、南西の風であったが、レース直前に北の風に変わり、4~5m風に。最初は、信田さんが順調に飛ばし、1、2レースを1位ゲット。でも所用で4レース以降、陸に戻った。その後、風が少し弱まり3m以下に、レーザー(レギュラー)が先行の展開。このころから微風・軽風の魔術師、田口さんが先行し、フリーでリードを広げる。テーザーは2艇出たが、風弱く1分のハンデを挽回する間でに至らず。また、久々登場の中村さんは徐々に順位を上げてきたが、最終レースで、アウターに引っかかりあえなく沈、順位を落とした。本部船から流した人形の効果か、リコール無しで非常に運営し易かった。結果、後半、田口さんが、4連勝し圧勝となった。 PS:ラダーは上がらないように注意しましょう。(MK)

2013/7/21 BYC CUP #5, WIND:4-5 -> 2-3m/s, committee:Katagi, Mori
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
田口 忠司 Laser 83725 5 2 1 1 1 1 11 6
水上・高木 Taser 2662 2 3 5 2 7 2 21 14
Andy Kitchen Laser 194918 3 8 6 5 4 3 29 21
本田 和也 Laser 156117 DNC DNC 2 3 2 4 33 22
青島・吉田 Taser 2663 7 5 4 4 6 7 33 26
信田 潤一 Laser 148520 1 1 3 DNC DNC DNC 38 27
春木 隆信 Laser 181762 6 9 5 7 5 5 37 28
中村 学 Laser 139630 DNC 7 8 6 3 6 41 30
松尾 章 Laser 181199 4 6 6 DNC DNC DNC 49 38
山本 亮平 Laser 88192 DNC 4 7 DNC DNC DNC 55 44
大島 泰孝 Sea Hopper 7262 DNC DNF DNF 8 8 DNF 60 49
今後の予定 : Series#6 8/18[松浦、大西]、Series#7 9/23[中村、山本]、Series#8 10/28[秋山、上野]

⇒写真集へのリンク
■ 6/16 Series #4 RESULTS    2013/6/16 
  本来なら梅雨の真っただ中なのですが、今年は空梅雨、快晴に安定した大橋の風と絶好のヨット日和となりました。気温は街中では35度とか聞こえますが、琵琶湖の風に吹かれてのセイリングは心地良さ満点です。ただし気を付けましょう、日焼けには。

最近、参加艇数が伸びがちですが、コンディションの良さにつられてか15艇が集まり、楽しいレースが繰り広げられました。安定した大橋の風の下、第一レグをしっかり取ったにもかかわらず、計7レースを行うことが出来、満足の一日となりました。

レースは、ベテラン2人組のテーザーがさすがに速く、合わせるために、スタートHCを2度調整することに。結果はご覧ください。5位まで大変僅差の戦いとなりました。

皆さん、夏は街中に居ても暑いだけです。琵琶湖の涼風と湖水でのセイリングに是非是非おいで下さい。今月の写真集は充実版です。(HA)

2013/06/16 BYC CUP #4 WIND: NE 5->2m/s Committee: Aoki, Naomi           
NAME SAIL CLASS R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
秋山 紀夫 181197 Laser 2 3 2 3 5 3 1 19 14
大木 孝仁 169667 Laser 3 5 3 11 1 1 2 26 15
森 勝彦 151780 Laser 4 1 4 2 4 2 6 23 17
嶋・水上 2663 Taser 1 2 1 4 6 5 8 27 19
佐々木 13617 SeaHopper 5 4 9 1 2 4 4 29 20
小松原 賢治 184041 Laser 6 6 6 12 9 6 7 52 40
上野 美子 150161 Laser DNC 8 7 8 11 10 3 62 47
田口 忠司 83725 Laser 7 11 10 14 3 8 9 62 48
松尾 章 181199 Laser DNC DNC DNC 6 8 7 5 71 56
松浦 裕子 152692 Laser Radial DNC 9 12 5 7 12 12 72 57
橋本 研一 11624 SeaHopper 8 10 11 10 12 9 10 70 58
春木 隆信 181762 Laser DNC 7 5 7 10 DNC DNC 74 59
長谷川 利英 11816 SeaHopper DNC DNC 8 9 13 11 11 82 67
井上 英子 53029 Laser Radial 10 12 14 13 14 13 13 89 75
大島 泰孝 7262 SeaHopper 9 13 13 15 15 14 14 93 78
今後の予定 : Series#5 7/21[片木、直海]/Series#6 8/18[松浦、大西]

⇒写真集へのリンク
■ 5/19 Series #3 RESULTS    2013/5/19 
  朝は穏やかな快晴だったのに、昼前から東の雨風が入り、レース前にはパラパラと雨が降り出しました。雨はだんだんと本降りに、風は3m程度の風で風向は75°~120°の間で触れ回りました。参加艇数は8艇と低調、皆さん雨を読んでいたからでしょうか。でも今日は雨だったものの、良いセーリングには絶好の季節です。もっと多くの参加をお願いします。
写真はカメラの電池充電不足で取れず、やむを得ず携帯での撮影となりました。ご勘弁を、
いくつもの不備、申し訳ありません。(HA)

2013/5/19 BYC CUP #3 WIND SE-E 2-3m/s Committee: Aoki
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 Gross Net
田口 忠司 Laser Radial 83925 1 3 1 3 3 2 13 10
秋山 紀夫 Laser 181197 2 1 3 1 4 5 16 11
上野 美子 Laser Radial 150161 4 2 4 4 1 1 16 12
連山 英蔵 Sea Hopper 10918 5 4 2 2 5 6 24 18
森 勝彦 Laser 151780 DNC DNC 6 5 2 4 33 25
Andy Kitchen Laser Radial 194918 3 5 7 7 7 3 32 25
山本 亮平 Laser 88192 DNC DNC 5 6 6 7 40 32
春木 隆信 Laser 181762 DNC DNC 8 DNC DNC DNC 48 40

⇒成績表
⇒写真集へのリンク

■ 4/21 Series #2 RESULTS    2013/4/21 
  4月も下旬というのに冬のようなとても寒い一日でした。今日はEZのセールを新調したお披露目もかねて青木さんと直海さんでEZを湖上に浮かべて優雅に帆走と言いたいところでしたが、北西のち北の風ブローで10メートル、湖面は白波が立ち比良はしぐれて真っ白、比良おろしのブローが通過するたびにあちこちで沈、本部船も波と風で流されてしまいました。EZは青木さんのハンドリングで滑るように湖上を疾走していました。本日は表彰式を行う予定がありましたのでわずかに3レースのみ成立、みなさん大きなトラブルはなかったもののマストが真っ黒になってハーバーへ、パーティーでは海の幸、山の幸を堪能しました。

今日は大学生の試乗会も行われていました。ジャージ姿にスニーカーで水しぶきをいっぱい浴びてブルブル震えていた新入生、是非ヨット部に入ってヨットの楽しさを見出してほしいものです。

2013/4/21 BYC CUP #2 WIND NE 6-10m/s Committee: Mori, Naomi      
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 Gross/Net
Andy Kitchen Laser Radial 194918 1 2 3 6
連山 英蔵 Sea Hopper 10918 2 1 4 7
金森 健二 Laser 156062 4 3 1 8
上野 美子 Laser Radial 150161 5 5 2 12
片木 正好 Laser Radial 136722 3 7 DNC 18
山本 亮平 Laser Radial 30838 DNC 4 DNC 20
田口 忠司 Laser Radial 83725 6 7 DNC 21
松浦 裕子 Laser 4.7 152692 DNC 6 DNC 22
 今後の予定 : Series4 06/16[本田] /Series#5 7/21[片木、直海]/Series#6 8/18[松浦、大西]


⇒写真集へのリンク
■ 3/24 Series #1 RESULTS    2013/3/24
 
いよいよシーズン到来です。201年度開幕戦の結果をお知らせします。今年は開幕戦から10艇以上のエントリーを期待していましたが、残念ながらあと一歩およばず。それでも、風に恵まれ、ベテランから若手まで精鋭9名によって8レースもの熱い戦いが繰り広げられました。結果は、ご覧のとおり。BYC-CUPは、琵琶湖を愛し、ヨットを愛する方ならどなたでも参加OKです。皆さんのご参加をお待ちしております。世界を目指す若いセーラーも大歓迎ですよ!

2013/3/24, NW-SW 1.1-2.9m/s (Max WNW 5.1m/s), Committee : Honda / Kawatate
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Total Net
1 秋山 紀夫 181197 Laser 2 1 1 3 1 2 2 2 14 11
2 連山 英蔵 10918 Seahopper 1 2 2 4 3 3 4 5 24 19
3 田口 忠司 83725 Laser 4 4 4 2 4 1 6 4 29 23
4 上野 美子 150161 Laser 5 5 5 1 2 4 5 3 30 25
5 青木 拓 122737 Laser 3 3 3 6 5 5 3 6 34 28
6 松浦 裕子 152692 LaserRadial 6 6 6 5 6 6 7 7 49 42
7 瀬川 150172 Laser DNC DNC DNC DNC DNC DNC 1 1 56 47
8 井上 英子 30838 LaserRadial 7 7 7 8 7 DNC 8 8 61 52
9 大島 泰孝 7262 Seahopper DNC DNC 8 7 DNC DNC DNC DNC 69 60
今後の予定 : Series2 04/21[森] / Series3 05/19[青木] / Series4 06/16[本田]             

⇒BYC CUP開催要項
■ 2012年度総合成績
 
昨年度BYC CUPの総合成績がまとまりました。年間10回に渡り、52レースを行い、のべ40名が参加しました。ご覧の通り、森選手の優勝となりました。表彰は4月21日のBYCCUPレース終了後にBQパーティと共に行います。

総合成績 優勝 森勝彦(BYC)    Best Junior 該当なし
  準優勝 秋山紀夫(BYC)   Best Ladies 上野 美子(BYC)
  3位 金森 健次(ドミンゴ)      
参加率 1位 森勝彦(BYC) 92.3%      
  2位 青木英明(BYC) 61.5%      
  3位 秋山紀夫(BYC) 55.8%      
Average 1位 秋山紀夫(BYC)      
2位 森勝彦(BYC)      
  3位 金森 健次(ドミンゴ) ※Averageは、参加率30%以上の選手が対象

⇒年間総合成績表
⇒月次成績まとめ
⇒BYC CUP開催要項(2013年度)
■ 12/9 Series #10 RESULTS    2012/12/9 
 
Surfing #1 Surfing #2

BYC CUPも本年最後になりました。いよいよ冬到来です。冬型の気圧配置で、日本海側は雪模様という情報も。柳が崎も比叡山からの風が吹き荒れました。師走で皆さん忙しくなったか、寒さを予想して足が重くなったか、参加艇数はたった4艇とさみしいところ。風は出艇時には一時収まり、三井寺の風でレースを始めましたが、2レース目からは比叡下ろしの風が入りだんだん強さを増す状況に。4レース目をスタートしたものの、風速は10m/sオーバーになり、全艇沈を繰り返す状況に。陸風で波はないものの、強烈なブローに加え、強烈なシフトが急に入る状況で、注意していても、一気に沈をしてしまいます。止む無くレースを中断しレスキュー体勢に入り、なんとか無事帰着することが出来ました。サバイバルレースを制したのは森選手。皆、思いっきりプレーニングと沈を楽しんだようです。豪快な写真が撮れていますので、アルバムをお楽しみください。

本年のBYCCUPはこれで終了です。一年間お疲れ様でした。総合成績は集計し、改めて発表します。例年通り来春のパーティで表彰を行う予定です。来シーズンも例年通り3月第4週からスタートする予定です。年間スケジュールはBYC総会時に決定し、発表しますので、HPを確認願います。(HA)
BYCCUP Series #10, 2012/12/9, WIND: SW->WNW 5-13m/s, Committee: Kawatate, Kitchen, Aoki
  Name Class Sail R1 R2 R3 Gross Net
1 森 勝彦 Laser 151780 1 1 1 3 3
2 田口 忠司 Laser Radial 83725 2 2 3 7 7
3 青木 拓 Laser 135070 3 3 2 8 8
4 山本 亮平 Laser Radial 30838 4 4 4 12 12
5 片木 正好 Laser Radial 136722 DNC DNC DNC 15 15
2013年度は3月24日から開始予定(暫定)。スケジュールは年始に改めて発表します。

⇒写真集へのリンク

■ 11/25 Series #9 RESULTS   2012/11/25 
 

今年の紅葉の時期を迎え、比叡山山麓は真っ赤に色づいています。本日は雲ひとつない素晴らしい快晴となり、琵琶湖柳が崎沖から見た山々も絶景、紅葉がたっぷり楽しめます。その中計10艇が集まりました。昼ごろまで全く風が無く心配されましたが、昼過ぎから北の風23m/s程度の心地よい軽風が吹く中、多くのレースが混戦となりました。その中で、粘り強く走った本田さんがトップとなりました。芦屋からラジアル参加の松山さん、井上さんも軽風の中、良い練習の風となりました。青木さんは、先日直したばかりのデッキに穴が開いて、それでも全レース参加、ドミンゴからは、田中、大島さんが参加されました。(KM)

本年も残り1レースとなりました。次回は12月9日、第2日曜の開催です。奮ってご参加ください

2012/11/25 BYCCUP Series #9 WIND NNE2-3m/s Commiittee: Mori, Yasuda
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 本田 和也 Laser 156117 1 2 2 1 2 3 11 8
2 田口 忠司 Laser 83725 2 1 3 6 5 4 21 15
3 上野 美子 Laser Radial 150161 4 4 5 2 1 5 21 16
4 青木 英明 Laser 135070 3 5 6 4 3 2 23 17
5 連山 英蔵 Sea Hopper 10918 5 3 1 5 6 6 26 20
6 片木 正好 Laser 184008 DNC DNC 4 3 4 1 32 22
7 松山 千寿 Laser Radial 168191 6 7 7 7 7 7 41 34
8 大島 泰孝 Sea Hopper 7262 DNF 8 8 8 8 8 50 40
9 田中  Laser 156054 7 6 9 DNC DNC DNC 52 42
10 井上 英子 Laser Radial 53061 8 9 10 9 9 9 54 44
Series#10 12/9[川建、Kitchen]           


⇒写真集へのリンク(準備中)

■ 10/28 Series #8 RESULTS   2012/10/28
 
スタートシーン 玉田君、シートの引きがまだ甘いよ!

朝から雨昼前には雨足は強くなり、風はなくなり、濡れて寒い、気持ちも寒い、最悪のコンディションに。インカレを来週に控え、練習に出ていた艇も引き上げてきます。選手も出る元気なく、でも仕方なく艇を準備、コミッティもいやだなあと思いながらカッパに身を包み、、、とりあえず出航しました。ところが、雨は止み、レース海面に着いたら、大橋の風が安定して吹き出し、いやもう、これは一転して絶好のコンディションに。参加艇は僅か5艇でしたが、良い風で6レースを楽しみました。結果は全日本参加を控えた秋山選手の圧勝でした。玉田君は中学3年生、OPは卒業し、レーザーにチャレンジ、身体も大きく、将来が楽しみです。(HA)

2012/10/28 BYCCUP Series #8 WIND NNE3-4m/s Commiittee: Ueno, Aoki, Kawatate, Yasuda          
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 181197 1 2 1 1 3 1 9 6
 2 森 勝彦 Laser 151780 2 1 2 2 2 3 12 9
 3 青木 拓 Laser 135070 3 3 3 3 1 2 15 12
 4 玉田 元昭 Laser 7 4 4 4 4 4 4 24 20
 5 本田 和也 Laser 156117 DNC DNC DNC DNC DNC 5 30 25
Series#9 11/25[森、奥村]、Series#10 12/9[川建、Kitchen]

■ 9/22 Series #7 RESULTS  2012/9/22
下からフィニッシュへ うららうらら

朝からの雨は止んだものの、全く風のない一日でした。また、いよいよ夏は終わりで涼しくなりました。風待ち、マーク打ちかえの後、ショートコースで何とか2レースのみ行いました。超微風では、うまく艇を滑らせる人と、流れをつかめず艇を止めてしまう人で大きく差が開きます。艇をヒールさせ、セール生地の重みでセールカーブを崩さず、風軸に対しての適度な角度を保つことが大事です。トランサムを完全に浮かせ、引きずり抵抗がないように、センターボードの上辺りに乗り、前重心を保つことも必要です。意外と年配者には身体が痛くなる辛い体勢となりますが、、、(HA)

BYC CUP #7 2012/9/22. WIND ENE0-1m/s. committee:Nakamura, Nobuta, Aoki
  NAME CLASS SAIL R1  R2  NET 
1 秋山 紀夫 Laser 181197 2 1 3
2 連山 英蔵 Laser 170984 3 3 6
3 田口 忠司 Laser 83725 1 6 7
4 大木 孝仁 Laser 169667 6 2 8
5 水上・塚本 Taser 2663 5 5 10
6 森 勝彦 Taser 2663R 7 4 11
7 神原 Sea Hopper 13317 4 8 12
8 青木 拓 Laser 135070 8 7 15
9 玉田 Laser 7 9 10 19
10 松浦 裕子 Laser Radial 30838 10 9 19
11 松山 千寿 Laser Radial 150161 11 12 23
12 野田 Sea Hopper 9642 12 11 23
13 井上 英子 Laser Radial 53029 13 12 25
14 大島 Sea Hopper 7262 DNF DNF 28
Series 8 10/28[川建、上野] 

⇒写真集へのリンク
■ 8/19 Series #6 RESULTS 
 
大粒の激しい雨 左のような夕立がいくつも通りました
テーザーも参加 リストア終えたEZがこの日試走しました

夕立があちらこちらで発生、天気も風も大変不安定な状態でしたが、雷はなりませんでした。また、EZ作業と重なり、その中、参加艇数は少ないものの、4レースが行われました。運営大変お疲れ様でした。(HA)

午前中は天気がよかったが、レースを始める前には琵琶湖周辺の山は見えていた。東方に雨雲があったが山が向こうに見えていた。マークを打った時、北風で東の雨雲が近づくと風が東に振れ出した。東の山は見えなくなり、雨雲は北の学生ヨット連盟のレース水面から比良の方に進んで行った。これで雨が止むと思ったら第2団が同じくやってきた。ソーセージコース、マークを打ちかえて△コース等で4レースを実施した。最後には運営艇の周りのみ雨が降っており、まわりはサンサンと日が照り、艇庫の方、比良連山もよく見えていた。昔比良によく登ったが登り始めは天気がよく、頂上の時は天気が悪く眺望がきかず夕方下りてきたらまたきれいに頂上が見えていた。今度は晴れるぞ、とまた登ったことをおもいだした。風振れて 雨にうたれし レース艇 ドシャブリ雨中の運営艇に 座るところもなし。(SO)

2012/8/19 WIND N->E 1-4m/s   Committee: Matsuura, Onishi
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 GROSS NET
1 金森 健二 Sea Hopper 11659 DNC 1 1 1 12 3
 2 水上・吉田 Taser 2663 2 2 6 2 12 6
 3 森 勝彦 Laser 151780 1 3 3 DNC 16 7
 4 田口 忠司 Laser 83725 3 DNC 4 3 19 10
 5 小松原 賢治 Laser 184041 DNC DNC 2 5 25 16
 6 本田 和也 Laser 156117 DNC DNC 5 4 27 18
 7 Sea Hopper 11816 DNC 4 DNC DNC 31 22
 8 大島 泰孝 Sea Hopper 7262 DNC DNC DNC 6 33 24
 9 青木・長谷川 EZ 1 DNC DNC DNF DNC 36 27
Series 7 9/23[中村、山本] / Series 8 10/28[川建、上野] 



⇒写真集へのリンク
■ 7/22 Series #5 RESULTS 
 
久々のテーザー2艇が帆走 国体、京都頑張れ!
Start Radial Start

梅雨明け、晴れ、風は強くも無く絶好の練習日和となった。参加は、やや少なく7艇からスタート。最初は、SRの神原さんが順調に飛ばし、ラジアル・スモールリグ先行の展開。その後、風が少し上がり、波が出て来て、テーザーの一騎打ちの戦いとなった。結果、水上艇の2レース目ジブのシャックルが緩み、無念のDNSに。勝利の女神は、森艇に微笑んだ。(藻が少なくテーザーが本領発揮) (MK)

2012/7/22  WIND: NE-NNE 4-5m/s Committee: Katagi, Aoki, Nakamura            
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 森 勝彦+? Taser 2662 3 4 1 1 3 2 1 15 11
2 水上+乾井 Taser 2663 4 DNS 2 2 1 1 DNC 32 21
3 神原 Sea Hopper SR 13317 1 1 6 5 8 4 6 31 23
4 春木 隆信 Laser 181762 6 2 3 6 4 5 DNC 37 26
5 田口 忠司 Laser Radial 83725 2 3 4 7 5 6 7 34 27
6 上野 美子 Laser Radial 150161 DNC DNC 5 3 2 3 5 40 29
7 中村 学 Laser 139630 5 6 DNC 8 7 7 DNC 55 44
8 青木 英明 Laser 135070 DNC DNC DNC 4 6 9 4 56 45
9 吉田 Laser 135070/139630 8 7 7 DNC DNC DNC 3 58 47
10 本田 和也 Laser 156117 DNC DNC DNC DNC DNC 8 2 65 54
11 福永 Laser 7 7 5 DNF DNC DNC DNC DNC 67 56
Series 6 8/19[松浦、大西] / Series 7 9/23[中村、山本] / Series 8 10/28[川建、上野] 


⇒写真集にリンク

■ 6/24 Series #4 RESULTS 
 
スタート 大津港噴水をバックに

朝から風のない状態でしたが、僅かながら安定した大橋の風が吹き7レースが行われました。レース講評は後ほど(秋山さんください)。

BYC CUP Series #4 2012/6/24 WIND: NE 2-3m/s Comittee: Akiyama, Naomi
  SAIL NAME CLASS R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 10918 金森 健二 シーホッパー 1 1 2 3 2 2 1 12 9
2 184041 小松原 賢治 レーザー 3 2 1 4 1 4 6 21 15
3 13312 大木 孝仁 シーホッパー 2 5 3 6 6 1 3 26 20
4 151780 森 勝彦 レーザー 4 4 5 5 3 3 2 26 21
5 184008 片木 正好 レーザー 8 3 4 7 5 5 4 36 28
6 131889 伊藤 貴哉 レーザー 6 6 7 1 4 7 5 36 29
7 122737 鳥居 貴彦 レーザー 5 7 6 2 7 6 7 40 33
8 156054 田中 レーザー 7 9 8 DNC DNC DNC DNC 60 51
9 194918 Andy Kitchen レーザー DNC 8 9 DNC DNC DNC DNC 62 53
今後の予定 : Series 5 07/22[片木、直海] / Series 6 8/19[松浦、大西] / Series 7 9/23[中村、山本] / Series 8 10/28[川建、上野]


⇒写真集へのリンク
■ 5/27 Series #3 RESULTS
 
スタートシーン フィニッシュアプローチ

初夏を思わうららかな天気、午前中風なく、ひなたぼっこレースかと思われましたが、昼ごろからそよそよと大橋の風が、レースの頃には3m/s程度に、そして徐々に風速は増し、5m/s程度の安定した好条件で合計8レースレースをたっぷり楽しめました。まだ暑くもなく風も爽やかで、一年中でも最も良い季節です。レースは例のごとく秋山選手が上位キープですが、トップも含め終始混戦で各所でデッドヒートが見られました。ヨットレースの楽しさを十分満喫する一日だったと思います(HA)

BYC CUP Race #3 Wind: NW 3-5m/s, Committee: Aoki, Naomi      
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 TOTAL NET
1 秋山 紀夫 Laser 166779 1 2 2 1 3 1 2 1 13 10
2 森 勝彦 Laser 151780 3 4 1 4 5 5 3 2 27 22
3 金森 健二 Sea Hopper 11659 2 1 3 3 1 9 4 DNF 35 23
4 大木 孝仁 Sea Hopper 13312 6 3 6 2 4 3 1 4 29 23
5 本田 和也 Laser 156117 4 6 8 5 2 2 7 10 44 34
6 小松原 賢治 Laser 184041 5 5 5 9 6 4 6 3 43 34
7 片木 正好 Sea Hopper 10756 DNC DNC 4 6 8 6 8 6 62 50
8 Andy Kitchen Laser 194918 DNC 9 11 7 9 7 5 5 65 53
9 春木 隆信 Laser 181762 7 7 9 8 7 8 11 7 64 53
10 山本 亮平 Laser 88192 9 8 7 10 10 11 10 8 73 62
11 福永 悠希 Laser 0 8 10 10 11 11 10 9 9 78 67
12 大西 貞安 Laser Radial 168191 10 11 12 12 DNC DNC DNC DNC 93 81
 今後の予定 : Series4 06/24[川建] / Series5 7/24[]            


⇒写真集へのリンク

■ 4/22 Series#2 RESULTS 
 
スタート前の位置取り フィニッシュへ
BQ前に記念撮影 2011年度の表彰式

雨の一日となりました。ただ風は北東風のベストコンディション、6レースを消化しました。
本日は、昨年度の表彰式とBQパーティ、早めに引き上げてBQの準備。あいにくの雨で、艇庫内でのパーティでしたが約20人が集まりました。なおみさん調達の海鮮豪華食材に満足満足、旬のタケノコホイル焼きも最高でした

2012/4/22, NE 5-7m/s, Committee: Mori, Naomi
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 Andy Kitchen Laser R 194918 DNC 1 1 1 1 4 18 8
2 瀬川 Laser 150172 1 6 3 3 2 1 16 10
3 秋山 紀夫 Laser 166779 5 2 2 2 4 2 17 12
4 大木 孝仁 Laser 181770 4 4 5 4 7 5 29 22
5 金森 健次 Laser 130308 5 3 7 6 5 6 32 25
6 田口 忠司 Laser R 83725 3 9 8 DNC 3 3 36 26
7 連山 英蔵 Laser 170984 6 5 4 5 6 8 34 26
8 青木・鳥居 470 4114 8 8 6 7 8 7 44 36
9 本田 和也 Laser 156117 7 7 DNC DNC DNC DNC 54 44
10 田中 Laser 156054 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 60 50
今後の予定 : Series2 04/22[森] / Series3 05/27[青木] / Series4 06/24[川建] 

⇒写真集へのリンク
■ 3/25 Series#1 RESULTS 
この時は穏やか まだ冬色景色です。寒かった!

いよいよ2012年度のシーズン開幕です。冬型の気圧配置の影響なのか、エントリーは僅か5名。今年のスタートを飾るには少し寂しい人数でした。比叡山を超えて次から次に襲ってくる雪雲は最大16m/sのド強風を伴い、出艇前9.4℃だった気温もレース中は4.2℃まで低下。雪まじりの雨の中、ド強風になぎ倒され、まだ冷たい琵琶湖に放り出されながらも、5名は負けずに戦いました。結果はご覧のとおり。コミッティのお二人を含め、皆さん本当にお疲れ様でした。(by OK)

W-WNW 2.1-8.7m/s (Max WNW 16.4m/s) Committee : Honda / Naomi        
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 Total Net
1 川建 治 147476 Laser 2 3 1 6 6
2 信田 潤一 148520 Laser 3 1 2 6 6
3 青木 拓 135070 Laser 1 2 3 6 6
4 山本 亮平 88192 Laser DNC DNC DNC 15 15
5 片木 正好 136722   DNC DNC DNC 15 15
今後の予定 : Series2 04/22[森] / Series3 05/27[青木] / Series4 06/24[川建]        


⇒写真集へのリンク
■ 2011年度 BYC CUP 総合成績発表! 秋山選手優勝、田口選手60レース全完走!
  2011年度、BYC CUPの総合成績が出ました!
3月から10月まで、なんと合計60レースの熱戦が繰り広げられ、延べ34名がレースを楽しみました。結果は、平均順位で圧倒の秋山選手、2位森選手、3位の田口選手はなんと60レース完全制覇でした。BYC CUPは誰でも参加可能なオープンレース、練習代わり、腕試しに持って来いです。今年も例年のごとく3月からスタートします。参加メンバーが固定化し、参加年齢も毎年きっちり1歳ずつ上がっているような気がしてなりませんが、若手、友人を誘って是非参加してください。

総合優勝:秋山紀夫(BYC)、2位:森 勝彦(BYC)、3位:田口 忠司(KSYC)
参加率:1位:田口 忠司(KSYC)、2位:森 勝彦(BYC)、3位:鳥居 貴彦
Best Average:1位:秋山 紀夫(BYC)、2位:金森 健次(ドミンゴ)、3位:森 勝彦(BYC)
Best Ladies:上野 美子(BYC)、Best Junior:中川 健太

⇒成績表(pdf)

■ 12/4 Series#10 RESULTS 
山麓は紅葉で色づく 夕日を受けて下マークへ

紅葉真盛り、比叡山はじめ周囲の山麓は美しい色に染まっています。前日前線が通り、冬型の気圧配置、最初大橋の風でマークセットするも、比叡おろしの西風が通り、いよいよ冬の風到来です。まだ厳寒ではないが、冷たい風と比叡おろし特有の瞬時に細かく振れるコンディションです。途中ミニ前線が通ったのか、雨交じりの8-9m/s程度で白波が立つコンディションもありましたが、その後は空気が変わり、三井寺風に変わった後は好天で空気が澄む状態に。大変美しい夕暮れの光景が広がりました。レースは、秋山選手がいつものごとくの安定な走りで優勝でした。日暮れが早くあまり時間がない中、マーク打ち替えの合間にレースをうまく行うコミッティの判断で、良い風の中、しっかりレースが楽しめました。(HA)

2011BYC-CUP Series #10, WNW 1.9 ~5.6 m/s Max 9.1m/s, Committee : Kitchen & Kawatate
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Net
1 秋山 紀夫 166799 Laser 3 1 1 1 4 1 11 7
2 森 勝彦 151780 Laser 1 2 2 3 1 3 12 9
3 金森 健次 130308 Laser 4 4 3 2 2 7 22 15
4 青木 英明 147476 Laser 2 3 4 6 5 6 26 20
5 大木 孝仁 169667 Laser 5 5 7 4 6 4 31 24
6 青木 拓 135070 Laser 6 8 9 5 3 9 40 31
7 鳥居 貴彦 122737 Laser 10 10 5 8 7 2 42 32
8 上野 美子 150161 Laser Radial 9 7 6 10 8 5 45 35
9 田口 忠司 83725 Laser Radial 8 6 8 9 9 8 48 39
10 中村 学 139630 Laser 7 9 10 7 DNC DNC 53 43
来年度のBYC CUPは例年通り3月から開始します。開催日程はあらためてHPでお知らせします。           

⇒写真集
■ 11/27 Series #9 RESULTS 
こんなコンディションでした 我慢のクローズホールド

紅葉の季節、京都は観光客で大混雑、坂本・日吉大社のライトアップも見頃とか。晴天ながら陽の光は弱く、肌寒いコンディション。であれば、せめて風は吹いて欲しいのですが、ほとんど無風状態。大橋の風がそよそよと通りだし、予定より少し遅れてレース開始。風の息を捕えるがまんがまんのセーリング。ショートコースもフィニッシュまでの時間がかかり、3レースを行うのが、ようやっとというところでした。
レースは、新しい仲間も加わり12艇が集まりました。常勝秋山選手が超微風でも圧倒的な走りでした。微風のマジシャン田口選手は絶好のmy windでしたが、今日は調子が狂ったかいまいちの結果でした。12月度のレースは第一日曜開催、すなわち次週の開催です。今シーズン最後のレースに多数参加願います。(HA)

BYC CUP Series #9 2011/11/27 WIND: NE 0-2m/s Committee: Aoki, Okumura
  Name Class Sail R1 R2 R3 Gross/NET
1 秋山紀夫 Laser 166799 1 1 2 4
2 大木 孝仁 Laser 169667 2 2 4 8
3 片木 正好 Laser 184008 8 3 1 12
4 佐々木 友彦 Laser 179334 3 5 6 14
5 金森 健二 Laser 130308 4 7 7 18
6 森 勝彦 Laser 151780 5 11 3 19
7 中村 学 Laser 139630 7 4 DNC 23
8 鳥居 貴彦 Laser 122737 6 9 8 23
9 田口 忠司 Laser 184056 9 10 5 24
10 Andy Kitchen Laser 194918 10 6 10 26
11 本田 和也 Laser 156117 DNC 8 9 29
12 大島 泰孝 Sea Hopper 7262 DNF 12 DNF 36
       

⇒写真集
■ 10/30 Series #8 RESULTS 
Start ! Finish approach !

例年最も天候に恵まれる時期ですが、今日はタイミング悪く小雨の一日でした。ただ、風は大橋の風が通っており、意外とグッドコンディション、良いレースが6レースできました。ただ、天候のせいか、レース開催日をずらしたせいか、集まりは大変少なく、5艇のみレース。レースの方ですが、1レース目は田口選手1分前スタートの後、スタンダードが3艇全艇リコールという事態で、田口選手余裕の逃げ切りという形でスタート、ロングレースでは常勝秋山選手が盛り返したが、後半は鳥居選手が絶好調でトップ奪取という展開に、、。小雨の暗い一日でしたが、味のある展開ではなかったかと思います。(HA)

BYC CUP #8. NNW 3-4m/s -> NE 3-5m/s. Comittee. Katagi, Aoki
NAME  CLASS  SAIL  R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS  NET 
123F 123F 12313F 123F 13F 123F
秋山 紀夫 Laser 166779 2 2 1 1 2 DNC 13 8
田口 忠司 Laser Radial 83725 1 1 2 3 3 3 13 10
鳥居 貴彦 Laser 122737 4 3 4 2 1 1 15 11
Andy Kitchen Laser 164918 3 4 3 5 4 2 21 16
山本 亮平 Laser 88192 DNC 5 5 4 5 4 28 23
11/27 Series #9 11/27 [川建・奥村]/Series#10 12/4[川建・Andy]

⇒写真集
■ お知らせ  10月のBYC CUP 日程変更します  ⇒10/30(日) 
10月度のBYC CUPの予定、10/23としていましたが、ハーバーのポイントレースと重なるため、10/30(日)の開催とします。スケジュールのチェック・変更をお願いします。
■ 9/25 Series #7 RESULTS 
台風が日本列島を駆け抜けた後、一気に涼しくなりました。風は珍しい東風、でも結構しっかり吹いてくれています。結果は素晴らしいコンディションで7レース7レースを行いました。この風は普通は安定しないのですが、30度位は振れるものの、なんとかマーク打ち替えなしで済みました。レースはベテランばかり?のせいか、本当に僅差の接戦です。本日は皆さん風に恵まれ、ボートスピード、タクティクス、それと少しの運と、ヨットレースの醍醐味を堪能されたのではと思います。(HA)

BYC CUP #7   E-ESE 3-6m/s   Committee: Nakamura, Aoki 
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
秋山 紀夫 Laser 166779 3 1 1 6 2 1 4 18 12
森 勝彦 Laser 151780 1 2 2 3 5 4 6 23 17
奥村 広子 Laser Radial 164152 5 6 4 2 3 8 3 31 23
片木 正好 Laser Radial 136722 6 7 6 1 7 2 2 31 24
金森 健次 Laser 130308 2 3 3 5 8 5 9 35 26
田口 忠司 Laser Radial 83725 4 5 7 8 1 6 8 39 31
Andy Kitchen Laser 194918 7 4 5 4 4 7 7 38 31
上野 美子 Laser Radial 150161 8 8 8 7 6 3 5 45 37
中川 健太 SeaHopper SR 13114 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 1 55 46
Series8 10/30[片木・上野]/11/27 Series #9 11/27 [川建・奥村]/Series#10 12/4[川建・Andy]

⇒写真集
■ 8/21 Series #6 RESULTS 
 

 
三井寺上マーク回航 下マークへ


お盆は酷暑だったのに一転、秋雨前線が横たわり、雨ベタの最悪コンディション。良かったのは暑すぎなかったことだけか。なんとか集まったボートでなんとか4レースをこなせました。微風雨ベタの中お疲れさまでした。レースは軽風のマジシャン田口を最近オールラウンダーの金森が僅かの差でかわし優勝となりました。中川君は1位を2度引きながら後が振るわず3位にとどまりました。

BYC CUP #6   SE 0-3m/s   Committee: Matsuura, Onishi
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 GROSS NET
1 金森 健二 Laser 130308 2 2 1 3 8 5
2 田口 忠司 Laser 184056 3 1 7 2 13 6
3 中川 建太 Laser 161128 1 6 6 1 14 8
4 上野 美子 Laser 150161 7 4 2 5 18 11
5 信田 潤一 Laser 148520 4 5 3 DNC 20 12
6 青木 拓 Laser 135070 6 7 4 4 21 14
7 奥村 広子 Laser Radial 164152 DNC 3 5 7 23 15
8 鳥居 貴彦 Laser 53029 5 8 8 6 27 19
Series7 9/25[中村・山本] /Series8 10/23[片木・上野]/11/27 Series #9 11/27 [川建・奥村]


⇒写真集

■ 7/24 Series #5 RESULTS 
 
混戦 混戦混戦
BYCのテーザー2艇も参加 フィニッシュアプローチ

いよいよ夏到来、今年の夏は早く明け、この日も晴天の夏日和よなりました。先週の台風通過後、少し気温は下がった感じで、風もまあさわやかで真夏の蒸し暑さは感じない良いコンディションでした。その中、合計16艇と久々にまとまった数のレースとなりました。風は少し物足りないものの、大橋の風が安定に吹き、計7レースを行いました。レースは毎レース共僅差でフィニッシュもコミッティ1名では順位チェックが結構大変、順位がレース毎に目まぐるしく変わり、結果は見ての通り、上位陣は僅差の成績でした。その中で1位を3回引いた小松原選手が本日の優勝となりました。夏本番、沈しても気持ちがよいほどで、風さえあれば思い切ってセーリングが楽しめます。来月も夏の天候と風を用意してお待ちしています。ただ、乗艇時は飲み水を忘れないようにね。

BYC CUP #5   2011/07/24   WIND: NE 2-4m/s   Committee: Akiyama            
  Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Total NET
1 小松原 賢治 Laser 184041 1 3 4 10 1 11 1 31 20
2 田口 忠司 Laser 184056 2 1 2 7 8 9 3 32 23
3 片木 正好 Laser 184008 10 6 3 1 3 7 4 34 24
4 信田 潤一 Laser 148520 3 2 5 9 6 4 5 34 25
5 本田 和也 Laser 156117 6 4 7 5 2 2 9 35 26
6 森 勝彦 Laser 151780 4 7 11 2 7 8 2 41 30
7 青木 拓 Taser 135070 8 5 10 3 4 3 8 41 31
8 鳥居 貴彦 Laser 25118 5 10 9 6 10 1 10 51 41
9 川建 治 Laser 147476 DNC DNC 6 8 5 6 6 63 47
10 中川 健太 Laser 161128 7 9 8 12 9 10 7 62 50
11 上野 美子 Laser 150161 9 8 1 13 12 DNC DNC 75 59
12 奥村 広子 Laser Radial 164152 DNC DNC 12 4 11 5 11 75 59
13 山本 亮平 Laser 88192 11 11 13 11 13 12 13 84 71
14 青木英明・大江 Taser 2662 12 12 15 15 14 13 14 95 80
15 北村・芝原 Taser 2663 DNC 13 14 14 15 DNC DNC 104 88
16 ? Sea Hopper 11816 DNC DNC DNC DNC DNC DNC 12 108 92
今後の予定 : Series6 8/21[松浦・大西]/Series7 9/25[中村・山本] /Series8 10/

⇒写真集
■ 6/26 Series #4 RESULTS 
 
 
approach to finish start!

今年は梅雨が早く始まったからか、7月にならないのに梅雨明けも近い感じで、 曇りがちではあるものの、雨には出合いませんでした。前半は大橋の風が適度に吹き、絶好のコンディションで、今日は10レースはやるぞ、と意気込んでいましたが、途中から風はよれよれに、、、後半は三井寺に回ったり微風で安定せず、7レース目にはほぼ風も無くなり、止むなく打ち止め。
レースはシーホッパーで参加の金森選手が後半トップをキープし優勝となりました。ヨットは何十年ぶり?の岩本さん、最初の強風で沈の洗礼をあびたものの、ラジアルに変えて、どんどん感を取り戻してきたようです。(HA)

BYC CUP #4  2011/06/26 WIND: N 5-6m/s - 1-3m/s Committee: Aoki, Naomi            
   Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Total Net
1 金森 健次 Sea Hopper 10918 5 3 1 1 1 3 1 15 10
2 森 勝彦 Laser 151780 4 2 6 2 7 2 6 29 22
3 川建 治 Laser 147476 DNC 1 2 4 5 4 8 38 24
4 片木 正好 Laser 184008 DNC 6 5 5 3 5 2 40 26
5 本田 和也 Laser 156117 3 4 7 3 9 8 4 38 29
6 田口 忠司 Laser 83725 6 7 3 7 4 7 3 37 30
7 秋山 紀夫 Laser 122737 1 DNC DNC 6 2 1 7 45 31
8 青木 拓、? Taser 2663 7 9 9 13 10 11 5 64 51
9 信田 潤一 Laser 148520 2 5 4 DNC DNC DNC DNC 67 53
10 山本 亮平 Laser 88192 8 8 8 10 12 9 10 65 53
11 鳥居 貴彦 Laser Radial 30838 DNC DNC DNC 8 8 6 9 73 59
12 岩本 任展 Laser Radial 149856 DNF DNC DNC 12 13 11 5 83 69
13 村田 和雄 Laser Radial 162559 DNC DNC DNC 9 6 DNC DNC 85 71
14 村田 耕一 Laser 173426 DNC DNC DNC 11 11 DNC DNC 92 78
今後の予定 : Series5 7/24[片木] /Series6 8/21[松浦・大西]/Series7 9/25[中村・山本]

⇒写真集
■ 5/22 Series #3 RESULTS 
  朝の内に前線が通過、大荒れを予想した午後、一転 無風に近い状態ながら皆さんやる気満々なので夕凪出艇。初めの2レースは超微風振れまくりの難しい風、3レース目から徐々に三井寺に変わり、安定した軽風の中、実力伯仲の展開。残念ながらベテランの中、中川君、鳥居君は遠慮してか中々前を走らせてもらえません。最終レース、中川、鳥居両名を1分早くスタートさせると気持ちよく1,2でフィニシュしてくれました。(KH)

2011/5/22   Series #3   WIND E 1m/s ⇒ S 3-5m/s   Committee: Honda
  Name Sail R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Total NET
1 金森 健次 11695 DNC 4 2 2 1 1 5 25 15
2 森 勝彦 151780 1 1 4 5 4 4 4 23 18
3 信田 潤一 148520 3 6 3 4 2 5 10 33 23
4 田口 忠司 83725 2 3 7 3 8 2 9 34 25
5 片木 正好 184008 DNC DNC 1 1 6 7 6 41 31
6 笠井 康史 12831 4 2 5 9 9 6 8 43 34
7 鳥居 貴彦 156117 5 5 8 7 10 9 1 45 35
8 Andy Kitchen 194918 6 7 6 8 3 8 7 45 37
9 川建 治 147476 DNC DNC DNC DNC 5 3 3 51 41
10 中川 建太 13234 DNC DNC 9 6 7 10 2 54 44
今後の予定 : Series4 6/26[青木・直海] / Series5 7/24[片木] /Series6 8/21[松浦・大西]
■ BYC CUPの開催日を変更しました 
5月から、体協・滋賀県連主催のポイントレースが開催されることになりました。詳細案内はまだですが、第2日曜に開催される予定です。このため、開催日をずらせ、基本第4日曜で開催することで変更する事にしました。5月度は5/22の開催です。左のスケジュール表は修正していますので、皆さんカレンダーの修正をお願いします。なお、ハーバーのポイントレースももちろん参加可能ですので、どんどん出てください。詳細が判れば改めて連絡します。
■ 4/17 Series #2 RESULTS  昨年度表彰式+BQパーティ
 
ミシガンをバックに 下マークからのアプローチ
三井寺は桜満開 表彰式の前に記念撮影

すがすがしい晴天の元、大橋の風約4~5m/sと絶好のコンディション。山裾のあちらこちらがピンク色に染まっています。特に三井寺周辺の色づきは見事で湖面からも楽しめます。本日はレース後表彰式とパーティがあるので、早めに上がらねばなりませんが、風も大きく変わらずペース良く計8レースを楽しみました。写真も多く撮っているので見てください。毎レース接戦の連続で上位から下位まで本当に僅差のレースの連続、皆満足だったのではと思います。結果は、後半トップを連取した金森選手が優勝、1位は一度ながらも毎回上位をキープした連山選手が2位となりました。前半絶好調の走りを見せた超ベテラン本田選手は、後半疲れが出て体力続かんとリタイヤ、惜しくも順位を落としました。
レース後は、毎度おなじみ直海さん調達のホタテ、サザエ、旬の筍など豪華食材でのBQパーティの始まり始まり、昨年シリーズの表彰式を挟んで盛り上がりました。食材の割に比較人数が少しさみしかったですが、割り当ては多く、皆さんもういいという程美味を堪能しました。
いよいよ水も温み、これから本格シーズンです。レースは毎月実施しますので、多くの参加をお待ちしております。

なお、5月度から、BYCCUPの開始日を変更する事にしました。ヨットハーバーのポイントレースが始まる事に合わせ、BYCCUPは基本毎月第4週に変更します。詳細は左のスケジュール表を変更していますので、チェックお願いします。

2011/4/17  N-NW 2.4-3.9m/s(Max:NW6.8m/s)  Committee : Mori & Naomi             
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Total Net
1 金森 健次 130308 Laser 3 4 1 5 1 1 1 DNC 25 16
2 連山 英蔵 170984 Laser 2 2 3 6 4 2 7 1 27 20
3 田口 忠司 83725 Laser 1 5 6 2 8 4 6 3 35 27
4 片木 正好 184008 Laser DNC 3 5 4 3 7 3 2 36 27
5 青木 英明 151780 Laser DNC 8 2 3 6 3 2 6 39 30
6 本田 和也 156117 Laser DNC 1 4 1 2 DNC DNC DNC 44 35
7 鳥居 貴彦 122737 Laser DNC 6 8 7 5 6 5 4 50 41
8 青木 拓 135070 Laser DNC 7 7 8 7 5 4 5 52 43
9 小松原 賢治 184041 Laser DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 7 70 61
今後の予定 : Series3 05/22[青木] / Series4 06/26[本田・直海] / Series5 07/24[片木]

⇒写真集
■ 3/20 Series #1 RESULTS
  2011年度最初のフリートレースの結果をお知らせします。小雨まじりの肌寒い日になり、6艇のエントリーと、少し寂しいスタートになりました。風は北寄り0~2m/s。Series1を制したのは秋山選手。全レーストップで圧倒的な強さを見せてくれました。2位は後半の追い上げで逆転した森選手。3位は田口選手でした。BYC-CUPは琵琶湖セーラーたちの交流の場、スキルアップの場として、今年も月に1回開催します。ヨットと琵琶湖をこよなく愛する方なら、若手からベテランまで、艇種を問わずどなたでも参加できます。エントリー希望の方は、レース当日柳ヶ崎ヨットハーバー内BYC艇庫までお越しください。多数のエントリーをお待ちしております。(by OK)

2011/3/20   N-NE 0-2m/s (Max NNE 2m/s)  Committee : Kawatate
Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 Total Net
1 秋山 紀夫 166779 Laser 1 1 1 1 1 5 4
2 森 勝彦 151780 Laser 3 3 3 2 2 13 10
3 田口 忠司 184056 Laser 2 2 4 4 3 15 11
4 Andrew Kitchen 194918 Laser 4 4 2 3 4 17 13
5 山本 亮平 88192 Laser 5 5 5 5 5 25 20
6 田中 剛 156054 Laser DNC DNC DNC 6 6 30 24
今後の予定 : Series2 04/17[森] / Series3 05/15[青木] / Series4 06/19[本田・直海]          
■ 2011年度シーズンのスケジュールが決まりました。 今年も3月から毎月やります!
  2011年のBYC CUPスケジュールが決まりました。毎月第3日曜を基本として開催いたします(一部変則あり)。皆さん、今からカレンダーに書き込んでおきましょう。本年はヨットハーバー全体行事の一環として位置付け、県体育協会、県セーリング連盟の主催のもの進めて参ります。

⇒2011BYC CUP 開催要項.pdf

開催日: 3/30, 4/17, 5/15, 6/19, 7/10, 8/21, 9/11, 10/16, 11/13, 12/4
2010年度表彰パーティ: 4/17レース後、表彰パーティ(BQ)を行います。

コミッティ担当の方へ: 事務局で当番を決めましたが、都合が悪い場合は、必ず事前に交代者を決めるか、事務局宛ご連絡ください。
■ 2010年度 総合成績発表 
  2010年度の総合成績がまとまりましたので発表します。
2010年度は予定通り3月から12月まで、10回にわたり、合計49レースを行いました。のべ43艇の参加でした。(詳細は添付成績表をご覧ください)。

 総合優勝: 秋山 紀夫
 総合2位: 青木 英明
 総合3位: 田口 忠司
 ベストジュニア: 脇 貞徳
 ベストレディス: 奥村 広子

 参加率  1位: 田口 忠司、 2位:森 勝彦、 3位:Andy Kitchen
 平均スコア 1位: 秋山 紀夫、 2位: 脇 貞徳、 3位:川建 治(参加30%以上)

上位にはベテラン勢が並ぶ形となりましたが、高校生の脇君が参加レースでは上位をキープし活躍しました。シリーズレースはやはり参加率が重要です。毎月参加すること、これが上位に入る基本となります。

なお、表彰式は4月17日のレース後に行うBQパーティにて行いますので、皆さん参加準備をお願いします。豪華なトロフィー(楯)も準備いたします。

⇒2010年度BYC CUP総合成績表.pdf
⇒2010年度BYC CUPシリーズ別成績表.pdf

■ 12/5 Series #10 RESULTS 
連山選手 大津港噴水をバックに
リコール艇は撃つぞ! スタートシーン

今年も最終戦となりました。ちょうど紅葉真っ盛りで京都市内は観光客で大混雑です。柳が崎沖も景色は素晴らしく比叡山や三井寺の紅葉が手に取るように眺められます。快晴でうららかな観光日和になりましたが、肝心のヨットレースのコンディションとしては三井寺の微風で終始し、残念ながらいまいち物足りないコンディションでした。お弁当を持ってボートで紅葉狩りといった趣向の方が良かったかもしれません。レースはたった5艇の参加ともの足りないものでしたが、微風の中5レースを行いました。結果は連山選手が第1レース以外ほぼ一位を確保し、最終戦を制しました。本年のシリーズはこれで終了です。皆さんお疲れ様でした。本年の総合成績は集計し発表するとともに、例年通り4月度のレースアフターパーティで表彰する予定です。来年度は例年通り3月から始めます。スケジュールは改めて発表しますのでwebサイトを注目ください。 来年も多くの参加をお待ちしております。(HA)

BYC CUP #10 2010/12/5 SW1~3m/s    Committee: Andy, Aoki
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 Gross Net
1 連山 英蔵 Laser Radial 170984 4 1 1 1 2 9 5
2 森 勝彦 Laser 151780 2 2 5 4 1 14 9
3 田口 忠司 Laser 83725 1 3 4 3 4 15 11
4 本田 和也 Laser 156117 3 4 3 2 3 15 11
5 片木 正好 Laser Radial 136722 DNC 5 2 5 5 23 17
6 村田 和雄 Laser Radial 162559 DNF DNC DNC DNC DNC 30 24
来期運営当番は改めて発表します。

⇒写真集
■ 11/14 Series #9 RESULTS 
 
 こんな具合です 運営も暇 

黄砂の影響が残っているのか薄曇りのぼんやりとした天気、風は全くなし。琵琶湖は風が弱いと言えど、ここまで無いかというひどい状態。出艇したものの延々と風待ち、皆さん完全に昼寝タイム。一度南東の風でコース設定したもののとてもできず、ベテラン2名はあきらめてご帰宅、でもほんのわずかな大橋の風で15:28にようやくスタート。上マークまでは神経戦に、結果、秋山選手リコールでホーンなし、リコールして復帰が遅れ最後発となった連山選手が1位に。この時期日暮は早く1レースで打ち止め。お疲れの一日でした。(HA)

2010BYC-CUP Series #9, 2010/11/14 NW 0.5m/s, Committee: Aoki, Ueno, Naomi
  Name Sail No. Class R1 Total Net
1 連山 英蔵 170984 Laser 1 N 1 1
2 森 勝彦 151780 Laser 2 O 2 2
3 田口 忠司 184056 Laser 3 3 3
4 金森 健次 130308 Laser 4 R 4 4
5 村瀬 奈奈 53029 Laser Radial 5 A 5 5
6 本田 和也 156117 Laser DNC C 8 8
7 信田 潤一 148520 Laser DNC E 8 8
8 秋山 紀夫 166779 Laser OCS 9 9
今後の予定: Series10 12/06 [小沢・Andy]

⇒写真集

■ 10/10 Series #8 RESULTS 
  Series8の結果です。この日の大津の明け方の気温は19度。そして日中の最高気温は25度。例年より暖かい一日となったこの日、秋晴れの下、11艇が集合。風向は西寄りでややムラが多かったものの、平均4m/s、最大8m/s程度の風に恵まれ、計6レースを消化。圧倒的な走りで金森選手が優勝。日ごろの地道な練習の成果です。2位は連山選手。そして高校生の中川選手が3位入賞。この1年で着実に力をつけてきました。今後が楽しみです。さて、今年も残り2レースです。皆さん、奮って参加して下さい。(by OK)

BYC CUP Series #8  NW-WNW 3-4m/s Max WNW7.9m/s  Committee : Kawatate, Okumura           
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Net
1 金森 健次 13224 SeaHopper 1 1 1 1 1 2 7 5
2 連山 英蔵 170984 Laser 3 2 3 4 2 1 15 11
3 中川 健太 12955 SeaHopper 2 3 2 3 3 3 16 13
4 森 勝彦 151780 Laser 5 4 6 2 4 4 25 19
5 田口 忠司 184056 Laser 6 5 4 DNC 5 5 36 25
6 Andrew Kitchen 194918 Laser 4 6 5 5 7 DNC 38 27
7 松尾 章 181199 Laser DNC DNC DNC 6 6 7 52 41
8 上野 美子 150161 Laser 7 7 DNC DNC DNC DNC 58 47
9 井上 88192 Laser 8 8 DNC DNC DNC DNC 60 49
10 野田 暢 150172 Laser DNC DNC DNC DNC DNC 6 61 50
11 山本 亮平 88192 Laser DNC DNC DNC DNC DNC DNC 66 55
Series9 11/15 [青木・上野] / Series10 12/06 [小沢・Andy]           
■ 9/12 Series #7 RESULTS 

 
 Nobuta  Heat for Finishing


9月に入ったというのに、相変わらず真夏の様な気温です。今日の風は三井寺、でもしっかりと吹いてくれました。突然の細かい振れ、強弱は三井寺特有、これは仕方ない、慣れるしかありません。しかし大きな問題は藻、暑い気候で大量に繁殖し、また南に吹き寄せられていた藻が南風で湖面全面に大きく漂いだしており、センター・ラダーに引っ掛かります。それも尋常の量ではなく、うっかりしていると、全く舵が効かなくなるほど。走りながらいかに細かくラダーの藻を取りに行くかアクロバティックな対応、また湖面に目を凝らし、藻の塊を避けるハンドリングが求められます。結構風がある状態でのことなので、ときどき情けない「沈」をする羽目に、、、。レースは久々に登場の信田選手がしっかり走り優勝、同じく全レース走り通した
Andyが2位となりました。途中レスキュー作業で中断したものの、秋山・中村コミッティ采配でしっかり8レースをやってくれました。藻だけが不満でしたが、暑さを忘れる良い風でのレースを楽しめました。(HA

2010 BYC CUP Series #7   WIND: SW 4-8m/s   Committee: Akiyama, Nakamura   
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 Total Net
1 信田 潤一 148520 Laser 1 1 2 3 1 2 2 1 13 10
2 Andy Kitchen 194918 Laser 2 4 3 5 4 5 5 4 32 27
3 川建 治 147476 Laser DNC DNC DNC 2 2 1 1 2 38 28
4 奥村 広子 164152 Laser Radial 3 5 6 6 8 4 4 DNC 46 36
5 青木 英明 135070 Laser DNC DNC 1 1 3 DNC DNC DNC 55 45
6 片木 正好 136722 Laser Radial DNC 3 4 4 5 DNC DNC DNC 56 46
7 山本 亮平 88192 Laser DNC DNC 5 8 7 6 6 5 57 47
8 中村 学 122737 Laser COM COM COM COM COM 3 3 3 59 49
9 本田 和也 156117 Laser 4 2 7 7 DNC DNC DNC DNC 60 50
10 芝原・乾井 122737 Laser DNC DNC DNC DNC DNC COM COM COM 80 70
今後の予定: 10/10[小沢、奥村]、11/14[青木、上野]、12/5[川建、Andy] 


⇒写真集

■ 8/8 Series #6 RESULTS 
 
   
 奥村選手フィニッシュ スタートシーン1 
   
 スタートシーン2  スタートシーン2(次の瞬間)

8月8日、猛暑の中盆休みも始まったところもあるようですが、いつものメンバーは少なめ。その代わり、膳所高、滋賀県チームの参加で計19艇とまとまったレースとなりました。風は西に台風が発生したこともあり、南東の風、しっかりと吹き時折プレーニングも楽しめる絶好のコンディションとなりました。定期的に大きくシフトする風でしたが、良いレースができました。スタートは下有利設定で、下スタートをどう取るかが鍵でしたが、良い練習になったのではないでしょうか。毎回下スタートを成功させた青木選手でしたが、おじさんはフリーがいまいちで先行スタートのSR脇ジュニア(最近実力めきめき)になかなか追いつけません。一方SS級は中強風をきっちり乗りこなした女性コンビ、仲野・山本組が豪快なセーリングを見せてくれました。BYC CUPは日頃の練習レースとして、飛び入りを大いに歓迎します。レース結果は記録しますので、参加の際は、参加の意思と名前を本部船に連絡するようにお願いします。途中帰港する際も一言を。(HA

 BYC CUP Series #6   WIND: SW 4-7m/s   Committee: Matsuura, Onishi 
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Net
1 脇 貞徳 13114 Sea Hopper SR 1 3 3 1 2 3 13 10
2 青木 英明 135070 Laser 2 1 4 3 3 4 17 13
3 奥村 広子 151780 Laser Radial 4 4 9 5 5 6 33 24
4 田口 忠司 83725 Laser Radial 5 2 10 4 7 8 36 26
5 山本 亮平 88192 Laser 6 5 6 7 9 11 44 33
6 田畠・藤井 1165 FJ DNC 6 7 6 8 9 55 36
7 仲野・山本 131 SS DNC DNC 1 DNC 1 2 61 42
8 久保・山本 1043 FJ DNC 8 5 8 11 10 61 42
9 小堀・板鼻 1251 FJ DNC 7 12 11 10 12 71 52
10 浦野・村井 1441 FJ DNC 9 11 10 14 16 79 60
11 木下・武田 665 Sea Horse DNC DNC 2 2 DNC DNC 80 61
12 笹谷・大谷 1252 FJ DNC 10 13 9 15 14 80 61
13 小野寺・河合 1442-1 FJ DNC 11 14 12 13 13 82 63
14 吉永・中川 75 SS DNC DNC 8 DNC OCS 1 86 66
15 川建 治 147476 Laser DNC DNC DNC DNC 4 7 87 68
16 野田 12955 Sea Hopper DNC DNC DNC DNC 6 5 87 68
17 金森 健次 13224 Sea Hopper 3 DNC DNC DNC DNC DNC 98 79
18 橋本 11624 Sea Hopper DNC DNC DNC DNC 12 15 103 84
19 芝原・乾井 122737 Laser DNC DNC DNC DNC DNC DNC 114 95
今後の予定: 9/12[中村、山本]、10/10[小沢、奥村]、11/14[秋山、上野]、12/5[川建、Andy]           

⇒写真集
■ 7/11 Series #5 RESULTS 
 
激しい雨の中  スターボー
JSAF海の日キャンペーン 雨、風無し

前線が居座る梅雨まっただ中、各地で豪雨の被害がでています。昼前には本降りの状態、そして風はなし。それでもいつもの12艇が集まりました。午後は雨は振ったり降らなかったり、風はほとんどないのですが、おおよそ一様に大橋の風で大きく変わることなく、なんとか4レースができました。レースは、こんなコンディションでも完璧なスタイルで秋山選手が快走。そこに兵頭コーチ指導の元めきめき腕を上げた脇ジュニアが果敢にチャレンジ、熱い戦いになりました。雨の中、大変なのはコミッティ、お疲れ様でした。こんな微風でもヨットは燃料を喰うことなく風の力だけですいすい(?)走れます。本当に環境には優れた乗り物です。本日は「JSAF海の日環境キャンペーン」の一環でキャンペーンフラッグが配布されました。さあ「海の日」はもう来週、来週になれば夏空は味わえるのでしょうか???、良いコンディションを期待したいものです。(HA)

 BYC CUP Series #5 2010/7/11 WIND: NE0.5-1m/s Committee: Katagi, Naomi
  Name Sail Class R1 R2 R3 R4 Gross/Net
1 秋山 紀夫 166779 Laser 1 2 1 3 7
2 連山 英蔵 170984 Sea Hopper SR 2 3 6 2 13
3 脇 貞徳 12955 Sea Hopper DNC 1 3 1 17
4 森 勝彦 151780 Laser 3 7 4 5 19
5 金森 健次 13224 Sea Hopper 4 4 8 4 20
6 中川 健太 162091 Laser DNC 9 2 9 32
7 青木 英明 135070 Laser DNC 5 5 10 32
8 田口 忠司 184056 Laser 5 11 10 6 32
9 本田 和也 156117 Laser DNC 6 9 8 35
10 Andy Kitchen 194918 Laser DNC 8 11 7 38
11 奥村 広子 164152 Laser Radial DNC DNC 7 11 42
12 山本 亮平 99192 Laser DNC 10 12 12 46
Series6 08/08[松浦・大西]、Series7 09/12[中村・山本]                  

⇒写真集
■ 6/13 Series #4 RESULTS 
 
   
 雨の中のフィニッシュ  Radial と SR


今日から梅雨に入りました。朝から雨、雨。昼を過ぎてもメンバーが集まらない。今日は4艇のみ?と思っていたら、高校生チームの参加で、一応まともなフリートとなりました。やれやれ。風は安定しないもののまずまずのコンディション。計5レースを楽しみました。雨の中、ずぶ濡れになりながらのレースでしたが、細かく振れる風をつかんだ振れタックでベテラン青木が優勝。最終レース、風が完全に無くなるコンディションで、下マークで団子で全員並ぶ再スタート状態、その中Andyがミラクルウインドをつかみ一歩抜け出しトップフィニッシュ。雨中のレースはコミッティは辛いところ。本田さんお疲れ様でした。


BYC CUP Series #4  2010/6/13 WIND: NE3-4m/s - E0-4m/s  Committee: Honda
  Name Sail Class R1 R2 R3 R4 R5 Gross Net
1 青木 英明 135070 Laser 1 3 3 1 3 11 8
2 脇 貞徳 1311 Sea Hopper SR 2 4 1 3 5 15 10
3 川建 治 147476 Laser DNC 2 5 2 2 20 11
4 田口 忠司 83725 Laser Radial 5 1 2 7 4 19 12
5 Andy Kitchen 194918 Laser 4 5 6 4 1 20 14
6 森 勝彦 151780 Laser 3 7 4 6 6 26 19
7 中川 健太 11618 Sea Hopper SR 7 6 7 5 8 33 25
8 脇 弘海 11800 Sea Hopper SR 6 8 8 8 7 37 29
9 芝原・乾井 122737 Laser 8 9 DNC DNC DNC 44 35
今後の予定: Series5 07/11 [片木・直海] 、Series6 08/08[松浦・大西]、Series7 09/12[中村・山本]          

⇒写真集
■ 5/9 Series #3 RESULTS 
 
 湖面は静かだが、熱い戦い  手漕ぎの脇がロックパンプ金森をリード、森は撃沈
 
 レース編は真剣です  微風のスタート
 

春うららの好天ぽかぽか陽気に恵まれたものの、空気の移動がほとんどない状況。準備をして出艇したものの沖で延々と風待ち。あまりに退屈なので、余興レースの始まり始まり。パンピング、ロッキング、スカリング、相手艇妨害なんでもありの100m往復トーナメント戦。結果は若さにまかせて手漕ぎ戦法で攻めた脇選手が往復ロックパンプ戦法の金森を破り(森とのつかみ合いバトルでロスあり)チャンピオンに輝きました。

その甲斐あってか3時半頃から涙ばかりのそよそよ風が、、、大きく振れがあったものの、なんとか微風下3レースを行いました。常勝秋山選手と高校生の脇がトップ争い、秋山プロににらみを利かされるも脇ジュニアに軍配が上がりました。

風に恵まれず悪コンディションでしたが、日も長くなり防寒対策も不要、心地よいヨッティングのシーズンになりました。来月も多くの参加をお待ちしております。(HA

BYC CUP Series #3   WIND: NNW-NNE 1-3m/s  Committee: Aoki
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 Total Net
1 脇 貞徳 12955 Sea Hopper 1 2 1 4 4
2 秋山 紀夫 166779 Laser 2 1 2 5 5
3 金森 健次 13224 Sea Hopper 3 3 6 12 12
4 田口 忠司 184056 Laser 6 6 3 15 15
5 連山 英蔵 170984 Laser 4 7 4 15 15
6 森 勝彦 151780 Laser 7 5 5 17 17
7 片木 正好 184008 Laser 5 8 8 21 21
8 本田 和也 156117 Laser 10 4 10 24 24
9 中川 健太 12955 Sea Hopper 8 10 7 25 25
10 小松原 賢治 184041 Laser 9 9 9 27 27
11 村田 和雄 162559 Laser Radial 11 11 DNC 34 34
12 北村・芝原 2219 Tasar 12 12 DNC 36 36
今後の予定: Series4 06/13[片木] / Series5 07/11 [本田・直海] / Series6 08/08[松浦・大西]        


⇒写真集

■ 2010/4/11 Series #2 RESULTS
湖上から見える三井寺が満開の桜で淡いピンク色に染まったこの日、晴天の下11艇がエントリーしました。秋山選手が全レーストップで、レースを制しました。2位は上位の常連片木選手。最近、安定したレース展開を見せているAndyが3位に入りました。普段の真面目な練習の成果です。レース終了後、昨年度の表彰式を兼ねて、懇親会を開催しました。恒例の新鮮な海産物中心のバーベキューを囲み、日没まで皆さん色々な話題に花を咲かせていました。筍のホイル焼きも絶品でした。
BYC-CUPは、月に半日だけのレースです。ヨットと琵琶湖を愛する皆さんの参加をお待ちしています。by OK

2010/4/11   NNE-NNW 2-4m/s(Max:NE6.2m/s)    Committee : Mori
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 Total Net
1 秋山 紀夫 166779 Laser 1 1 1 1 1 5 4
2 片木 正好 184008 Laser 4 3 4 2 4 17 13
3 AndrewKitchen 194918 Laser 2 5 7 7 2 23 16
4 本田 和也 156117 Laser 9 4 3 5 5 26 17
5 田口 忠司 184056 Laser 7 7 2 3 6 25 18
6 中川 健太 12955 Sea Hopper 6 8 8 4 3 29 21
7 青木 拓 135070 Laser 5 6 6 8 7 32 24
8 連山 英蔵 170984 Laser 3 2 DNC DNC DNC 38 27
9 山本 亮平 88192 Laser 8 9 10 6 8 41 31
10 大西 貞安 168191 Laser Rad 8 11 9 9 9 46 35
11 北村・芝原 2219 Tasar DNC 10 5 DNC DNC 48 37
今後の予定:Series3 05/09[青木] / Series4 06/13[片木] / Series5 07/11 [本田・直海] / Series6 08/08[松浦・大西]


⇒年間成績(総合).pdf
■ 2010/3/10 Series #1 RESULTS
Start Running
Mark Rounding Heat !

雨の琵琶湖開きから一夜明け、いよいよシーズン到来です。この日は、朝から晴天、最高気温は14℃。風は1-3m/sと弱めでしたが、6レースを消化しました。エントリーは9艇と少し寂しい気がしますが、まずまずのスタートを切ることができました。レースは、この風域を得意とする田口選手と昨年の覇者秋山選手の一騎打ち。最終レースのフィニッシュまで勝負の行方が分かりませんでしたが、1/4艇身の差で最終レースに勝利した秋山選手に軍配があがりました。昨年後半から参戦した中川選手は高校1年生。今年の飛躍に期待します。次回のレース終了後、昨年の表彰式を兼ねて、懇親会を開催します。皆さん奮ってご参加ください。お待ちしています。(OK)

2010/3/14  NNW 1-3m/s (Max NW 4.5m/s)   Committee : Kawatate & Matsuura & Shibahara
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Net
1 秋山 紀夫 166779 Laser 1 1 2 2 1 1 8 6
2 田口 忠司 184056 Laser 2 2 1 1 2 2 10 8
3 青木 英明 147476 Laser DNC 3 3 5 4 3 27 18
4 笠井 康史 12831 Sea Hopper 4 5 7 4 5 4 29 22
5 青木 拓 135070 Laser 6 6 5 6 3 5 31 25
6 小松原 賢治 184041 Laser 5 4 8 3 8 6 34 26
7 森 勝彦 151780 Laser 3 7 4 DNC DNC DNC 41 32
8 中川 健太 12955 Sea Hopper 7 9 9 7 6 7 45 36
9 奥村 広子 164152 Laser Radial DNC 8 6 8 7 8 46 37
コミッティ当番:Series2 04/11[森] / Series3 05/09[青木] / Series4 06/13[片木] / Series5 07/11 [本田・直海]
■ 12/6 Series #10 RESULTS
Race 1 start ! Aproach for finish

この日は午前中、ハーバー存続の抗議行動「湖上帆走デモ」があり、各位参加した後の再出艇となりました。冬型の気圧配置で寒いコンディション、再出艇はためらうところですが、兵藤選手の参加も得て、気合いで11艇がレースをしました。最初は西風ながらも適度な風でしたが、徐々に北に振れ出し風速も上がってきました。冬の風「比叡降ろし」は急激な振れの落とし穴が待っています。15歳中川君も翻弄され琵琶湖の冷たさを味わったようですが、兵藤選手のコーチで将来が楽しみです。ベテラン勢はそんなコンディションを肴に本年最後のレースをしっかり楽しみました。本年一年お疲れ様でした。来年度も例年のごとく3月から始動予定です。またの参加をお待ちしております。
Series #10 Results 2009/12/6 Wind: W 3-4m/s ->N 5-7m/s Committee: Ozawa, Kitchen, Aoki
  Name Sail Class R1 R2 R3 R4 R5 Gross Net
1 片木 正好 136722 Laser Radial 1 2 1 2 DNC 17 6
2 森 勝彦 151780 Laser 5 1 3 1 2 12 7
3 田口 忠司 83725 Lase Radial 4 4 2 3 DNC 24 13
4 小松原 賢治 184041 Laser 6 9 4 6 3 28 19
5 兵藤 和行 145479 Laser 3 5 DNF DNC 1 31 20
6 金森 健次 130308 Laser DNC 6 6 4 4 31 20
7 本田 和也 156117 Laser 2 3 7 DNC DNC 34 23
8 山本 亮平 88192 Laser 8 8 5 DNF 5 37 26
9 中川 健太 11220 Sea Hopper SR 7 7 DNF DNC DNC 47 36
10 Andy Klitchen 145479 Laser COM COM COM 5 COM 49 38
11 上野 美子 150161 Laser DNF DNC DNC DNC DNC 55 44
来年度の当番は改めて発表します。

⇒写真集
■ 11/15 Series #9 RESULTS
Series9の結果です。この日は、西高東低の弱い冬型気圧配置で肌寒い一日となりました。風は三井寺、2~5m/s。参加艇は残念ながら今年最低の5艇でした。結果は以下のとおりです。

Series9 Result 2009/11/15 SW-W 2-5m/s(Max:8.4m/s) Commitie : Nakamura, Matsuura
Pla. Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 Gross Net
1 秋山 紀夫 166779 Laser 1 2 2 1 6 4
2 田口 忠司 83725 Laser Radial 3 1 1 2 7 4
3 本田 和也 156117 Laser 2 3 3 3 11 8
4 山本 亮平 88192 Laser 5 4 5 4 18 13
5 水上・? 4204 470 4 5 4 DNC 18 13
Series10 12/06 [小沢・Andy]

■ 10/18 Series #8 RESULTS
Series8の結果です。この日の大津の明け方の気温は13度。徐々に秋が深まる中、12艇が集合しました。常連片木選手と久しぶりに参加の兵藤選手の優勝争いは、片木選手に軍配があがりました。ベテラン勢に交じって高校生前島選手が3位と健闘。そして、村田選手も健在です。今年も残り2レースとなりました。不景気の影響を受けて、ヨットを取り巻く環境も決して良い状態ではないようです。毎週のセーリングは無理かもしれませんが、月に一度だけでもヨットに乗りませんか?BYC-CUPは、琵琶湖とヨットを愛する方ならどなたでも大歓迎です。皆さんのご参加をお待ちしています。(by OK)

Series8 Result   SW-NE 2-5m/s Max WSW7.4m/s  Committee : Akiyama,Okumura
Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Total Net
1 片木 正好 136722 Laser Radial DNC 1 1 5 4 1 2 26 14
2 兵藤 和行 145479 Laser DNC 2 3 8 3 2 1 31 19
3 前島 宗樹 187420 Laser 1 6 7 1 6 4 3 28 21
4 田口 忠司 83725 Laser Radial 2 7 6 6 2 3 5 31 24
5 本田 和也 156117 Laser DNC 3 5 2 5 5 4 36 24
6 水上 真吾 10454 SeaHopper DNC 4 4 4 1 6 8 39 27
7 嶋 孝浩 9899 SeaHopper DNC 12 2 7 7 7 7 54 42
8 162091 Laser DNC 11 11 3 9 8 6 60 48
9 村田 和雄 162559 Laser Radial 3 5 10 DNC DNC DNC DNC 66 54
10 吉田 靖司 140822 Laser DNC 9 8 9 8 9 11 66 54
11 山本 亮平 88192 Laser DNC 8 12 11 10 10 9 72 60
12 11624 SeaHopper DNC 10 9 10 11 11 10 73 61
Series9 11/15 [中村・松浦] / Series10 12/06 [小沢・Andy]
スキッパーの名前が判らない方がいます。ご存じの方お教えください。 →連絡
■ 9/27 Series #7 RESULTS
この日の大津の明け方の最低気温は19.1℃。日中は29℃まで上がりましたが、湿度が低く過ごしやすい秋の一日でした。風は久しぶりの東風。多少ムラがあるものの、45m/sの風の中、時折10m/s近いブローがおりてくるレースコンディションでした。レースを制したのは片木選手。本年初のシリーズ制覇です。最終レースでトップの松尾選手が逆転の2位に、3位は川建選手でした。今年もいよいよ残り3ヶ月となりました。ここ数年と比べると今年は少し寂しいレースが続いています。このレースをベテラン選手の憩いの場所に、これらからの若手選手のスキルアップの場所に、そして琵琶湖セーラーの交流の場所にしたいと思っています。残り3レース、みなさん奮ってご参加ください。お待ちしています。(by OK)

Series7 Results    E-ESE 4-5m/s Max:E 9.7m/s  Committee : Honda,Ueno,Shibahara
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Net
1 片木 正好 136722 Laser Radial 3 3 1 1 1 5 14 9
2 松尾 章 181199 Laser DNC 2 3 3 2 1 23 11
3 川建 治 147476 Laser DNC 1 2 2 3 3 23 11
4 青木 拓 135070 Laser 5 4 7 6 5 2 29 22
5 AndrewKitchen 194918 Laser 1 8 5 5 9 4 32 23
6 田口 忠司 83725 Laser Radial 2 7 4 9 6 6 34 25
7 村田 和雄 162559 Lase Radial 4 5 6 4 DNC DNC 43 31
8 吉田 靖司
水上 真吾
9899 SeaHopper 7 10 9 7 4 10 47 37
9 笠井 康史 12831 Sea Hopper DNC 9 8 8 8 9 54 42
10 嶋 孝浩 140822 Laser 6 6 DNC DNC DNC 7 55 43
11 山本 亮平 53029 Lase Radial DNC 11 10 10 7 8 58 46
12 大西 貞安 168191 Laser Radial DNC DNC DNC DNC DNC DNC 72 60
Series8 10/19 [中村・奥村] / Series9 11/16 [秋山・松浦] / Series10 12/06 [小沢・Andy]

■ 8/23 Series #6 RESULTS
8月23日、SAILおおつ開催の前の週、計14艇が集まり、8月度のクラブレースを行いました。風は北から西を行ったり来たりの安定しない微風で、途中マーク打ち直しも要しましたが、全くベタることもなく、なんとか5レースを行いました。レースはテーザーワールドに向け準備中の秋山選手が圧倒的な安定度で1位、このところ連続出場の笠井選手、微風のマジシャン田口選手が僅差で2位争い、結果笠井選手が2位を勝ち取りました。写真集でお楽しみください。

Series #6 RESULTS, 2009/08/23, N - W 1-2m/s, Committee: Aoki, Tsuboi
  Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 Gross Net
1 秋山 紀夫 Laser 166779 1 1 4 1 1 8 4
2 笠井 康史 Sea Hopper 12831 5 3 2 3 2 15 10
3 田口 忠司 Laser 184056 4 4 1 9 3 21 12
4 小松原 賢治 Laser 184041 2 10 5 6 8 31 21
5 本田 和也 Laser 156117 DNC 8 6 5 5 38 24
6 Andrew Kitchen Laser 194918 3 12 9 7 6 37 25
7 金森 健次 Laser 130308 8 7 8 4 7 34 26
8 川建 治 Laser 147476 DNC DNC 7 2 4 41 27
9 松浦 孝年 Laser 136131 7 2 10 10 10 39 29
10 木下・?? Sea Horse 800 10 6 3 DNC DNC 47 33
11 青木 拓 Laser 135070 9 9 13 8 9 48 35
12 村田 耕一 Laser 173426 11 5 12 DNC DNC 56 42
13 村田 和雄 Laser Rad 162559 6 11 11 DNC DNC 56 42
14 芝原 恵子 Laser 122737 DNC 13 14 11 DNC 66 52
Series07 09/27[松浦,信田]、Series08 10/18[中村,奥村]、Series09 11/15[秋山,上野]、Series10 12/06[川建,ANDY]

→写真集
■ 7/26 Series #5   RESULTS
芝原・乾井ペア 後ろの不吉な雲からゴロゴロと
例年なら既に夏ですが、今年はこの時期になっても梅雨が明けず、九州・中国地方で豪雨で災害が発生する状況、琵琶湖でも朝から激しい豪雨が何度も通り過ぎる真黒な雲に囲まれた一日でした。風も直前に三井寺から大橋に振れ、少し遅れてレースは始まりましたが、雨の合間ながら、風のコンディションは絶好、レースは大橋の風約5~7m/s程度とプレーニングも楽しめる状況でした。しかし、そのうちに再度暗黒の雲が近づき悪いことに雷がごろごろと鳴る始末、風は引き続き絶好でしたが、雷はこわい。止む無くレースは2レースで中止となりました。

⇒写真集

Series#5 Results 2009/7/26 NNE 5-7m/s  committee: Honda, Naomi
  Name Class Sail R1 R2 NET
1 森 勝彦 Laser 165001 1 1 2
2 南 和伸 Laser 165001 4 3 7
3 Andy Kitchen Laser 194918 5 4 9
4 片木 正好 Laser 184008 3 7 10
5 川建 治 Laser 147476 DNC 2 14
6 青木 英明 Laser 135070 2 DNC 14
7 奥村 広子 Laser Radial 164152 9 6 15
8 笠井 康史 Sea Hopper 12831 7 8 15
9 小松原 賢治 Laser 184041 DNC 5 17
10 田口 忠司 Laser 184056 8 9 17
11 山本 亮平 Laser 88192 6 DNC 18
12 芝原・乾井 Laser 122737 DNF DNC 24
Committee: Series06 08/23[小沢,大西]、Series07 09/27[松浦,信田]、Series08 10/18[中村,奥村]、Series09 11/15[秋山,上野]、Series10 12/06[川建,ANDY]

→写真集
■ 6/21 Series #4   RESULTS
2009年度BYC-CUP、Series4の結果をご報告します。今月も決して絶好のコンディションではありませんでしたが、秋の世界選手権に向けてエントリーした2艇のTasarを含め、計12艇のエントリーがありました。微軽風で振れが大きなコンディションのこの日は、スタートのポジショニングが勝負を大きく左右しました。優勝は、世界選手権制覇を目指す秋山・小沢組。レース本番に向けて調子は上向きのようです。微風で他を寄せ付けないボートスピードを誇る田口選手が前半の貯金を守り2位に入りました。3位はベテランの本田選手。大きく順位を落とすことのない確実な帆走りでTasarの森・金森組に競り勝ちました。来月はシリーズ前半戦最後のレースです。梅雨も明けて夏本番を迎えているはずです。春に活動開始のきっかけを逃してしまった皆さん、まだまだこれからです。多数の参加をお待ちしています。(by OK)

Series4 Results   2009/6/2   N-NW 1-4m/s     Committee : Katagi, Onishi
Place Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 R6 Gross Net
1 秋山・小沢 Tasar 2662 2 1 1 7 1 1 13 6
2 田口 忠司 Laser 184056 1 2 2 1 4 4 14 10
3 本田 和也 Laser 156117 4 5 4 2 6 6 27 21
4 森・金森 Tasar 2663 5 3 5 3 8 5 29 21
5 村田 耕一 Laser 173426 3 4 10 6 7 2 32 22
6 川建 治 Laser 147476 DNC DNC 3 4 2 33 21
7 松尾 章 Laser 181199 DNC DNC 8 5 5 3 45 33
8 小松原 賢治 Laser 184041 DNC DNC 6 8 3 7 48 36
9 Andrew Kitchen Laser 194918 7 6 9 10 9 9 50 40
10 笠井 康史 Sea Hopper 12831 6 DNF 7 11 10 8 54 42
11 坪井 良夫 Laser Radial 168191 8 7 11 9 11 10 56 45
12 芝原・乾 Laser 122737 DNF DNF DNF DNF DNF DNC 72 60
Series05 07/26[本田,直海]、Series06 08/23[小沢,大西]、Series07 09/27[松浦,信田]、Series08 10/18[中村,奥村]、Series09 11/15[秋山,上野]、Series10 12/06[川建,ANDY]

■ 5/17 Series #3 RESULTS
雨にも負けず、無風にも負けず、東に西に南に北にそよ風あれば・・・。朝からの雨ベタにも挫けず、8艇9名の選手が集まりました。出艇時に僅かに吹いていた北東の風にあわせてコース設定をしましたが、ほぼ無風のなかで3レースを消化。その後三井寺にまわりMAX 3m/s程度の風の中残り4レースを消化しました。

結果は以下のとおり。無風~微風の中でのスタートの差が成績の差になりました。雨の中頑張った9名の皆さん、お疲れ様でした。BYC-CUPは、雨でもベタでも開催します。今回参加できなかった皆さん、Series4は是非参加してください。お待ちしています。(by OK)

2009/5/17 BYC CUP Series #3  WIND:NE-SW 0-3m/s  Committee : Kawatate
Place Name Sail Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 秋山 紀夫 166779 Laser DNC 1 1 1 4 1 3 19 11
2 連山 英蔵 156054 Laser 2 2 2 5 7 4 5 27 20
3 田口 忠司 184056 Laser 3 5 5 7 6 2 1 29 22
4 森 勝彦 165001 Laser DNC 3 3 2 2 6 6 30 22
5 山本 亮平 88192 Laser DNC 6 7 4 1 3 2 31 23
6 笠井 康史 12831 Sea Hopper 1 4 4 6 5 7 7 34 27
7 金森 健次 130308 Laser DNC DNC 6 3 3 5 4 37 29
8 芝原・乾 122737 Laser DNC 7 8 DNC DNC DNC DNC 55 47
Series04 06/21[片木,坪井]、Series05 07/26[本田,直海]、Series06 08/23[小沢,大西]、Series07 09/27[松浦,信田]、Series08 10/18[中村,奥村]、Series09 11/15[秋山,上野]、Series10 12/06[川建,ANDY]
■ 4/19 Series #2 RESULTS
良い風になりました 見事なスタートシーン
集合写真(クリックで印刷クオリティで開きます) 昨年度シリーズ優勝 森選手

先週に続き春うららかなポカポカ陽気となりました。朝から風は弱く、終日微風レースかと思われましたが、レースを重ねるごとに風は上がり、最後にはフルハイクが必要な6~7m/s位まで上がり、ヨットレースには絶好のコンディションとなりました。参加艇数も18艇と多く集まり、選手も学連で活躍した若手などが競い、大変レベルの高いレースが繰り広げられました。

毎年4月度はレース後、昨年度の年間表彰を行うとともに、BQパーティです。おなじみ直海氏調達のホタテ、サザエ、サンマなどのシーフード、また差し入れの旬のタケノコなど、肉はどちらかというとついでの超豪華メニューで皆さん堪能していただけたと思います。

表彰式では総合成績に加え、平均順位、参加率、レディス、ジュニア部門にも、各自の昨年のレースシーンにおけるセーリングベストショットをディフォルメした盾が贈られました。参加することで確実に順位が上がりますので、毎月の参加、または運営のお手伝いをよろしくお願いします。(by HA)

2009/4/19  BYC CUP Series #2  WIND: NNE 2-7 m/s  Committee: Mori, Honda
  NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 Gross Net
1 西村 真洋 Laser Rad 172268 13 9 5 1 1 1 30 17
2 中川 翔史 Laser 150172 1 1 7 7 3 5 24 17
3 金森 健次 Laser Rad 156062 12 12 1 2 4 2 33 21
4 秋山 紀夫 Laser 145716 2 4 6 8 6 4 30 22
5 前島 宗樹 Laser Rad 187420 11 10 2 3 5 3 34 23
6 宮崎 公邦 Laser 175165 5 2 4 5 7 8 31 23
7 原口 裕司 Laser 192661 7 7 9 4 2 9 38 29
8 片木 正好 Laser 184008 4 3 13 10 12 10 52 39
9 木下、村田 Sea Horse 738 6 5 10 12 9 DNC 60 42
10 連山 英蔵 Laser 156054 10 8 11 9 10 6 54 43
11 村田 和雄 Laser Rad 162559 14 15 3 6 11 DNC 67 49
12 青木 拓 Laser 135070 9 6 17 11 13 11 67 50
13 田口 忠司 Laser 184056 3 13 16 13 15 14 74 58
14 松浦 孝年 Laser 136131 8 11 12 15 16 13 75 59
15 青木、芝原、乾 Laser 2663 DNC 14 14 14 14 12 86 68
16 松尾 章 Laser 181199 DNC DNC DNC DNC 8 7 87 69
17 坪井、大西 Cicala 4471 DNC 17 8 16 DNC DNC 95 77
18 山本 亮平 Laser 88192 DNC 16 15 17 17 15 98 80
今後の予定:5/17[青木]、6/21[片木、坪井]、7/26[本田、直海]、8/23[小沢、大西]、、、


⇒写真集
■ 3/15 Series #1 RESULTS
前島選手(優勝) 片木選手(2位)

2009年度第1戦は申し分のない天気と満足の風に恵まれました。風は三井寺で強弱あり振れありで少し不満ありかも知れませんが、まあこれで文句を言ったらばちが当たるというところ、時たまプレーニングが少し楽しめる、といった状況。まあ、常にそういう状態だと、身体の動きが悪い御仁はキツイという声がでるようなものですが、その様なところまではいかない「適度」なコンディションでありました。集まったのは、最初ということもあってか、かなりさみしい6艇のみの参加、コミッティーボート乗船人員と参加艇数が同じ程度とは、、、良いコンディションなのに少し残念でした。

レースは毎回順位が入れ替わる混戦。その中で、唯一超若手元気一杯の前島宗樹君がラジアルながら追いかけてくるスタンダード艇を振り切り安定した成績で優勝となりました。ラジアルは通常1分ハンディでスタートさせますが、この日は選手の腕をコミッティが判断、30秒ハンディでのスタート、これで互角以上のセーリングで実力十分、ユースワールド選考会を控え既に準備万端です。残りのメンバーは「超」が付くベテラン揃いで、醜いばかりの混戦が繰り広げられました。実力伯仲でオジサン達は結構楽しんでいたようです。

来月は、昨年度表彰式とBQパーティを併設します。パーティのみ参加でも大いに歓迎ですので、多くの参加をお待ちしています。お友達も歓迎です。(by HA)

2009/3/15 BYC CUP Series #1 WIND: SSW 3-7m/s Committee: Kawatate, Naomi
  NAME SAIL Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
1 前島 宗樹 187420 Laser Rad 4 1 2 3 1 1 12 8
2 片木 正好 184008 Laser 1 4 4 2 2 5 18 13
3 連山 英蔵 156054 Laser 3 2 5 1 4 DNC 21 15
4 青木 英明 135070 Laser 5 3 1 5 5 2 21 16
5 本田 和也 156117 Laser DNC 5 3 4 3 3 24 18
6 田口 忠司 184056 Laser 2 6 6 6 6 4 30 24
今後の予定:4/19[森](2008年表彰式、BQパーティ)、5/17[青木]、6/21[片木、坪井]、7/26[本田、直海]、8/23[小沢、大西]、、、

⇒写真集
■ 2008年度BYC CUP総合成績
2008年度BYC_CUPの年間成績をお知らせします。
2008年は、62名の選手が参加して、全54レースを消化することが出来ました。年間成績は以下のとおりです。
Series10(琵琶湖選手権)の結果もあわせてお知らせします。(OK)

⇒年間総合成績.pdf
⇒月別成績.pdf
■ 11/16 Series #9 RESULTS
昼を過ぎても全く風の無い状態。とりあえず出艇するもそよそよと三井寺が来たのが14:30になってから。振れの多い神経戦です。途中風は180度変わり大橋の風に。終始微風の中でしたが、レースは白熱した接戦で4レースを行いました。各位順位はバラバラ、手堅くまとめた森選手が優勝となりました。翌週開催のレーザーラジアル全日本を控え、事前練習となりましたが、果たして結果は如何に、活躍を期待しています。

来月はレーザー琵琶湖選手権を実施のため、止む無くBYCカップ最終戦は琵琶湖選手権に兼ねることとします。レーザー以外で参加の皆さんには申し訳ありませんが、日程の都合がつかなかったこと、ご了解ください。

2008/11/16 BYC CUP Series #9 WIND:SW2m/s - NNE2m/s Committee: Akiyama, Naomi
Place Name Sail Class R1 R2 R3 R4 Gross Net
1 森 勝彦 151780 Laser 3 5 2 3 13 13
2 川建 治 147476 Laser DNC 1 3 1 15 15
3 田口 忠司 184056 Laser Radial 2 4 5 5 16 16
4 連山 英蔵 156054 Laser 1 7 7 2 17 17
5 片木 正好 184008 Laser DNC 2 4 4 20 20
6 Andrew Kitchen 194918 Laser 5 8 6 6 25 25
7 本田 和也 156117 Laser DNC 6 1 DNC 27 27
8 青木 英明 135070 Laser DNC 3 9 7 29 29
9 金森 健次 130308 Laser Radial 4 9 10 8 31 31
10 小松原 賢治 185041 Laser Radial DNC 10 8 9 37 37
今後の予定: 12/7(レーザー琵琶湖選手権で代替:最終戦)

■ 10/19 Series #8 RESULTS
第1レーススタート 接戦のダウンウインド
フィニッシュアプローチ ミシガンバックにアンディ選手の新艇

秋晴れの清々しい最高の天気に恵まれたものの、風は僅か。ハーバー寄りは風が弱く、少し沖出ししてのコース設定となりました。そのせいもあって少し遅れてのスタート。レーザースタンダード9艇のレースとなりました。風は大橋の風が徐々に安定し、実に心地よいコンディション。先月の雷に脅かされた状況とは打って変わって風は物足りないものの、選手にとってもコミッティにとっても気持ちの良い一日でした。レースは振れも少なく随所に接戦が見られましたが、片木選手がコンスタントにトップをキープし優勝、本田選手が2位とベテラン勢の活躍となりました。アンディ・キッチン選手は新艇での初レース、最高の天気でニューボートが湖面に映えていました。今年もすでに8戦目、あと2レース残すのみです。来月も大勢の参加をお待ちしております。(by HA)

⇒写真集

2008/10/19 BYC CUP Series 08、 WIND:40-50deg 2-4m/s
                    Comittee: Nakamura, Okumura, Matsuura, Aoki
  NAME SAIL CLASS R1 R2 R3 R4 R5 R6 Gross Net
1 片木 正好 184008 Laser 1 1 1 1 5 1 10 5
2 本田 和也 16117 Laser 4 3 3 4 3 2 19 15
3 小沢 拓身 111910 Laser 3 4 6 3 2 6 24 18
4 川建 治 147476 Laser DNC DNC 2 2 4 4 30 21
5 青木 拓 135070 Laser 2 5 7 6 7 5 32 25
6 Andy Kitchen 194918 Laser 5 6 4 7 6 7 35 28
7 森 勝彦 151780 Laser DNC 2 5 5 8 8 37 28
8 原口 裕司 192661 Laser DNC DNC DNC DNC 1 3 40 31
9 山本 亮平 122737 Laser 6 7 8 8 9 9 47 38
今後の予定:11/16[秋山・上野]、12/7[松浦・金森]
■ 9/17 Series #7 RESULTS


台風13号が過ぎ去った直後なのに台風一過の好天気は一日のみで、西日本は再び非常に不安定な低圧帯に。午前8時頃から大雨洪水警報が発令され土砂降りの雨、今年の夏後半の典型的なゲリラ豪雨。午前11頃には雨は止み、午後無風の中出艇しました。風はそよそよ吹き出し、北2~3m/sでスタート、風は徐々に吹き上がり良い感じになってきたのですが、天候がまた逆戻り、今度は雨だけでなく強烈な雷が鳴り出す状況となり、残念ながら2レースのみでハーバーバックを決断しました。

今回は、常連のメンバーはレーザー全日本に参加等で少人数でしたが、体育会ヨット部OBの皆さんがシーホッパーSRで参加、国体練習中のSS級のビジター参加があり、17艇出艇と多彩なレースとなりました。レース展開も風は良くなり面白くなり、ロングコースも入れようと思っていただけに途中終了は残念でした。雷はそう落ちないとは言えやっぱり怖いですね。

本日よりBYCの新レスキュー「夕凪」でのレース運営、土砂降りの雨の中でもレース記録等は万全、早速の大活躍となりました。レース運営母船としてきっちり整備していこうと思います。

写真集もお楽しみください。非常に暗い状況だったので少し粒子の荒れた写真になっていますが、まずまずのショットもあります。(by HA)

⇒写真集へ

DATE: 2008/9/21 WIND: N 3-5m/s Committee: Aoki, Naomi, Onishi, Higashida
PLACE NAME SAIL CLASS R1 R2 TOTAL
1 白子 清士 11495 Sea Hopper SR 1 1 2
2 水上 真吾 11520 Sea Hopper SR 2 2 4
3 嶋 孝浩 11607 Sea Hopper SR 3 4 7
4 秋山 紀夫 166779 Laser 6 3 9
5 片木 正好 184008 Laser 4 5 9
6 吉田 靖司 11619 Sea Hopper SR 7 7 14
7 Andrew Kitchen 122737 Laser 9 8 17
8 西井 131 SS 5 14 19
9 木下 738 Sea Horse 8 11 19
10 菊池 秀利 11606 Sea Hopper SR 14 6 20
11 青木 拓 135070 Laser 12 9 21
12 奥田 哲久 11521 Sea Hopper SR 11 13 24
13 中山 淳 11524 Sea Hopper SR 10 15 25
14 北村・芝原 2219 Taser 16 10 26
15 三浦 真一 11616 Sea Hopper SR 13 16 29
16 山本 亮平 53029 Laser DNC 12 29
17 高橋 利郎 143041 Laser 15 15 30
今後の予定:10/19[中村・奥村]、11/16[秋山・上野]、12/7[松浦・金森]
■ 8/17 Series #6 RESULTS

この日の大津は、秋の気配を感じさせる鱗雲がかかり、北寄りの風3m/s、最高気温31.3℃とフリートレースにはまずまずのコンディションとなりました。優勝は金森選手。順風までのボートスピードは、他の選手を圧倒していました。2位は森選手。強風が得意な森選手にとっては、物足りないコンディションだったにもかかわらず、大きく順位を落とすことなく7レースを帆走りきりました。3位は、柳ヶ崎のホープ前島選手。琵琶湖の気まぐれに弄ばれた最終レースの不運さえなければ、優勝できていただけに残念。今年の初制覇は次回にお預けです。(by OK)

DATE :2008/8/17 Wind :NE-NNW 2-3m/s(Max5.5m/s)  Commitie : Ozawa,Naomi
NAME SAIL CLASS R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 TOTAL NET
金森 健次 130308 Laser 1 8 2 2 7 5 2 27 19
森 勝彦 151780 Laser 4 3 4 4 4 3 5 27 22
前島 宗樹 13287 SeaHopperSR DNC 1 5 3 2 4 11 41 26
武田・山本 665 SeaHourse DNC 10 12 1 3 1 1 43 28
川建 治 147476 Laser DNC 7 1 7 1 2 13 46 31
村田 和雄 162559 Laser Radial 2 2 3 5 10 11 9 42 31
田口 忠司 184056 Laser 5 5 8 6 11 10 3 48 37
小松原 賢治 184041 Laser DNC 9 7 8 8 6 6 59 44
片木 正好 184008 Laser DNC 4 6 9 5 8 14 61 46
松浦 孝年 136131 Laser 3 12 10 11 9 9 7 61 49
村田 耕一 162559 Laser 6 11 9 13 12 7 8 66 53
Andrew Kitchen 122737 Laser DNC 6 11 12 6 12 12 74 59
北村・芝原 2219 Taser 8 13 13 10 14 14 4 76 62
山本 156117 Laser 7 14 14 14 13 13 15 90 75
前島 啓人 165001 Laser DNC DNC DNC DNC 15 DNC 10 100 85

今後の予定:9/21[信田・大西]、 10/19[中村・奥村] 9 11/16[秋山・上野]、12/07[松浦・金森]


■ 7/13 Series #5 RESULTS
梅雨明け宣言とともに、いよいよ本格的な夏到来です。皆さん、いかがお過ごしですか?Series5の結果を報告します。この日は、朝から雲ひとつない天気で、出艇時の気温は31度。その後も気温は上がり続け、15時に35度を記録しました。風は、北東を軸に東へ西へと大きく振れ、平均2m/s、最大5m/sでした。先月に引き続き不安定なコンディションのレースを制したのは、船越・村田組。ベテラン健在です。2位は金森選手、3位は川建選手でした。次回も多くの皆さんの参加をお待ちしております。(by OK)

Series5 Result   2008/7/13   NE 2m/s(Max 5m/s)  Commitie : Honda,Naomi
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Net
1 船越・村田 814 Sea Horse DNC 5 1 1 2 1 24 10
2 金森 健次 11659 Sea Hopper 1 7 2 2 3 2 17 10
3 川建 治 147476 Laser 2 3 5 3 1 3 17 12
4 小嶋 由紀夫 150172 Laser 4 2 3 4 4 4 21 17
5 田口 忠司 184056 Laser 3 1 4 5 5 5 23 18
6 森 勝彦 151780 Laser 5 6 6 6 9 6 38 29
7 連山 英蔵 156054 Laser 6 4 7 8 7 7 39 31
8 奥村 広子 164152 Laser Radial 7 8 8 11 10 11 55 44
9 高橋 利郎 143041 Laser DNF 11 12 13 6 12 68 54
10 片木 正好 184008 Laser DNC DNC DNC 7 11 8 68 54
11 春木 隆信 181762 Laser DNF 10 11 12 8 13 68 54
12 坪井 良夫 168191 Laser Radial 8 9 10 14 14 14 69 55
13 Andrew Kitchen 122737 Laser DNC DNC 9 10 12 10 69 55
14 松尾 章 181199 Laser DNC DNC DNC 9 13 9 73 59
今後の予定:Series6 08/17 [塩路・小沢] / Series7 09/21 [信田・大西] / Series8 10/19 [中村・奥村]

■ 6/15 Series #4 RESULTS
この日はどんよりとした曇り空のもと、17艇のエントリー。非常に不安定なコンディションのレースを制したのは、秋山選手。今期すでに3勝目。2位は前島選手、3位は宅島選手でした。しばらく梅雨が続きますが、夏はもうすぐそこです。次回も多くの皆さんの参加をお待ちしております。(by OK)

Series4 Result   2008/6/15  N-NE-E 2-3m/s(MAX5m/s)  Committee: Katagi, Naomi 

NAME SAIL CLASS R1 R2 R3 R4 R5 R6 GROSS NET
秋山紀夫 166779 Laser 2 1 6 1 9 1 20 11
前島宗樹 13224 Sea Hopper 9 4 5 2 5 2 27 18
宅島寛人 13113 Sea Hopper 3 2 4 6 11 4 30 19
金森健次 130308 Laser DNC 12 8 4 1 3 45 28
森勝彦 151780 Laser 5 5 10 3 13 5 41 28
松尾章 181199 Laser 7 13 9 7 3 7 46 33
田口忠司 83725 Laser Radial 4 11 1 11 10 8 45 34
小沢拓身 111910 Laser DNC 8 11 9 4 6 55 38
川建治 147476 Laser DNC 3 7 10 2 DNC 56 39
連山英蔵 156054 Laser 1 6 12 5 DNC DNC 58 41
奥村広子 164152 Laser Radial DNC 7 2 12 12 9 59 42
松浦孝年 136131 Laser 10 9 15 8 7 12 61 46
Andrew Kitchen 122737 Laser 8 14 14 14 8 11 69 55
坪井良夫 168191 Laser Radial 11 16 3 16 15 13 74 58
青木拓 135070 Laser DNC DNC 13 13 6 10 76 59
本田和也 156117 Laser 6 10 DNC DNC DNC DNC 84 67
北村・芝原 2219 Taser DNC 15 16 15 14 14 91 74
Series5 07/13 [本田・?]/Series6 08/[塩路・小沢]

■ 5/18 Series #3 RESULTS
Chiaki enjoy surfing !
splash ! Motoki
dead heat ! Andy !

5月度のレースも天候に恵まれ、素晴らしいコンディションとなり、合計7レースを消化しました。午前中は風が無く昼前から大橋の風が入りスタート時は10degの風3m/s程度、時間が経つに連れ風は東に回り風速も増していきました。マークを2度打ち換え、最後の7レース目は風向150deg、風速は白波が立ちプレーニングを満喫できる程度まで吹き上がりました。暑くも寒くもなく、ヨットを楽しむには最高のシーズンです。参加艇も合計20艇集まりました。これ位集まると随所でデッドヒートが繰り広げられ、いい感じです。でも、コミッティーはフィニッシュ記録に必死のパッチの状況、記録不備なく胸をなで下ろしているところです。

レースは全レース安定な走りの秋山選手が貫禄の1位(それでも1位は1回)、当日開催の京都府国体予選を終えた後駆けつけてくれた安田兄妹、前島君なども抜群の走りを見せてくれました。もう全国でも指折り、ワールドクラスの腕前です。国体の成果が期待できます。

今回も4の字コースを多く採用しました。このコースだと上から下の間でクォーター、アビーム、ランニングとジャイブ2回の走りを入れられ、練習レースにはうってつけと思います。さらに、本部船からのシャッターチャンスが多くなり、レース観戦面でも絶好です。今回のアルバムは素晴らしいシーンが捕らえられていますよ。(by HA)

⇒写真集

BYC CUP Series#3 2008/5/18   Wind : NNW-SW 3-8m/s   Committee: H.Aoki
  Name Class Sail R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
1 秋山 紀夫 Laser 166779 1 4 13 3 2 2 3 28 15
2 南 和伸 Sea Hopper 165001 2 2 10 7 10 7 7 45 35
3 船越・村田 Sea Horse 636 6 3 8 6 5 8 DNC 56 36
4 安田 千秋 Laser Radial 188830 DNC DNC 3 5 4 4 2 58 38
5 森 勝彦 Laser 151780 11 7 5 4 7 5 OCS 60 39
6 川建 治 Laser 147476 DNC 12 11 9 3 3 4 62 42
7 前島 宗樹 Sea Hopper SR 13371 DNC DNC DNC 2 1 1 1 65 45
8 宅島 寛人 Sea Hopper 13113 3 11 9 12 8 9 8 60 48
9 小沢 拓身 Laser 111910 10 10 7 11 11 6 6 61 50
10 片木 正好 Sea Hopper 9899 8 1 12 15 6 12 12 66 51
11 連山 英蔵 Laser 156054 5 6 6 13 12 16 9 67 51
12 金森 健次 Sea Hopper 11659 DNC DNC 2 8 9 10 5 74 54
13 村田 和雄 Laser Radial 162559 4 9 4 10 15 14 DNC 76 56
14 青木 拓 Laser 135070 DNC 8 15 17 14 13 11 98 78
15 安田 真之助 Sea Hopper 13391 DNC DNC 1 1 DNC DNC DNC 102 82
16 Andy Kitchen Laser 122737 9 13 16 16 16 15 13 98 82
17 田口 忠司 Laser Radial 83725 7 5 14 18 DNF DNC DNC 104 84
18 小松原 賢治 Laser 184041 DNC DNC DNC 14 13 11 10 108 88
19 北村・芝原 Taser 2219 12 14 17 19 DNF 17 DNC 119 99
20 高橋 Laser 143041 DNF DNC DNC DNC DNC DNC DNC 140 120
今後の予定: Series4 06/15[片木・高山] / Series5 07/13 [本田・直海]/Series6 08/[塩路・小沢]

■ 4/20 Series #2 RESULTS + 年間表彰式 + 懇親BQパーティ
最高気温:19.7℃、天気:快晴、風は北寄り3-7m/s。先月に引き続き絶好のコンディションに恵まれたSeries2。18艇のエントリー。1位:秋山選手、2位:片木選手、3位:船越・村田組。琵琶湖を知り尽くしたベテラン勢が上位を独占。レース終了後、2007年度の表彰式と懇親会を開催しました。今年は新たに1名のフレッシュな新人が加わりました。大学生の高橋選手です。Series3から本格参戦予定です。今年も琵琶湖は熱い1年になりそうです。(by OK)

Series1 Result 2008/3/16 Wind : NNW-NNE 3-7m/s   Committee : Mori,Naomi,Takahashi
NAME CLASS SAIL R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 GROSS NET
秋山 紀夫 Laser 166779 2 1 1 3 1 4 4 16 12
片木 正好 Laser Radial 136722 DNC 3 2 1 2 3 1 30 12
船越・村田 Sea House 636 1 2 4 7 9 10 5 38 28
前島 宗樹 Laser 187420 4 4 9 4 8 1 16 46 30
村田 和雄 Laser Radial 162559 3 5 DNF 5 7 5 7 50 32
連山 英蔵 Laser 156054 5 6 3 6 14 9 12 55 41
松尾 章 Laser 181199 DNC DNC 12 2 3 6 2 61 43
本田 和也 Laser 156117 DNC 7 8 8 11 13 8 73 55
青木 英明 Laser 135070 DNC DNC 7 14 4 7 6 74 56
金森 健次 Laser 130308 DNC DNC DNC 15 6 8 3 86 68
大木 孝仁 Laser 169667 DNC DNC DNC 13 5 2 14 88 70
小沢 拓海 Laser 111910 DNC DNC 5 10 13 14 10 88 70
木下・山元 Sea House 738 DNC DNC 6 12 10 11 13 88 70
小松原 賢治 Laser 184041 DNC DNC DNC 11 12 12 9 98 80
Andrew Kitchen Laser 122737 DNC 9 OCS 9 15 15 15 100 81
田口 忠司 Laser 83725 6 8 DNF 16 18 DNF 17 101 83
春木 隆信 Laser 181762 DNC DNC 10 17 16 16 11 106 88
北村・芝原 Taser 2219 DNC 10 11 18 17 17 DNF 109 91
今後の予定: Series3 05/18[青木] / Series4 06/15[片木・高山] / Series5 07/13 [本田・直海]


初登場、初登場の北村・芝原組(KYC] 絶好のコンディションでした!
森キャプテンの発生で乾杯! 名物ホタテ焼き(最高!)
集合写真1 集合写真2

レース後、昨年度のシリーズ表彰と懇親BQパーティが開催されました。約30名の参加で楽しいひと時を過ごしました。メニューはおなじみ直海さん調達の新鮮なシーフード(ホタテが最高!)、小沢さん提供の季節の筍ごはんなど盛りだくさん。

表彰は総合1~3位の他、各レースの1位、ベストアベレージ、ベスト参加率、ベストジュニア、ベストレディス、など、多くの商品が準備、授与されました。何といっても出席率が成績に最も影響します。本年もより多くのレースに奮って参加願います。(HA)

→写真集
■ 3/16 Series #1 RESULTS
今年もいよいよ始まりました!2008年度BYC-CUP、Series1の結果をご報告します。
2月の厳しかった寒さは、もうはるか遠い昔のこと。例年以上に早く訪れた春の陽気誘われて初戦ながら13名のエントリー。天気は快晴、風は北東の風3-6m/s。琵琶湖も我々を暖かく迎えてくれました。この日は、森選手の独壇場。これに松尾選手、連山選手が続く結果となりました。高校生の前島選手は、スタンダードリグでの挑戦。中盤オーバーパワーに苦しみましたが、風が落ちると上位選手以上の帆走りを見せていました。今年も全国のレースで柳ヶ崎の代表として活躍してくれるでしょう。この前島選手が生まれたころには還暦にむけてカウントダウンを始めていた村田選手も健在。しっかりとセールを引き込み、ハイクアウトして帆走る姿は、他の選手のお手本です。森選手以下、13名の熱い戦いで幕を開けた2008年。皆さん、今年も頑張りましょう!
次回(4/20)レース終了後、2007年の表彰式と懇親会を開催します。皆さん奮ってご参加下さい。(by OK)

Series1 Result   2008/3/16   NE-NNE 3-6m/s   Committee : Kawatate,Maeshima
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Total Net
1 森 勝彦 151780 Laser 2 1 2 2 1 1 1 10 8
2 松尾 章 181199 Laser 4 2 4 1 2 2 5 20 15
3 連山 英蔵 156054 Laser 1 3 7 4 4 4 4 27 20
4 前島 宗樹 187420 Laser 3 5 8 10 6 7 3 42 32
5 片木 正好 184008 Laser DNC 6 5 6 5 5 7 47 34
6 本田 和也 156117 Laser DNC DNC 3 8 3 6 6 52 39
7 金森 健次 130308 Laser DNC DNC DNC 7 7 3 2 58 45
8 Andrew Kitchen 122737 Laser 7 7 9 9 8 8 8 56 47
9 村田 和雄 162559 Laser Radial 9 4 6 5 DNC DNC DNC 63 50
10 田口 忠司 184065 Laser 8 8 10 11 9 9 DNC 68 55
11 木下・? 738 Sea Hourse DNC DNC 1 3 DNC DNC DNC 69 56
12 坪井 良夫 168191 Laser Radial 5 9 11 DNC DNC DNC DNC 77 64
13 北村 重雄 103894 Laser 6 DNF DNC DNC DNC DNC DNC 84 71
今後の予定:Series2 04/20[森] / Series3 05/18[青木] / Series4 06/15[片木・高山] / Series5 07/13 [本田・直海]
■ 2008年度 BYC CUP 開催のお知らせ  ⇒実施要項
2008年の実施要綱をご連絡いたします。
詳しくは添付ファイルをご覧ください。 ⇒レース実施要綱.pdf

BYC_CUPは、ヨットと琵琶湖が好きな方なら、参加資格、艇種を問いません。老若男女、ベテラン、新人、レーザー、ホッパー、シーホース、テーザー、・・・皆さん大歓迎です。日ごろの練習の一環として、本番前の調整として、ヨットと皆さんをつなぐ最後の砦として・・・、目的は皆さんそれぞれ違っても、とにかく月に1回、琵琶湖で楽しくヨットに乗りましょう!皆さんの参加をお待ちしております。

◎エントリー
 毎月レース当日 BYC艇庫前もしくは本部船(湖上)にて受付
 必ずライフジャケットを着用してください!
◎エントリー費
 年間:\2,000  1シリーズのみ:\500  大学生以下は無料
◎日程
 Series01 03/16(日) 13:30 Start [川建]
 Series02 04/20(日) 13:30 Start [森]
 Series03 05/18(日) 13:30 Start [青木]
 Series04 06/15(日) 13:30 Start [片木,高山]
 Series05 07/13(日) 13:30 Start [本田,直海]
 Series06 08/17(日) 13:30 Start [塩路,小沢]
 Series07 09/21(日) 13:30 Start [信田,大西]
 Series08 10/19(日) 13:30 Start [中村,奥村]
 Series09 11/16(日) 13:30 Start [秋山,上野]
 Series10 12/07(日) 13:30 Start [松浦,金森]
◎運営者の責任
琵琶湖ヨット倶楽部及びBYCカップ事務局及びコミッティーは、レース中における人身事故、物品の損失及び個人的な負傷、あるいは事故に関して一切の責任を負いません。選手はあくまでも自身の責任において本レースに参加するものとします。
■ 2007年度 BYC CUP 年間成績を発表します!
2007年度BYC_CUPの年間成績をお知らせします。
2007年は、44名の選手が参加して、全57レースを消化することが出来ました。年間成績は以下のとおりです。今年はオリンピック年!北京に負けないよう、琵琶湖も盛り上がればと思います。
2008年も皆さん奮ってご参加下さい。

1.年間成績(添付資料1 参照) ⇒年間成績.pdf
[総合成績]
総合優勝 秋山 紀夫(BYC)
総合準優勝 森 勝彦(BYC)
総合3位 片木 正好(BYC)
Best Junior 前島 宗樹
Best Ladies 奥村 広子(BYC)

[参加率]
1位 片木 正好(BYC)
2位 Andrew Kitchen(BYC)
3位 森 勝彦(BYC)

[Average]
1位 小嶋 由紀夫
2位 秋山 紀夫(BYC)
3位 金森 健次
※Averageは、参加率30%以上の選手が対象。

2.シリーズ別成績(添付資料2参照) ⇒シリーズ別成績.pdf
Series1(2007/Mar25) 小嶋 由紀夫
Series2(2007/Apr/15) 秋山 紀夫(BYC)
Series6(2007/Aug/19) 前島 宗樹
Series7(2007/Sep/16) 金森 健次
Series3(2007/May/20) 片木 正好(BYC)
Series8(2007/Oct/28) 松尾 章
Series4(2007/Jun/17) 森 勝彦(BYC)
Series9(2007/Nov/18) 秋山 紀夫(BYC)
Series5(2007/Jul/15) 金森 健次
Series10(2007/Dec/09) 青木 英明(BYC)
■ 12/9 Series #10 RESULTS
今シーズン最後のBYCカップとなりました。
今回の風は西から南西に大きくシフトします。12月だと言うのに琵琶湖で泳いでいる元気な人もいました。セールに積もったすす払いでしょうか?いえいえ、たまにやって来る西のブローです。今回のブローもマーク回航で油断していると沈するほどでした。総合成績ではブローを掴んでスタートでアドバンテージを得た奥村選手が先行逃げ切りを狙うのに対し、時間差をを跳ね返し、たくみなコース裁きで風を読んだ青木選手が優勝、テーザーにも時間差スタートが与えられました。皆さん思う存分楽しんでいただけるように変則コースを織り交ぜての6レース。日没近くまで寒い中お疲れ様でした(by KM)。

冬型の気圧配置、比叡山から三井寺の間でのシフト、風速も2~8m/sに、ブローが混じる、見ていて楽しい、乗っている方は大変そうなレースでした。シフトする風にあわせて、コースもシフト。サイドマークを上マークとしたり、逆周りコースにしたり。再来年2009年9月に和歌浦で開催のテーザーワールドを見据えてか、テーザーは2艇の参加で、テーザー2分遅れ、ラジアル1分前のスタート。夕陽が山陰に隠れる日没ギリギリまで、レースを行い、7レース消化。今年最初で最後のBYCレースフル出場。と言っても、コミッティである。冬のセーリング、レースに参加している限りは寒い思いをした記憶はなかったのですが、忘れていました、コミッティが一番寒い!と言うことを(by YU)。

Series10 Results    2007/12/9    NW/SW 2-8m/s    Committee : Ueno, Mori
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Net
1 青木 英明 135070 Laser 5 1 2 2 1 1 12 7
2 奥村 広子 164152 Lase Radial DNC 2 1 1 4 DNC 26 17
3 本田 和也 156117 Laser 2 4 5 4 3 4 22 17
4 田口 忠司 83725 Laser 3 6 7 5 2 2 25 18
5 秋山・関根 2663 Taser 1 3 4 6 6 5 25 19
6 片木 正好 184008 Laser 6 5 3 3 5 3 25 19
7 小沢・大西 2662 Taser 4 7 6 7 7 7 38 31
8 坪井 良夫 168191 Laser Radial 8 8 8 8 DNC DNC 50 41
9 Andrew Kitchen 122737 Laser 7 RET DNC DNC DNC DNC 52 43
今後の予定: 3月から来シーズンスタート(日程後日)

■ 11/18 Series #9 RESULTS
Series9の結果をお知らせいたします。この日は、全国的に強い冬型の気圧配置となり、木枯し1号を観測。琵琶湖も、久しぶりに比叡下しが吹き荒れる強風コンディションのレースとなりました。14:00前に13艇で第1レーススタート。ここから、長いサバイバルレースが始まりました。第1レース無事にフィニッシュラインにたどり着けたのは僅か7艇。デスマストしたTasarを回航するために、レースは一時中断。本部船がレース海面に戻ったころには、一段と風が強まり、残った精鋭たちを集めて第2レーススタート。途中、ちょうど1年前に米国より初参加したダニエル選手も第1レースのトラブルから見事復活。全8艇が風になぎ倒され、波にもみくちゃにされながら日没まで熱い戦いを繰り広げました。今年は夏以降風に恵まれなかった琵琶湖でしたが、これまでの鬱憤を一気に晴らすようなコンディションでした。(by OK)

Series9 Result   2007/11/18   W-WNW 5-12m/s   Committee : Naomi,Kawatate
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Net
1 秋山 紀夫 166779 Laser 1 2 1 4 1 2 11 7
2 森 勝彦 151780 Laser 5 1 7 3 2 1 19 12
3 前島 宗樹 187420 LaserRadial DNC 6 2 2 3 5 34 18
4 金森 健次 130308 Laser 4 4 4 6 6 3 27 21
5 松尾 章 181199 Laser 6 3 6 8 4 4 31 23
6 安田 千秋 188830 LaserRadial DNC 8 8 5 5 6 48 32
7 連山 英蔵 156054 Laser 2 7 3 7 DNC DNC 51 35
8 Daniel P Lent 135070 Laser DNC DNC 5 1 7 7 52 36
9 青木 英明   Laser 3 DNC DNC DNC DNC DNC 83 67
10 高山 勝 184006 Laser DNC 5 DNC DNC DNC DNC 85 69
11 小松原 賢治 184041 Laser 7 DNC DNC DNC DNC DNC 87 71
12 Andrew Kitchen 53029 LaserRadial DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96 80
13 関根 恒久   Laser DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96 80
14 小沢・上野   Tasar DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96 80
15 本田 和也 156117 Laser DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96 80
16 田口 忠司 83725 LaserRadial DNC DNC DNC DNC DNC DNC 96 80

⇒写真集
■ 10/28 Series #8 RESULTS
前日、関東に季節外れの台風が接近、東日本は大荒れとなりましたが、台風が過ぎ去った後、レース当日は快晴の実にすがすがしい天候となりました、が、残念ながら風もなし、正に日向ぼっこ日和でした。レース開催日を直前に変更したにも関わらず、12艇が集まりました。風はほんのそよそよながら、風軸は北東から大橋で安定しており、コミッティーにとってはマークの打ちかえの悩みもなく、レースは実にゆったりと進行するペースで、実にのんびりとした快適な一日でした。超微風のレースは身体の無理な体勢を維持するのが意外に大変で、レース中ストレッチ状態の方、艇ゆらゆらの方、居眠り中の方もおられたようですが、選手の皆さんには、超微風下、真剣なレースお疲れ様でした。レース成立はなんとか3レース、秋山選手も3レース目までは緊張が持たなかったのか、着実に順位を上げた松尾選手が優勝となりました。(by H.A.)

Series8 Results  2007/10/28 NE 0-2m/s    Committee : Ozawa, Aoki
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 Total Net
1 松尾 章 181199 Laser 3 2 1 6 6
2 秋山 紀夫 166779 Laser 1 1 5 7 7
3 連山 英蔵 156054 Laser 2 3 3 8 8
4 片木 正好 184008 Laser 4 5 4 13 13
5 川建 治 147476 Laser DNC 4 2 18 18
6 塩路 卓哉 162556 Laser 6 7 9 22 22
7 Andrew Kitchen 122737 Laser 8 9 6 23 23
8 中村 学 139630 Laser 7 6 11 24 24
9 奥村 広子 164152 Lase Radial 5 11 10 26 26
10 本田 和也 156117 Laser DNC 8 7 27 27
11 森 勝彦 165001 Laser DNC 10 8 30 30
12 藤田 祐子 13274 Sea Hopper SR DNC 12 DNC 36 36
注)3Rのみ消化のため捨てレースなしでNET算出
今後の予定:  Series9 11/18[青木・高林] / Series10 12/9[廣澤・川建]

⇒写真集
■ 9/16 Series #7 RESULTS
Running Start
Andy Kitchen Abeam

東シナ海を大型台風11号が北上中、近畿には大きな影響はないものの、上空は台風に吹き込む南東風の乗って雲が速く流れていきます。湖面はその影響を受けつつもそう強くはならず、3~6m/s位のコンディション。天候は晴れ基調ながら、黒い雲も見受けられます。5~6レースにはその黒雲にとうとうつかまり、土砂降りのシャワーを2度浴びました。本日は、午前から琵琶湖マスターズ選手権が開催されており、一部の選手はそちらに出場、若干の減員となりました。レースコースは変則コースを用いました。通常三角コースですが、サイド-下間に本部船時計回りを入れることで、クォーター、アビーム、ランニングのコース、さらにジャイブを2回追加させる事になります。また、本部船にはクォーターからアビームで突っ込むことになり、エキサイティングなシャッターチャンスが固定の本部船から狙える利点もあります。今日は豪快なプレーニングシーンも当初少し期待したのですが、そこまでには至りませんでした。多くの写真を撮りましたので、WEBの写真集を楽しんでください。レースは、後半まとめた金森選手が1位。5レース目はスタート直後大振れし競馬レースになったものの、概ね混戦の良いレースになりました。(by H.A.)

Series7 Results: 2006/9/16  SE 3-6m/s (R1-4)、S 3-4m/s(R5)、W 2-4m/s(R6)  Committee : Aoki
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Net
1 金森 健次 130308 Laser 5 5 1 1 3 2 17 12
2 森 勝彦 165001 Laser 4 3 3 5 7 1 23 16
3 松尾 章 181199 Laser 8 4 4 2 2 6 26 18
4 木下・直海 738 Sea Horse 1 1 7 3 DNC DNC 34 23
5 小嶋 由紀夫 150172 Laser 2 2 2 DNC DNC DNC 39 28
6 塩路 卓哉 162556 Laser 7 6 6 7 6 3 35 28
7 Andrew Kitchen 122737 Laser 6 7 5 8 4 7 37 29
8 奥村 広子 164152 Lase Radial DNC DNC DNC 6 1 4 44 33
9 高山 勝 184006 Laser DNC DNC DNC 4 5 5 47 36
10 武田・? 665 Sea Horse 3 DNC DNC DNC DNC DNC 58 47
11 津村 10869 Sea Hopper 9 8 8 DNC DNC DNC 58 47
今後の予定:Series8 10/21[中村・上野] / Series9 11/18[青木・高林] / Series10 12/9[廣澤・川建]

⇒写真集
■ 8/19 Series #6 RESULTS
8月19日、酷暑の中、振れは大きいものの適度な三井寺が吹き、暑いながら、サマーセーリングを楽しみました。夕刻には強烈な雷雲が近づき、コミッティーの的確な判断で直前にレース終了、ハーバーバックの指示、その後湖面は20m/s程の大荒れとなりましたが、全員大荒れの前に帰着できました。

金森氏のon the water photoshotをいただいたので、アルバムに掲載します。
レース結果は今しばらくお待ちください。

お待たせしました。レース結果を掲載します(9/30)。
--------------------------------------------------------------------
事務局の怠慢によりお知らせが遅れました。申し訳ありません。
Series6の優勝は、前島選手。おめでとう!2位秋山選手、3位信田選手でした。注目は、数年間の沈黙を破っての出場となった平野選手。結果は7位でしたが、往年の帆走りの片鱗を垣間見るには十分な復帰戦でした。4月の春木選手に続き、今年2人目のベテランセーラーの復活です。残りのレースが、ますます暑くなりそうです。

Series6 Result   2007/8/19   SW 1-5m/s   Committee : Honda,Takayama
  Name Sail No. Class R1 R2 R3 R4 R5 Total Net
1 前島 宗樹 13287 SeaHopperSR 1 6 10 2 1 20 10
2 秋山 紀夫 166779 Laser 11 2 2 5 3 23 12
3 信田 潤一 148520 Laser 2 4 4 3 9 22 13
4 金森 健次 130308 Laser 18 7 3 1 7 36 18
5 奥村 広子 164152 Laser Radial 13 1 8 4 8 34 21
6 青木 英明 156117 Laser 8 3 5 14 5 35 21
7 平野 克己 154584 Laser 6 5 7 11 4 33 22
8 森 勝彦 165001 Laser 4 8 6 9 13 40 27
9 川建 治 147476 Laser 9 DSQ 1 6 12 47 28
10 片木 正好 184008 Laser 3 12 9 15 6 45 30
11 ? 26631 Tasar 7 14 15 12 2 50 35
12 連山 英蔵 156054 Laser 10 9 12 10 10 51 39
13 青木 拓 135070 Laser 14 11 13 7 11 56 42
14 小松原 賢治 184041 Laser 12 10 14 8 14 58 44
15 Andrew Kitchen 122737 Laser 15 13 11 13 15 67 52
16 村田 和雄 162559 Laser 5 DNC DNC DNC DNC 77 59
17 大西 貞安 168191 Laser 16 15 16 16 16 79 63
18 津村 10869 Sea Hopper 17 DNC DNC DNC DNC 89 71
今後の予定: